Рейтинг
Порталус

Фельетон. Как кинобабник Никоненко решил сделать музей Есенина

Дата публикации: 25 декабря 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1387922400


Многие известные люди имеют хобби.

Людмила Семеняка, например, на всех базарах мира скупает разноцветные чашки. Вилли Токарев коллекционирует музыкальные инструменты, которые в изобилии хранятся в его нью-йоркской квартире. Владимир Мотыль собирает разнообразные виды чая. А Людмила Зыкина в свободное от работы время выбивает крестиком монументальные полотна.

Сергей Ннконенко долгие годы уверял журналистов, что у него хобби нет - только профессия. И вот недавно обнаружилось, что хобби у Никоненко не только появилось, но теперь составляет смысл его жизни. Актер неожиданно увлекся организацией музея Сергея Есенина и решил открыть его в доме по Сивцеву Вражку, где прожевали гражданская жена поэта Антонина Изряднова (корректор) и его сын Юрий. И вот ведь совпадение: именно в этом доме долгое время квартировал и сам Никоненко. Обставляя музей, практически все вещи той эпохи актер покупает на свои деньги.

Предметы его особой гордости - недавно приобретенные кровать и люстра (правда, принадлежавшие совсем другой есенинской любимой - Августе Миклашевской). Люстра, надо сказать, уникальная. Произведена в Париже из бронзы. Имеет золоченое покрытие, очень пышная. Венчают люстру стеклянные камушки, соединенные серебристой металлической цепочкой. Артист купить люстру решил сразу - уж больно она хороша и отлично сохранилась со временем. Как сказал Никоненко, взял бы люстру себе, если бы не музей.

По планам актера, в ближайшем году он соберет не менее 100 предметов, связанных с Есениным. Закупаться помогают гастроли - разъезжая по городам и весям России, он имеет возможность скупать экспонаты в разных точках страны.

Об увлечении Никоненко уже знают все его друзья и усердно ему помогают.

Сказать, что за всеми этими делами Никоненко забыл о профессии, тоже нельзя. Например, перед Новым годом он получил уникальный приз - "Кинобабник", являющий собой барельеф с изображением индюка. Столь высокой награды был удостоен его фильм "Семьянин", где актер сыграл человека, имеющего 8 жен и 23 ребенка. В жизни же у Никоненко жена первая и единственная - актриса Екатерина Воронина. И один сын - студент Никанор.

Вот такой вот необычный человек товарищ Никоненко!

_________________

ДАЛЕЕ:

Опубликовано на Порталусе 25 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама