Рейтинг
Порталус

"БХВ-Петербург": знак качества в области компьютерной литературы

Дата публикации: 31 декабря 2022
Автор(ы): Дмитрий Николаев
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) У книжной полки, № 4, 2007, C. 10-11
Номер публикации: №1672510542


Дмитрий Николаев, (c)

Вскоре компьютеры окончательно вытеснят книги. С подобной точкой зрения нам приходится сталкиваться все чаще и чаще. Но авторы и сотрудники издательства "БХВ-Петербург" вряд ли с этим согласятся. Они-то как раз уверены в обратном: чем больше будет в стране компьютеров, тем большим спросом будут пользоваться их книги, помогающие осваивать новые программы и новые технологии. Пять с лишним миллионов экземпляров за 14 лет - вот результат деятельности крупнейшего в России специализированного издательства компьютерной литературы. И очень важно, что мы имеем дело не с тиражированием импортных руководств "для чайников", иногда блестяще написанных, но, увы, крайне редко адаптированных к нашим потребностям. Конечно, в издательстве "БХВ-Петербург" выходят и переводные книги, но 95% авторов - отечественные специалисты: ученые, преподаватели, практики, а значит, книги не только продаются, но и создаются у нас! Для нашего удобства все книги издательства "БХВ-Петербург" объединены в серии, ориентированные на читателей различных возрастных и профессиональных категорий. Есть издания для школьников (с 1 по 9 класс) и учителей, для студентов, для начинающих пользователей и для начинающих программистов, для разработчиков программных продуктов и аппаратных комплексов, для квалифицированных пользователей, для преподавателей и научных работников. Есть даже специальная серия, адресованная музыкантам и художникам. Перечислять основные направления, в которых работает издательство, наверное, нет необходимости. Здесь книги по компьютерной технике и программному обеспечению, медиа-технологиям и Web-дизайну, компьютерной графике и анимации, - в общем, все, что может понадобиться человеку, сталкивающемуся в своей жизни с компьютером.

 

Максимально широкой аудитории адресованы книги, написанные в жанре "пошагового руководства": они помогают осваивать новое ступень за ступенью, продвигаться дальше постепенно, переходя от простого

 

стр. 10

 

 

 

 

к сложному. А предметом изучения могут стать, например, компьютерные программы.

 

Цифровые фотоаппараты за последние несколько лет превратились в вещь столь же привычную, как, скажем, тостер. А значит, пора осваивать поистине неисчерпаемые возможности Photoshop'а. Нина Комолова и Елена Яковлева пишут, что их книга "Adobe Photoshop CS3. Мастер-класс" рассчитана на тех, кто только начинает работать с точечной графикой, и они не лукавят - изложение начинается с азов. Названия глав и разделов - "Зачем нужен Adobe Photoshop","Кто наш читатель", "Первое знакомство", "Приступаем к работе", "Немного о теории цвета" - говорят за себя. Но в толстенном томе есть и вещи, способные заинтересовать продвинутого пользователя. Достаточно сказать, что только про фильтры - шестьдесят с лишним страниц. А на приложенном к книге компакт-диске (это, кстати, обычная практика издательства) находится видеокурс по основам работы в программе Adobe Photoshop.

 

Еще один плюс пошагового руководства - возможность продолжить обучение с любого этапа, совершенствовать свои навыки. Ведь для этого просто достаточно открыть книгу на том "шаге", на котором вы остановились. Примером учебника такого типа, интересного самому широкому кругу читателей, может служить руководство Дмитрия и Елены Кирьяновых "Pinnacle studio plus 10. Домашнее видео на ПК для начинающих". После того как мы усвоили общие сведения о цифровом видео и познакомились с Pinnacle studio plus, авторы предлагают взять "быстрый старт" и заняться монтажом простого фильма. Они проходят с нами все ступени работы: анализ исходного видеоматериала, разработку сценария, просмотр исходных клипов, создание титров, монтаж видео, настройку переходов и т. д., вплоть до вывода готового фильма. А затем каждый новый урок - это возможность углубленного изучения того или иного этапа создания фильма. Так что если вы проработаете все руководство досконально, ваш простой фильм сможет превратиться в очень и очень сложный.

 

В отличие от авторов других упоминавшихся здесь книг, Елена Ясько, раскрывающая нам секреты работы новой версии Windows, не специалист по компьютерам. В обычной жизни она писательница, или "продавец фэнтези" (как сама себя именует): сочиняет сказки и фантастические истории. Почему именно ей солидное компьютерное издательство доверило такое ответственное дело - познакомить наших пользователей с Vist'ой? Да потому, что она обычный "юзер" и разговаривает на понятном каждому языке; потому, что она использует компьютер не для сложнейших операций, а решает повседневные задачи; потому, что она когда-то сама, без посторонней помощи, освоила компьютер и знает, какие ошибки подстерегают нас на этом пути. Ну и, наконец, потому, что она "продавец фэнтези" - кому же как не ей рассказывать про всякие фантастические изобретения! О том, что Елена Ясько подошла к своей работе творчески, свидетельствует хотя бы рифмованное название книги - "Windows Vista для НЕпрограммиста". Ну и содержание названию под стать: весело, понятно и полезно. Даже хочется поменять уже старый, но еще добрый XP на эту самую неведомую Vist'у.

 

А в завершение необходимо отметить, что издательство "БХВ-Петербург" стремится к тому, чтобы по-настоящему качественная компьютерная литература была доступна всем, кому она необходима. Отсюда и необычайно широкий диапазон изданий, и удобная система их распространения, и, что немаловажно, относительно низкие цены. Так что, если вы увидите на книге значок "bhv", не сомневайтесь - в области компьютерной литературы это знак качества.

Опубликовано на Порталусе 31 декабря 2022 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама