Полная версия публикации №1692638064

PORTALUS.RU КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО СОКРОВИЩА МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ НА БЕРЕГАХ БОСФОРА → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

А. КОРИЦКИЙ, СОКРОВИЩА МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ НА БЕРЕГАХ БОСФОРА [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 21 августа 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/culture/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1692638064&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 27.08.2026.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

А. КОРИЦКИЙ, СОКРОВИЩА МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ НА БЕРЕГАХ БОСФОРА // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 21 августа 2023. URL: https://portalus.ru/modules/culture/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1692638064&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 27.08.2026).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

А. КОРИЦКИЙ, СОКРОВИЩА МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ НА БЕРЕГАХ БОСФОРА / Азия и Африка сегодня, № 8, 31 августа 2010 Страницы 63-64.



публикация №1692638064, версия для печати

СОКРОВИЩА МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ НА БЕРЕГАХ БОСФОРА


Дата публикации: 21 августа 2023
Автор: А. КОРИЦКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) Азия и Африка сегодня, № 8, 31 августа 2010 Страницы 63-64
Номер публикации: №1692638064 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Высокий уровень российско-турецких отношений в политической и торгово-экономической сферах обеспечивает динамичное развитие взаимоотношений двух стран и в области культуры. Убедительное доказательство - обмен выставками. Недавно в Московском Кремле завершила работу выставка "Сокровища османских султанов" из стамбульского дворца-музея "Топкапы", а в столице Турции - "Сокровища Московского Кремля". Обе экспозиции встречены широкой общественностью с неподдельным интересом. О стамбульской выставке рассказывает наш специальный корреспондент.

Выставка "Сокровища Московского Кремля" стала поистине уникальной. Впервые старейший российский музей представил в Турции экспонаты из своего собрания. В торжественной церемонии открытия принимали участие министр культуры и туризма Турецкой Республики Э. Гюнай, директор музея "Топкапы" И. Ортайлы, генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Е. Ю. Гагарина, директор агентства "Стамбул - культурная столица Европы-2010" Ш. Авдагич, а также посол РФ в Турции В. Е. Ивановский. Красочные афиши и огромные растяжки украшали многомиллионный Стамбул, красноречиво подтверждая слова местных руководителей о том, что кремлёвская выставка стала одним из важнейших проектов, реализуемых в рамках программы "Стамбул - культурная столица Европы-2010".

И это действительно так. Жители и гости Стамбула, посетив "Топкапы", имели возможность увидеть более 140 реликвий, которые представляют великолепие царского двора в эпоху первых Романовых - Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. Примечательно, что большая часть из представленных на выставке экспонатов выполнена в Стамбуле и принадлежит к числу самых ценных из сохранившихся до сегодняшнего дня произведений знаменитых османских мастеров XVI-XVII вв.

Изделия турецких ювелиров и оружейников высоко ценились в России, а тесные дипломатические и торговые связи способствовали созданию коллекции высокохудожественных вещей, произведенных в Османской империи. Привозили, прежде всего, драгоценное, славившееся как своей сталью, так и роскошным украшением оружие, конское убранство, великолепные турецкие ткани. Многие из представленных на выставке предметов, в том числе и драгоценное оружие "большого наряда", изготавливалось в Стамбуле по специальному заказу. Там же, кстати, в Царь-граде, были заказаны и регалии царя Алексея Михайловича Романова, которые и сегодня хранятся в Оружейной палате Московского Кремля.

Выставка, прошедшая в "Топкапы", надолго запомнится посетителям и множеством исторических деталей. Ведь в те времена все привозившиеся или присылавшиеся из Турции в качестве подарков предметы записывались в специальных приходных книгах Посольского приказа, а наиболее ценные из них отбирались для хранения в царской казне. Турецкие вещи, привезенные в Россию в XVI-XVII вв., органично влились в официальную и повседневную жизнь московского двора, при этом одни из них находили прямое применение, другие - опосредованное. Так, некоторые виды оружия и парадного конского убранства без каких-либо изменений использовались в важнейших церемониях государства. Известно, что в XVI в. на вооружении русской конницы находилась значительная часть турецкого комплекта защитного и боевого снаряжения. И даже в XVII в., когда в России все больше начинает использоваться военный опыт передовых западноевропейских государств, турецкое оружие продолжает оставаться востребованным.

Что касается конского убранства, то близость церемоний парадного выезда в России и Турции дела-

стр. 63

ла турецкие образцы полностью применимыми в России. Так, турецкие ткани для московского двора поступали, как правило, в мерных кусках и руками русских портных и вышивальщиц превращались в разнообразные предметы местной жизни. Из турецких узорных тканей, декоративный строй которых полностью отвечал эстетическим запросам русского двора, шили светскую одежду и церковные облачения, многие вещи парадного дворцового интерьера. Из них изготавливались конские попоны, ими обивали сёдла, оклеивали ножны холодного оружия, изнаночную сторону щитов и наручей. В качестве своеобразного "полуфабриката" привозились в Россию и многочисленные турецкие золотые запоны (металлическая, часто золотая или серебряная бляха) с алмазами, рубинами и изумрудами.

На выставке экспонировались также предметы, используемые Русской православной церковью во время торжественных служб. Это роскошные облачения русских иерархов, ткани и детали украшений для которых зачастую производились в мастерских султана. Так, уникальное оплечье фелони (верхнее богослужебное облачение православного священника без рукавов) с великолепным русским шитьем жемчугом, украшено, например, панагией турецкого происхождения.

Наибольший же интерес у посетителей выставки вызывали такие раритетные экспонаты, как наперсный (носимый на груди) крест царя Петра Алексеевича, выполненный из золота и драгоценных камней при помощи литья, резьбы и чеканки; домашний кафтан патриарха Никона - из шелка, хлопка и турецкого атласа; золотая ажурная запона, усыпанная драгоценными камнями, - подарок турецкого султана русскому двору. На выставке были также представлены произведения русских мастеров, выполненные для царского двора, включая парадное оружие, посуду и т.п. Как рассказали нам готовившие выставку специалисты, во многих случаях, выполнявшие их мастера из кремлевских мастерских творчески интерпретировали достижения турецкого искусства. Например, узоры турецких тканей находили своё повторение в русской орнаментальной вышивке. Многие московские ювелиры использовали в своей работе турецкие образцы. А в преобладании зеленой эмали различных оттенков на золотых вещах, сделанных кремлевскими ювелирами, отчетливо просматривается известное влияние искусства стамбульских мастеров, изделия которых привозили к царскому двору и очень ценили в Москве.

Министр культуры и туризма Турции Э. Гюнай в эксклюзивном интервью журналу "Азия и Африка сегодня" высоко оценил экспозицию выставки. По его словам, она заложила хорошую основу доброй традиции в российско-турецких отношениях - выставочного обмена между музеями России и Турции. Надежду на продолжение такого обмена выразила и Е. Ю. Гагарина, рассказывая корреспонденту журнала "Азия и Африка сегодня" о своих впечатлениях от выставки в Стамбуле: "...Культурные проекты сближают народы, способствуют их взаимопониманию. Наша экспозиция показывает, какими уважительными и корректными были отношения между нашими странами. И этот пример будет способствовать дальнейшему развитию российско-турецких связей в мирном и позитивном русле".

Многие экспонаты выставки в "Топкапы" свидетельствуют о плодотворном диалоге двух культур, прекрасно сосуществовавших в реалиях XVII столетия - эпохи, когда Россию и Турцию связывали тесные дипломатические и торговые связи, а также и о толерантности и взаимоуважении народов, для которых разница в вероисповедании не становилась в те времена непреодолимым препятствием. Не случайно генеральный директор дворца-музея "Топкапы", известный турецкий ученый, профессор И. Ортайлы в интервью нашему журналу сказал, что "экспозиция кремлевской выставки еще раз подтверждает истину - Россия и Турция навеки вместе".

А. КОРИЦКИЙ

Наш [Азия и Африка сегодня] собкор в Турции

Опубликовано 21 августа 2023 года

Изображение к публикации:


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Московский Кремль, "Топкапы", выставка



Полная версия публикации №1692638064

© Portalus.ru

Главная КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО СОКРОВИЩА МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ НА БЕРЕГАХ БОСФОРА

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU