Рейтинг
Порталус

Можно ли войти в IT с нуля в 40 лет?

Дата публикации: 14 апреля 2023
Автор(ы): Евгений Петросянц
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Номер публикации: №1681463241


Евгений Петросянц, (c)

ЭКСКЛЮЗИВ! Публикация обнародована в Интернете через PORTALUS.RU!
На фото: Можно ли войти в IT с нуля в 40 лет?, автор: admin

Можно ли войти в IT с нуля в 40 лет?

Да, абсолютно возможно начать карьеру в IT с нуля в 40 лет. Эксперты одной из самых популярных компаний в СНГ по обучению IT-специальностям - Skillbox.md - уверяют, что в IT-отрасли ценятся навыки, опыт и способность к обучению, а не возраст.

Существуют различные специальности в IT-отрасли, от веб-разработки и тестирования программного обеспечения до анализа данных и машинного обучения. В каждой из этих областей есть множество возможностей для обучения и развития навыков, даже если у вас нет технического образования.

Существует множество ресурсов для самообучения, таких как онлайн-курсы, вебинары, книги и т.д. Также можно рассмотреть возможность посещения курсов в местных колледжах или университетах, которые предлагают программы для переквалификации в IT-специалистов.

Кроме того, многие компании в IT-отрасли предлагают программы стажировки и обучения для новичков, так что можно начать с поиска таких возможностей.

Но не забывайте, что начать новую карьеру требует много усилий и времени, особенно в IT, где технологии и требования к специалистам меняются очень быстро. Однако, если вы готовы вложить усилия, то возможность начать карьеру в IT в 40 лет вполне реальна. 

Программирование: наиболее перспективные профессии на сегодня, ТОП-5

Программирование - это очень широкое поле с множеством специализаций, поэтому наиболее перспективные профессии в этой области могут сильно различаться в зависимости от технологий, рынков и потребностей компаний. Прежде, чем начать обучение в сфере IT, важно определиться с направлением, которое лучше всего подходит вам. Например, на страничке Skillbox - https://skillbox.md/ru/courses/programming/ - вы можете найти основные IT-специальности, спрос на которые будет расти в 2024-2030 годах. Однако,есть  некоторые профессии в программировании, которые на данный момент считаются наиболее востребованными и перспективными, это:

  1. Data Scientist (специалист по анализу данных) - это профессия, которая требует хороших знаний в математике, статистике и программировании, и которая занимается обработкой, анализом и интерпретацией больших объемов данных для получения полезных выводов. Спрос на эту профессию ожидается расти, поскольку все больше компаний и организаций осознают важность данных для своего бизнеса.
  2. Full Stack Developer (разработчик полного стека) - это профессия, которая включает в себя знания и опыт работы как на стороне клиента (Front-End), так и на стороне сервера (Back-End). Этот тип разработчика может разрабатывать как клиентские приложения, так и серверную инфраструктуру, что делает их очень востребованными на рынке труда.
  3. Cybersecurity Expert (специалист по кибербезопасности) - это профессия, которая занимается защитой компьютерных систем, сетей и данных от кибератак и других угроз. Эта профессия становится все более важной, поскольку все больше информации хранится в цифровом формате и нуждается в защите.
  4. Mobile Developer (разработчик мобильных приложений) - это профессия, которая занимается созданием мобильных приложений для различных платформ, таких как iOS и Android. Спрос на эту профессию ожидается расти, поскольку все больше людей используют мобильные устройства для доступа к информации и выполнения задач.
  5. DevOps Engineer (инженер по разработке и эксплуатации) - это профессия, которая объединяет знания в области разработки ПО и системного администрирования для обеспечения автоматизированной разработки, тестирования и доставки ПО. Спрос на эту профессию растет вместе с развитием Agile и DevOps методологий.

Разберем подробнее 2 специальности: специалист по кибербезопасности и пайтон-разработчик.

Профессия "Специалист по кибер­безопасности" с нуля

Профессия "Специалист по кибербезопасности" является очень востребованной и перспективной в настоящее время, и начать ее изучение с нуля возможно: записаться на курс по информационной безопасности можно без оглядки на возраст. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам стать специалистом по кибербезопасности:

  • Изучение основных концепций кибербезопасности: Начните с освоения основных понятий и терминологии, используемой в кибербезопасности. Это включает в себя знакомство с типами угроз и атак, а также с технологиями, используемыми для защиты информации.
  • Обучение программированию: Важно иметь хорошие знания в программировании, чтобы понимать, как работают системы и как их можно защитить. Рекомендуется начать с изучения одного языка программирования, такого как Python или Java.
  • Получение сертификации: Чтобы продемонстрировать свои знания и умения в кибербезопасности, можно получить соответствующую сертификацию. Например, есть такие сертификаты как CompTIA Security+ или Certified Ethical Hacker (CEH).
  • Практические навыки: Для становления экспертом в области кибербезопасности, необходимы практические навыки. Существуют множество онлайн курсов и симуляторов, которые помогут вам получить необходимый опыт.
  • Начать карьеру: Как только вы получите достаточное количество знаний и навыков в области кибербезопасности, вы можете начать искать работу в этой области. Начинать можно с позиции стажера или аналитика информационной безопасности, а затем постепенно двигаться вверх по карьерной лестнице.

Важно помнить, что обучение кибербезопасности является постоянным процессом, так как технологии постоянно меняются и развиваются. Поэтому важно не только получить начальные знания, но и постоянно совершенствоваться и следить за последними тенденциями в этой области.

Профессия "Python-разработчик"

"Python-разработчик" - это человек, специализирующийся на разработке программного обеспечения на языке программирования Python. Python - это высокоуровневый язык программирования, который широко используется во многих областях, включая веб-разработку, анализ данных, машинное обучение, научные вычисления и автоматизацию задач.

Работа Python-разработчика включает в себя создание и поддержку программного обеспечения на Python, написание и отладку кода, тестирование программ, работу с базами данных, создание веб-приложений и API, а также участие в коллаборативной разработке и командной работе.

Python-разработчики используют множество инструментов и библиотек, которые облегчают разработку, такие как Flask, Django, NumPy, Pandas, TensorFlow и многие другие. Они также должны иметь хорошее понимание основных принципов программирования, структур данных и алгоритмов. Все эти знания можно получить при прохождении обучения - https://skillbox.md/course/profession-python/ (внешняя ссылка).

Python-разработчики востребованы во многих компаниях и организациях, включая стартапы, крупные корпорации, правительственные учреждения и научные лаборатории. Зарплата Python-разработчика может варьироваться в зависимости от опыта и места работы, но обычно она выше среднего.

Опубликовано на Порталусе 14 апреля 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): войти в IT, в IT в 45 лет



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама