Рейтинг
Порталус

"Моя энциклопедия". Искусство. Актриса театра и кино Нина Архипова

Дата публикации: 05 августа 2006
Автор(ы): Николаевская Татьяна
Публикатор: Nika
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО Искусство мира женщин →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1154755424


Николаевская Татьяна, (c)

Сайт автора: http://nika-23062006.narod.ru/simple.html

Нина Николаевна Архипова - актриса, любимая не одним поколением зрителей. В ее послужном списке роли в театре и кино, которые составляют гордость отечественной культуры.
Нина Архипова - прежде всего театральная актриса. Когда-то ее супруг и коллега Георгий Павлович Менглет после очередного предложения сниматься в кино сказал ей: «Нина, давай отныне наша жизнь будет принадлежать театру!» И Нина Николаевна, будучи преданной и театру и мужу, согласилась. С тех пор звездная пара, несмотря на приглашения кинорежиссеров, посвятила свою жизнь театру. И всё же Нина Николаевна оставила заметный след в кинематографе и, наверняка, скоро вновь порадует своих зрителей и поклонников не только на театральной сцене, но и на кино- и телеэкране.
А впервые юная, очаровательная студентка-второкурсница театрального училища появилась на экране в кинодраме А.Столпера «Наше сердце» в 1946 г. Так что свои первые шаги в профессиональном кинематографе Нина Архипова сделала едва ли не раньше, чем на «взрослой» театральной сцене. Да и в дальнейшем кино оказало значительное влияние на творческую биографию актрисы.
Огромный успех и признание не только на Родине, но и за рубежом Нине Архиповой принесла роль Веры Горошко в комедии Бориса Васильевича Барнета «Щедрое лето». Фильм «Щедрое лето» стал лидером советского проката 1951 года, а в 1952-м Нина Николаевна была делегирована на Международный фестиваль в Индию. Но жизнь людей искусства полна парадоксов. В те годы фильмов снималось не так много, и славу киноактеров можно сравнить разве что со славой космонавтов, а даже первопроходцу Юрию Гагарину еще только предстояло покорять космос - значит, и аналогов кинематографической славе практически не было. Но такая всенародная известность и любовь накладывает большую ответственность и определенные обязанности, а также может вызвать ревность со стороны коллег. Нине Архиповой, на которую все это и обрушилось, приходилось выступать на встречах с кинозрителями, принимать участие в других общественных мероприятиях, давать интервью, посыпались новые предложения сниматься в кино, что привело к проблемам в театре. В результате, молодая, но уже известная актриса, занятая в репертуаре Театра им. Евг.Вахтангова еще со студенческой скамьи и сыгравшая на его подмостках не одну главную роль, была вынуждена покинуть его труппу. Но Нина Николаевна по сей день сохраняет теплые воспоминания и испытывает благодарность к воспитавшей ее вахтанговской сцене.
Как бы там ни было, но в Индию Нина Архипова поехала уже будучи актрисой Театра сатиры. Именно этот театр стал, по признанию актрисы, для нее вторым родным домом: на его подмостках ей предстояло сыграть около сотни ролей, взрослеть вместе со своими героинями, принимать звания и награды. В Театре сатиры Нина Николаевна продолжает служить и сегодня. Не раз доводилось ей вместе с коллегами отмечать юбилейные события в жизни родного театра – участвовать в творческих вечерах и капустниках. А 5 мая 2006 года на сцене Московского академического театра сатиры народная артистка РФ Нина Архипова отпраздновала свой 85-летний юбилей, с которым ее поздравил Президент России В.В. Путин. В телеграмме Владимира Владимировича прозвучали очень точные слова: «Замечательная драматическая актриса, Вы обладаете ярким дарованием и неповторимым творческим стилем. На протяжении многих лет Ваша жизнь связана с Театром сатиры, на прославленной сцене которого Вы достигли блистательного мастерства в исполнении самых разноплановых ролей. Ваши героини всегда искренни и обаятельны, они неизменно вызывают живой отклик в сердцах зрителей разных поколений».
С Театром сатиры у Нины Николаевны действительно многое связано - и не только в творческой, но и в личной жизни. Именно там она познакомилась со своим мужем, замечательным артистом Георгием Павловичем Менглетом, с которым они составили и красивую супружескую пару, и полюбившийся зрителям актерский дуэт. Вместе они сыграли в спектаклях: «Баня», «Дом, где разбиваются сердца», «Проснись и пой!», «Концерт для театра с оркестром», «Крамнэгэл», «Молчи, грусть, молчи...» и др. Многие из них сняты на пленку и вошли в золотой фонд отечественного телевидения.
Творческая судьба Нины Николаевны сложилась счастливо, она играла разноплановые роли – не всегда главные, но благодаря ее таланту и обаянию, запоминавшиеся зрителям. На вахтанговской сцене юная Ниночка начинала с небольшой роли монахини в «Сирано де Бержераке», но уже в первый год работы в театре она блистательно сыграла Денизу в веселом музыкальном спектакле «Мадемуазель Нитуш», после чего о ней заговорили и театральные критики, и зрители. Всего за несколько лет службы в Театре Вахтангова Нине Архиповой удалось сыграть немало молодых представительниц разных исторических эпох и разных социальных слоев в постановках по произведениям русских и зарубежных авторов: В. Соловьева, А. Гладкова, Э.Лабиша, И.С. Тургенева и др.
А уж в Театре сатиры Нина Николаевна тем более не стала пленницей какого-либо одного амплуа и с первых шагов по его сцене проявила разнообразные качества своей актерской индивидуальности и многогранность своего таланта. Творческие возможности молодой актрисы не остались без внимания Валентина Николаевича Плучека, открывшего многие актерские имена. Она стала первой исполнительницей ролей в сатирических пьесах Владимира Маяковского, режиссером-постановщиком которых был Валентин Николаевич. В спектакле «Баня» Нина Архипова удивила зрителей, придав Фосфорической женщине - фантастической гостье из будущего - черты милой земной женщины. А театралы, посмотревшие фантасмагорическую комедию «Клоп», с ностальгическим восхищением вспоминают комсомолку Зою Березкину, которая в исполнении Нины Николаевны оставалась трогательной и наивной - и в первом акте, когда страдала от безответной любви и предательства любимого человека, и во втором – когда декларируя «новую» мораль, отвергала какие бы то ни было чувства. Оба спектакля, поставленные в начале 50-х, имели продолжительную сценическую жизнь и неизменный зрительский успех.
Событиями театральной жизни в разные годы становились созданные Ниной Архиповой образы ироничной красавицы Гесионы («Дом, где разбиваются сердца» Б. Шоу), эксцентричной Иветты Потье («Мамаша Кураж и её дети» Б.Брехта), нежной Апрелии («Кольца Алманзора» Т.Габбе) и многие другие. Нина Николаевна органична и убедительна и в роли сказочной принцессы, и коварной обольстительницы, светской львицы и служанки, простой сельской труженицы, передовика производства, домохозяйки... Несметное число самых разных женских судеб прожито ею на сцене Театра сатиры более чем за полвека! Но это в театре. Кино- и телезрителям Нина Николаевна знакома прежде всего по ролям преданных жен и нежных матерей, среди которых: Эржи в телеверсии спектакля Театра сатиры «Проснись и пой!», мадам Мегрэ в цикле телевизионных фильмов по романам Ж. Сименона и, конечно, мудрые мамы разновозрастных детей советского времени - будь то десятилетняя героиня фильма «Ох, уж эта Настя!» или взрослые, самостоятельные сыновья и дочери из «Семьи Зацепиных».
Замечательной киноработой Нины Архиповой безусловно является образ истинной представительницы русской интеллигенции в фильме Н.С.Михалкова «Утомленные солнцем». Ее Ольга Николаевна, Лёля - «прабабушка», которая «еще даже и не бабушка», а только родственница и подруга «прабабушки» (А. Казанская) - воплощение уходящей эпохи Серебряного века. Именно такие женщины, на первый взгляд хрупкие и не приспособленные к жизни, воспетые поэтами и сами пишущие стихи, сумели донести до наших дней традиции русского дореволюционного воспитания и образования, сохранили обаяние, женственность и достоинство, покорно, но стойко принимая крушение Империи, революцию, гражданские и мировые войны, смену правительств и режимов, репрессии.
Героини Нины Архиповой, конечно, все разные, но большинству из них присущи душевность, воистину материнская теплота, мягкость и добросердечие. Эти качества не зря приглянулись режиссерам и не являются лишь красками актерской палитры Нины Архиповой. Роль прекрасной жены и матери - а сейчас уже бабушки и даже прабабушки (хотя верится с трудом, но факт!) - удалась Нине Николаевне и в жизни. У нее две дочери, сын, пятеро внуков и уже трое правнуков! Одна из ее дочерей - актриса Наталья Голубенцева (заслуженная артистка России, лауреат премии "ТЭФИ") более 30 лет работает на телевидении и озвучивает Степашку в телепередаче «Спокойной ночи, малыши!»
___________________________________________________________________

ПРИМЕЧАНИЯ

Биографическая справка:

Архипова Нина Николаевна родилась 1 мая 1921 г. в Омске. В возрасте двух лет вместе с семьёй переехала в Москву. Закончила музыкальную школу по классу фортепьяно, занималась в театральном кружке Дома пионеров под руководством Е.Я.Веселовской. По окончании в 1945 г. Театральной студии при Театре им. Евг. Вахтангова (в наст. время - Театральный институт им. Б.В. Щукина) была зачислена в его труппу. С 1952 г. – актриса Московского театра сатиры. В 1988 получила звание народной артистки РСФСР.



Фильмография

"Наше сердце" (1946)
"Щедрое лето" (1950)
"Телеграмма" (1972)
"Ох, уж эта Настя!" (1972)
"Одиножды один" (1975)
"Огненный мост" (1976)
"Семья Зацепиных" (1977)
"Утренний обход" (1980)
"Карантин" (1983)
"Два гусара" (1984)
"К расследованию приступить" (1987),
"Продлись, продлись, очарованье" (1987),
"Вознесение" (1988),
"Мелодрама с покушением на убийство" (1992)
"Утомленные солнцем" (1994)
"Next" (2003)

_________________________


Источники:
1. Телепередача «Театральная летопись»
2. http://www.tvkultura.ru/news.html?id=99448&cid=42
3. http://med.ros-stair.ru/?id=1301
4. http://www.kinox.ru/kinox/index.asp?comm=5&kw=12565
5. http://www.rian.ru/society/20060501/47074063.html
6. http://kino.br.by/man12065.html
7. http://cinema.muslib.ru/groupe_info.php?groupe=364
1946

Статья написана 18 июня 2006г.

Опубликовано на Порталусе 05 августа 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): театр, кино



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама