Рейтинг
Порталус

На программистов спрос может упасть

Дата публикации: 24 августа 2021
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Советская Сибирь, 2003-03-12
Номер публикации: №1629805868



Студенты факультета автоматики НГТУ смогут прослушать необычный курс лекций преподавателя кафедры вычислительных технологий Александра Казанцева.

Он считает, что многочисленные современные языки программирования перестанут широко использоваться. Компьютеры скоро будут понимать нормализованные, естественные языки, то есть основу языков, на которых люди общаются между собой. Сейчас уже представлен начальный вариант системы программирования "СОАН" (синтез, организация, анализ). С помощью этой системы даже ребенок сможет создать базу данных буквально за несколько десятков минут.

Если эта система получит подтверждение и распространение, то, как сообщает газета "Энергия", популярная профессия программиста в будущем станет гораздо менее востребованной.

Раньше ученые не могли достичь подобных результатов потому, что не были замечены особенности естественных языков. Считалось, что "человеческие" языки неформализуемы, не переносимы в компьютер, избыточны и неоднозначны. Александр Казанцев говорит, что ему удалось разгадать смысл "глобальной контекстной связанности информации" и опровергнуть существующие утверждения.

Курс его лекций продлится целый месяц, а после него будет устроен своеобразный экзамен-конкурс. А те студенты, которые смогут опровергнуть теорию Казанцева, получат 2500, 2000 и 1000 рублей(за I, II, III места соответственно). Если же этого не произойдет, призовой фонд будет распределен между пятью студентами, которые сдадут экзамен лучше ДРУГИХ.

ОАО "Новосибирский речной порт", расположенный по адресу: 630007, г. Новосибирск, Пристанский пер., 5, приглашает квалифицированные и опытные аудиторские организации принять участие в конкурсе для осуществления обязательного ежегодного аудита в 2003 году, рассчитанного ориентировочно на 800 - 1200 чел./часов, который состоится 25 апреля 2003 г. по вышеуказанному адресу.

Конкурс проводится в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 12.06.2002 г. N 409 "О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита". Для участия в конкурсе просим вас заявки на участие направлять конкурсной комиссии по адресу: 630007, г. Новосибирск, Пристанский пер., 5 не позднее 26 марта 2003 г. включительно.

Заявка на участие в конкурсе должна раскрывать информацию, подтверждающую соответствие аудиторской организации требованиям, предъявляемым к участникам конкурса (номера и срок действия лицензий, страховых свидетельств, ФИО состоящих в штате аудиторов, список аудируемых за последние 3 года организаций, уровень качественных показателей и т. д.).

Достоверность сведений, представленных в заявке на участие в конкурсе, подтверждается подписью руководителя и печатью организации. Требования к аудиторским организациям - участникам конкурса. К участию в конкурсе допускаются аудиторские организации, прошедшие конкурсный отбор уполномоченных аудиторских организаций Министерства имущественных отношений РФ и имеющие:

лицензию на осуществление аудиторской деятельности;

лицензию на право осуществления работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

опыт работы на рынке аудиторских услуг не менее 5 лет;

опыт проведения аудита на предприятиях водного транспорта;

страховку профессионального риска аудиторской организации не менее 3 млн. руб.;

средний уровень стоимости аудиторских услуг не выше 600 руб. за 1 чел./час.

Опубликовано на Порталусе 24 августа 2021 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама