Рейтинг
Порталус

Главные российские сборщики компьютеров прощаются с рынком

Дата публикации: 20 декабря 2022
Автор(ы): АЛЕКСАНДР КОНДРАТЬЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) "Izvestiia" Date:10-06-98(IZV-No.187)
Номер публикации: №1671494830


АЛЕКСАНДР КОНДРАТЬЕВ, (c)


Крупные красные станут серыми

Российские потребители, похоже, могут попрощаться с российскими компьютерными гигантами. Руководство завода "Квант" -- крупнейшего в России предприятия по сборке персональных компьютеров -- недавно сообщило об остановке своих конвейеров. За этим заявлением директора "Кванта" Сергея Кабаева последовали многочисленные противоречивые реплики администрации завода и фирм "Вист" и R&K, компьютеры которых собираются на "Кванте". Целью этих заявлений, похоже, было стремление сохранить лицо и не выносить сор из избы.

Остановка конвейеров "Кванта" может иметь весьма драматические последствия для российских компаний. По сути под угрозу поставлена промышленная сборка персональных компьютеров (ПК) в России.

В последние годы 4--5 крупнейших отечественных производителей ПК приобрели большое влияние на рынке. На их долю приходилось около половины объема продаж "персоналок" в стране. В результате нынешнего кризиса российский рынок высоких технологий может быть отброшен на много лет назад, к ситуации 1992--1993 гг. Конкуренцию западным производителям снова будет составлять лишь дешевая, но некачественная техника многочисленных мелких полуподвальных и полулегальных фирм.

Как это ни парадоксально, такой передел рынка вряд ли станет катастрофой для России. Персональные компьютеры с российскими торговыми марками собираются в нашей стране из импортных комплектующих. Доля сборки в себестоимости компьютеров не превышает 5%. То есть все российские компьютеры являются на 95% импортными. Утверждение о том, что сборка компьютеров в России приводит к образованию большого количества рабочих мест на заводах (о чем так любят поговорить руководители российских компаний), не вполне корректно. Поточное производство больших партий ПК производится на автоматизированных сборочных линиях (кстати, тоже импортных) с небольшим количеством обслуживающего персонала. А штучное изготовление мелких партий с гораздо меньшими накладными расходами осуществляется не на заводах, а в подвальных офисах мелких фирм.

По сути термин "российский сборщик компьютеров" придуман претендующими на это звание компаниями для получения привилегий при заключении бюджетных контрактов. Как известно, отечественное законодательство запрещает приобретать за бюджетные деньги импортную технику, если существуют ее аналоги российского происхождения. Эти законы никогда не соблюдались слишком строго -- достаточно вспомнить получившую известность реплику создателей автоматизированной системы "Выборы": "Мы оказались перед выбором: какой из двух указов исполнять -- о поддержке отечественных производителей или о создании надежной системы точно в срок. И решили, что второй указ важнее". Но все же формальное существование таких привилегий давало отечественным производителям и их лоббистам убийственный аргумент в бюджетных тендерах.

Если сегодня лидеры "красной сборки" исчезнут с рынка, крупные отечественные компьютерные фирмы продолжат продажи западных ПК и поставку комплектующих для изготовления более дешевых российских персоналок на местах. В свою очередь, западные компании не сумеют обойтись без российских партнеров на рынке госпоставок. Россияне умеют общаться с иррациональной российской таможней гораздо эффективнее западных корпораций. К тому же малочисленные представительства инофирм не могут обеспечить сервис в регионах без помощи местных компаний.

Потребность россиян в дешевых персоналках местной сборки в условиях кризиса уменьшится, но не исчезнет совсем. Компьютеры уже превратились для многих наших сограждан в предмет насущной необходимости, и возврат к деревянным счЯтам и амбарным книгам маловероятен. Выжившие в кризисе мелкие "красные сборщики" в случае улучшения экономической ситуации в стране начнут новый тур борьбы за вытеснение с рынка западных компаний.

Опубликовано на Порталусе 20 декабря 2022 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама