Рейтинг
Порталус

"Франческа да Римини" в Большом зале консерватории

Дата публикации: 17 января 2014
Автор(ы): Вахит КАРКЫРАЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1389953593


Вахит КАРКЫРАЕВ, (c)

Вслед  за недавней постановкой в Большом театре, в четверг, 26 марта, в рамках фестиваля музыки Рахманинова в Большом зале консерватории состоится концертное исполнение одноактной оперы "Франческа да Римини", в котором принимают участие сопрано Марина Андреева, тенор Павел Кудрявченко, баритоны Валерий Планкин и Анатолий Кичигин. В этом концерте, организованном симфоническим оркестром под управлением Владимира Понькина, также прозвучат "Юношеское скерцо" и вторая редакция Первого фортепианного концерта Рахманинова (солистка Полина Федотова).

Сегодня в БЗК также звучит музыка Рахманинова. В программу сольного концерта пианист Николай Луганский включил, кроме произведений композитора-юбиляра, его виртуозные обработки произведений Мендельсона, Крейслера и Чайковского. А в Малом зале консерватории сегодня состоится очередной концерт камерного оркестра "Musica viva", посвященный 20-летию коллектива. Произведения Телемана, Моцарта и Дворжака прозвучат под управлением дирижера Александра Рудина и при участии солистов Алексея Любимова (фортепиано) и Леонида Гурьева (труба). Другой юбилейный концерт оркестра пройдет во вторник в Концертном зале им. Чайковского. Вместе с пианистом Михаилом Данченко "Musica viva" исполнит произведения Моцарта, Мендельсона и Грига.

Завтра в КЗЧ вновь выступает симфонический оркестр "Русская филармония" под управлением своего неутомимого главного дирижера Александра Ведерникова. Концерт приурочен к 70-летию пианиста Наума Штаркмана: он будет солировать в Пятом фортепианном и Тройном концертах Бетховена. В концерте принимают участие Наталья Шаховская (виолончель) и Сергей Кравченко (скрипка).

В понедельник в БЗК вместе с симфоническим оркестром "Молодая Россия" под управлением Марка Горенштейна выступит скрипач Максим Федотов. Он посвящает концерт памяти своего учителя Игоря Безродного. Прозвучат Скрипичный концерт Брамса, "Поэма" Шоссона, "Цыганка" Равеля, вариации на темы оперы "Кармен" - Сарасате, Интродукция и Рондо-каприччиозо Сен-Санса.

В среду в БЗК состоится концерт солистки Большого театра Маквалы Касрашвили, которая выдвинута на соискание Государственной премии России. Шедевры русской и западноевропейской духовной музыки прозвучат в исполнении сопрано из Большого, органиста Олега Янченко, трубача Юрия Архангельского и хоровых коллективов Академии хорового искусства. Там же в четверг все популярнейшие произведения Гершвина - "Американец в Париже", сюита из оперы "Порги и Бесс", Фортепианный концерт и Рапсодия в стиле блюз - исполнят симфонический оркестр под управлением Вероники Дударовой и джазовый пианист Даниил Крамер.

Опубликовано на Порталусе 17 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама