Рейтинг
Порталус

В ЦЕНТРЕ ДОМА БИЛЛА ГЕЙТСА - БИБЛИОТЕКА

Дата публикации: 30 ноября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Библиотечная столица, № 12, Декабрь 2005
Номер публикации: №1448889012


Биллу Гейтсу исполнилось 50 лет. Свою первую компьютерную программу по составлению школьного расписания он создал в 13 лет. В 15 организовал компанию Traf-O-Data, в которой работали его одноклассники. Они занимались разработкой компьютерных программ для местных властей, рассчитывали графики движения городского транспорта. И заработали на этом 20 тысяч долларов. В 17 лет Билли получил заказ на создание программного пакета по распределению энергии Бонневильской плотины, гонорар составил уже 30 тысяч долларов.

 

В 22 года, уже будучи студентом Гарварда, молодой Гейтс и его друг Аллен связались с представителями фирмы M.I.T.S, предложив им программное обеспечение для компьютера. Вариант был принят, и друзья отправились в Нью-Мексико, где и началась история Microsoft.

Первые пять заказчиков Microsoft обанкротились. В том году Билл Гейтс был отчислен из университета за прогулы и неуспеваемость. Зато тогда же ему поступило предложение от IBM создать операционную систему для первого в мире персонального компьютера. Билл Гейтс приобрел уже готовую систему QDOS за $50000, изменил название на MS-DOS и продал лицензию IBM. Вырученные деньги позволили Microsoft работать в течение нескольких лет!

Презентация нового компьютера IBM с программным обеспечением Microsoft вызвала настоящую сенсацию на рынке. Многие компании начали обращаться к Microsoft за лицензией. В 1986 году - в 31 год - Билл Гейтс стал миллиардером. Спустя год Microsoft представила на рынке первую версию Windows, и уже в 1993 году общий объем ее продаж в месяц превысил один миллион.

В 39 лет Билл женился на менеджере Microsoft Мелинде Френч. Мелинда родила ему двух дочерей и сына. Живет семья в так называемом доме будущего на берегу озера Вашингтон. Он представляет собой три связанных между собой павильона, изготовленных из стекла и соснового дерева, и напичкан чудесами электроники. Однако весь центральный павильон - это библиотека. Над залом нависает гигантский купол с деревянными инкрустациями.

В офисе компьютерного гиганта на стене висит большая фотография процессора "Пентиум" и три фотографии поменьше - Альберта Эйнштейна, Леонардо да Винчи и Генри Форда...

Опубликовано на Порталусе 30 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама