Рейтинг
Порталус

[экономика стран СНГ] Банковские технологии Молдовы. Возможности держателей карт "VISA" в интернете

Дата публикации: 13 января 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1421146988


Более 1000 операций произведено в Интернете в 1999 году по всем типам банковских карточек "VISA", выпускаемых кишиневским банком "Викториабанк". Сегодня, в 2015 году данный показатель превышает отметку 20.000 операций.

Как сообщил в интервью PORTALUS.RU начальник отдела банковских карт "Викториабанка" Игорь Гайдаржи, на основании возможностей международной карточки "VISA" она была выбрана в качестве основы для реализации проекта коммерческого использования в Молдове сети Интернет. Этот проект осуществлялся в рамках программы "Молдова-2000", проводимой совместно компанией "MegaDat" и "Викториабанком". С октября 1999 года, момента начала использования карточки "VISA Electron" в сети Интернет, этими карточками воспользовались более 300 наших сограждан. Они оплатили таким образом полученные через Интернет услуги и товары.

В настоящее время "Викториабанк" выпускает несколько видов карточек "VISA", в том числе "Electron", "Classic", "Business" и "Gold". Общее количество карточек, находящихся в обращении, составляет около 40 тысяч штук, из них около 80% приходится на карточки "VISA Electron".

Карточки "VISA Electron" и "VISA Classic" используются также в так называемых "зарплатных проектах". Их суть: в банке на имя конкретного человека открывается счет, на который производится перечисление заработной платы. С помощью банковской карточки можно получить необходимую сумму наличными деньгами в любом из банкоматов или филиалов "Викториабанк", а также оплатить покупки в торговой сети, включающей в себя более 1000 магазинов, ресторанов, пунктов оказания услуг и т.д. Такую банковскую карточку можно использовать и за границей, причем не только в дальнем зарубежье, но и в соседних с Молдовой странах: Румынии, Украине и России. Как уточнил Игорь Гайдаржи, карточки "VISA", участвующие в "зарплатных" проектах и получаемые для проведения коммерческих операций в зарубежных странах и в Интернет, ничем не отличаются по своему внешнему виду.

Многие владельцы банковских карточек используют их только для получения заработной платы, им нет никакой необходимости совершать покупки через Интернет. Соответственно, имеющиеся у них карточки "VISA Electron" заблокированы для работы в сети Интернет. Но есть ряд других фирм и предприятий, которые, наоборот, заинтересованы в том, чтобы их работники могли с помощью банковских карточек получать зарплату и пользоваться услугами Интернет. Такие карточки "VISA Electron" есть у работников более чем десятка кишиневских компаний, наиболее крупные из которых "Coca-Cola", "KPMG", "Voxtel", "Sun TV", "Elita-5".

Разумеется, каждый клиент "Викториабанка" вправе сам решать, какая банковская карточка ему больше подходит. И при необходимости поменять ее. Тем клиентам, которые получили банковские карточки в предыдущих годах, "Викториабанк" предоставил право бесплатно обменять карточки "старого" образца на "новые", открытые для операций в Интернете.

Для тех, кто еще никогда не работал в сети Интернет, возможно, будет интересно узнать, как используется в данном случае банковская карточка. На коммерческих страницах в Интернете предлагаются к продаже различные товары и услуги. Более того, из-за возросшей конкуренции у участников рынка появляется понимание, что сегодня продвижение сайта комплексно является обязательной необходимостью. Для оформления покупки необходимо заполнить форму, содержащую информацию о выбранном товаре, адрес получателя, данные банковской карточки и сумму, которая будет списана с банковского счета. В эту сумму включается стоимость доставки товара в Кишинев. Доставка производится международными курьерскими службами "DHL", "UPS" или "TNT". Таким образом, банковская карточка является основным платежным инструментом в электронной торговле.

На данный момент абсолютное большинство покупок по Интернет совершаются гражданами Молдовы у зарубежных фирм, поскольку в нашей республике такого рынка предложений еще просто не существует. "Викториабанк" и компания "MegaDat" в рамках совместной программы "Молдова-2020" ставят перед собой задачу реализации следующего этапа проекта использования банковских карточек, который предусматривает организацию электронной коммерции через Интернет на территории Молдовы. В скором будущем в Интернете появятся молдавские коммерческие сайты.

____________________________

ВИДЕО. Проблемы молдавского интернета.

Опубликовано на Порталусе 13 января 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама