Рейтинг
Порталус

"Демократизация" – современная форма колониализма?

Дата публикации: 24 ноября 2006
Публикатор: Немытов Леонид Юрьевич
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО Вопросы культуры →
Источник: (c) http://kolokola.net/
Номер публикации: №1164358632


Использование инструментов демократизации России в качестве достижения своих внешнеполитических целей в отношении нашей страны неприемлемо", – заявил, как передает "Росбалт", президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу ТФ-1 (Франция). Отвечая на вопрос о состоянии демокрпатии и свободы прессы в России, он сравнил стремление Запада "демократизировать" остальной мир с колониализмом.

"Если мы посмотрим подборки газет столетней давности, то мы увидим, чем обосновывали свои действия так называемые "колониальные державы", осваивая территорию Африки и Азии. Цивилизаторской ролью, особой ролью белого человека, необходимостью цивилизовать папуасов. К чему это привело, мы хорошо знаем, – сказал Путин. – Вот если мы цивилизаторскую роль заменим на демократизацию, то все один в один можно перенести из газет столетней давности в сегодняшней день, когда мы слышим от некоторых наших коллег рассуждения по вопросам о демократизации и необходимости обеспечения демократических свобод".

Путин признал существование базовых ценностей, "без обеспечения которых современное общество и государство, претендующее на эффективное развитие, не может существовать" и заявил о готовности России обеспечить эти ценности. "Но существуют и различия, без учета которых можно привести страну просто к распаду и коллапсу. И это мы тоже хорошо усвоили, особенно за период с начала 90-х и до середины 90-х годов", – отметил Путин.

Постоянное возвращение Запада к теме демократии в РФ Путин объяснил утратой инструментов влияния на внешнюю и внутреннюю политику экономически усилившейся России.

Опубликовано на Порталусе 24 ноября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама