Рейтинг
Порталус

ДОРОГУША АЙФОН

Дата публикации: 03 ноября 2014
Автор(ы): Илья ШАРОНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1414997740


Илья ШАРОНОВ, (c)

Настолько ли хорош легендарный смартфон, как его представляют в рекламе?

Четыре простых вопроса

Долго ждал отечественный любитель гаджетов, когда в страну официально придет бренд мировой мобильной индустрии - легендарный смартфон iPhone 3G от компании Apple. И вот свершилось! Уже месяц в салонах сотовой связи и офисах операторов этой самой связи айфоны выставлены на самом видном месте. И вроде бы беги, покупай, россиянин, долгожданную новинку. Но - не тут то было. У самых подступов к прилавку потенциального покупателя останавливает цена. Супернавороченный мобильный телефон с объемом памяти 8 гигабайт стоит от 21990 рублей в салонах связи до 25000 рублей - у операторов, которые уже заложили в сумму подключение к специальному тарифу. Модель с памятью 16 гигабайт стоит дороже - 25990 и 29000 соответственно.

И ладно, если бы эта цена была объективной. Закусив губу, любитель гаджетов оторвал бы от себя такие деньги. Однако в США iPhone 3G стоит 300 и 350 долларов (гигабайтовые 8 и 16 соответственно). В переводе на русские деньги это максимум 8400 и 9800 рублей. Наценка -13 с лишним и 15 с лишним тысяч рублей, то есть еще айфон и маленькая тележка.

Спрашивается: оно того стоит?

Корреспондент PORTALUS.RU прошел по салонам сотовой связи облцентра и задал менеджерам по продажам четыре вопроса:

* Чем так чудесен айфон?

* Из чего формируется цена айфона на отечественных прилавках?

* Стоит ли этот смартфон таких денег?

* Есть ли в наших салонах более функциональный и дешевый смартфон?

Экран пальцами трогать

В качестве главного достоинства айфона менеджер по продажам ивановского салона сотовой связи Дмитрий называет функцию touch floor. В переводе это означает, что с айфоном можно управляться, водя пальцами по дисплею. А привычной клавиатуры у него нет. Эта функция позволяет не только нажимать кнопочки, возникающие прямо на экране, но и изменять форму изображений, появляющихся на дисплее, перелистывать их, прямо как книжку. Кроме этого айфон покоряет высоким разрешением экрана: картинки на нем действительно как живые. Ну и объем памяти у него внушительный - об этом мы уже упоминали.

Как само собой разумеющееся воспринимаются типичные смартфоновские черты: мощная операционная система (только Макинтош, а не Виндоуз), видео- и фотокамера, МРЗ-плеер, возможность выхода в Интернет, обновление через Интернет таких баз данных, как прогноз погоды, карта местности (GPS-навигатор), индексы фондовых рынков и т. п. А еще по айфону можно звонить.

Удивительно, но Дмитрий как-то быстро перешел от достоинств к недостаткам (хотя он как продавец должен бы поактивней разрекламировать товар). Оказывается, у айфона хромает bluetooth. Он не работает на передачу данных, что для продвинутого смартфона как-то неприлично. Еще у него довольно слабая камера - с разрешением всего 2 мегапикселя.

А вот другой менеджер по продажам по имени Анна начала критиковать айфон с места в карьер. Вспомнила про bluetooth, про слабое разрешение камеры. Кроме того, в этом смартфоне нельзя поставить обычный МРЗ-трек в качестве мелодии звонка, а это так любят владельцы мобильных телефонов. Айфон еще и трудно настраивается. Для этого нужны специальная программа и компьютер. Возможности айфонов показывают в салонах на специальных демонстрационных экземплярах с демонстрационной версией программного обеспечения. А свой новенький айфон вы забираете не включив. Как кота в мешке. Лишь в некоторых салонах вам айфон все-таки настроят.

Старший продавец Ирина полагает, что главное, чем привлекает айфон, - это как раз функция touch floor. А недостаток -встроенный аккумулятор, который нельзя заменить, если тот испортится, что можно сделать в других телефонах и смартфонах.

Переплачиваем за понты

По вопросу о формировании цены на айфон в России у респондентов возникло несколько версий, которые формируют общую картину. По мнению Дмитрия, айфон дорожает при перевозке: таможенные пошлины, торговые надбавки делают свое дело. Кроме того, на Западе айфоны существуют уже давно, поэтому успели подешеветь, а у нас только появились. Анна соглашается с тем, что переплата идет за новизну, а также за марку - все-таки Apple впервые пришел на российский рынок мобильной индустрии (плееры iPod и лэптопы - немного из другой оперы). К тому же практически в каждом городе России есть свой сервисный центр iPhone 6, так что проблем с ремонтом этого чудного девайса не возникнет.

Кроме того, отметим, что в цену заложены и рекламные расходы, которые несли прежде всего наши сотовые операторы (Билайн, МТС, Мегафон), раскручивая айфон в России. Все было бы куда проще, если бы в пиар-кампании активно участвовала компания-производитель. Но Apple пока с этим не спешит.

Так стоит ли айфон столь больших денег, какие за него просят в России?

Менеджер по продажам Анна твердо считает, что нет. Это вытекает из вышеперечисленных недостатков. Красная цена ему-15 тысяч рублей. Будет ли существующая цена падать? Вряд ли, считает Анна.

А вот Ирина отмечает, что айфон уже дешевеет: "Изначально, как только он у нас появился, стоил на тысячу-полторы больше, чем сейчас". Вероятно, тенденция к снижению цены будет прослеживаться и дальше.

Конкуренты уже есть

Не успел айфон прийти в Россию, как ему начали подыскивать достойного конкурента. Масс-медиа выдвигают на передовую смартфон Nokia 5800 Xpress Music, который уже успели окрестить "убийцей айфона". Пока он не появился на отечественных прилавках, но ожидается с нетерпением - совсем как айфон в свое время. У Nokia 5800 также будут сенсорный дисплей с функцией touch floor, bluetooth - получше, чем у айфона, более продвинутая камера. И стоить такой смартфон обещает дешевле - около 15 тысяч рублей. Анна не соглашается с тем, что Nokia действительно станет убийцей айфона: "То, что мы о нем читали, показывает, что это довольно сыроватая модель".

Но уже сейчас есть кое-что подешевле и пофункциональнее айфона.

Та же Анна приводит в пример модель LG KE990. У нее тоже сенсорный дисплей с функцией touch floor. Она удобнее по размерам, у нее нет тех функциональных недостатков, которые имеются у айфона. Камера мощнее, чем у именитого конкурента. К тому же LG KE990 - не смартфон, а просто телефон. У смартфонов периодически тормозит операционная система, у телефонов такого глюка нет. Да и стоит он на порядок дешевле - 10990 рублей.

Старший продавец Ирина показывает Samsung SGH-i990. Это попросту смартфон, более функциональный, чем айфон. Стоит, правда, практически столько же - чуть меньше 20 тысяч рублей. У LG и

Samsung есть общая черта: покупая их, не переплачиваешь за марку, за обладание брендом, хотя получаешь товар не хуже либо не намного хуже айфона.

Следующий!

Но, несмотря на все противоречивые оценки, айфон безоговорочно завоюет пальму первенства, если он пользуется популярностью. Да, вокруг него был ажиотаж в России, в Иванове в том числе, но только когда он еще не появился на прилавках, а был легендой, которую невозможно было достать. Наши любители гаджетов привозили айфоны из США и Западной Европы, разлочивали их (приспосабливали к работе в отечественных сотовых сетях) у невесть откуда взявшихся народных умельцев. Но когда он появился - покупатель невольно отвернул нос. "Сейчас люди приходят к нам в салон посмотреть на айфон, а не купить его", -говорит Ирина. Среди клиентов ее салона были некоторые примечательные экземпляры. Например, мужчина пришел со своим айфоном, который он купил в Соединенных Штатах: "Его айфон был в два раза тоньше, чем тот, который продается у нас. Мужчина говорил, что это самая новая модель". Еще одна девушка купила айфон, потому что уже привыкла к этой марке. У нее раньше был "серый" смартфон одной из первых моделей. Она попросту решила его поменять.

Опробовал айфон и корреспондент PORTALUS.RU. В демонстрационном режиме впечатляет насыщенность красок дисплея и забавляет функция touch floor. Правда, чем-то инопланетным айфон назвать нельзя.

Но уже появился другой кандидат на должность мобильного инопланетянина - так называемый гуглофон - смартфон с программным обеспечением от интернет-гиганта Google (физическая оболочка - от Samsung). Главная его "фишка" в открытой конструкции (наподобие той, что в компьютере). Пользователь с помощью разнообразных программ, закачиваемых в "железо", сможет конструировать собственный смартфон. В Штатах гуглофон намерены продавать менее чем за 200 долларов (меньше 6 тысяч рублей). Посмотрим, что будет у нас.

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ

Гаджет - техническое устройство, обладающее повышенной функциональностью, но ограниченными возможностями.

Смартфон - мобильный телефон, работающий на своей операционной системе.

Bluetooth - система, обеспечивающая беспроводной обмен информацией на радиочастоте для ближней связи.

I-Pod - торговая марка портативных медиапроигрывателей, разработанных и продаваемых компанией Apple.

Лэптоп - ноутбук.

IT - информационные технологии.

Опубликовано на Порталусе 03 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама