Рейтинг
Порталус

Теория. К ДЖЕНТЛЬМЕНАМ ГРЯЗЬ НЕ ЛИПНЕТ

Дата публикации: 19 апреля 2014
Автор(ы): Борис МАРКИН, журналист
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1397904669


Борис МАРКИН, журналист, (c)

В издательстве "Алгоритм" (М., 2002 г.) вышла в свет книга Макаревича Э. Ф. "Политический сыск. История, судьбы, версии".

С первой и до последней страницы она читается с нарастающим интересом. Нет, не авантюрный роман, не остросюжетный детектив, хотя и к авантюре, и к детективу "жанр" этой книги имеет непосредственное отношение. Речь в ней идет о политическом сыске. У одних при этом словосочетании появится брезгливая гримаса, у других - негодование, мол, грязная работа, недостойная порядочного человека.

Да, негативное отношение к политсыску имеет под собой почву: и грязь, и провокации... И в то же время заниматься им, по заключению Рейнхарда Гелена, "могут только настоящие джентльмены". Парадокс? Отнюдь... Всемирно известен роман "Робинзон Крузо". Но мало кто знает, что автор его Даниель Дефо - сыскных дел мастер. Десять лет он "плел" в Англии агентурную сеть, накрывшую всю страну. Цель - секретные агенты должны добывать информацию об антиправительственных разговорах и замышлявшихся антигосударственных преступлениях. Стало быть, политический сыск - спецслужба, призванная стоять на страже государственной безопасности, существующего общественного строя. Разве это не благородное дело, не джентльменское?

А. Бенкендорф, Г. Судейкин, С. Зубатов, А. Герасимов, В. Джунковский, Ф. Дзержинский, Я. Агранов, Н. Кузнецов, Ф. Бобков, Э. Гувер, А. Даллес... Это далеко не полное созвездие выдающихся организаторов политического сыска, деятельность которых объективно показана в данной работе. Они разные по своим убеждениям: монархисты и консерваторы, либералы и коммунисты. И время, и характеры, и судьбы у них разные. Но объединяет их общее дело - служение отечеству, защита его от внутренних и внешних враждебных сил, то бишь политический сыск. И каждый из них защищал свое государство, свою власть по-своему. Каждый имел свои достижения на ниве сыска. Общие же методы, приемы, технологии, присущие сыску, они творчески переосмысливали, адаптировали к условиям своей страны, добиваясь максимального результата.

Сфера деятельности политического сыска, тщательно проанализированная на страницах книги, весьма и весьма разносторонняя. Это и выявление настроений, взглядов, мнений в обществе, это и спецоперации по управлению политической жизнью, это и борьба с оппозицией, это и разрешение национальных и социально-политических конфликтов, это и информационные войны... Словом, все, что так или иначе связано с государственной безопасностью, с сохранением спокойствия и стабильности в обществе.

Исследуя историю политического сыска, автор опирается на свидетельства очевидцев, на отечественные и зарубежные архивные документы.

Особый интерес вызывают истории, версии, судьбы гениев политического сыска. Их деятельность освещается объективно, независимо от того, защите какого строя они служили. По заслугам, не предвзято оценена работа выдающихся политсыскарей Российской империи, создавших лучшую в мире политическую сыскную службу.

Большая часть книги посвящена советскому политическому сыску. Истоки его - ВЧК, созданная Ф. Дзержинским буквально на пустом месте. Ведь царские специалисты с огромным опытом остались за бортом революции. Архивы, картотека, накапливаемые десятилетиями, практически уничтожены. Помогал "железному" Феликсу царский генерал, начальник отдельного корпуса жандармов Джунковский. Настоящий джентльмен своего дела, он еще в бытность свою на царской службе порушил основу политсыска "агент-донос" и воссоздавал его как сферу высшего искусства, как стратегию политической борьбы с противниками власти. Став на службу советской власти, Джунковский консультирует разработку инструкций и правил для следователей ВЧК, акцентируя их внимание на том, что сыск - это политическое искусство, отвергающее репрессивные методы работы с разными слоями населения. Блестящие операции ВЧК по ликвидации контрреволюционных организаций, такие, как "Трест", "Синдикат-2", проводились не без участия Джунковского.

И таких малоизвестных и неизвестных фактов для широкой публики в истории советского политсыска (тема-то во многом была закрытая) автором приведено немало. Ну что знаем мы о Николае Кузнецове? Легендарный разведчик, уничтожил около десятка гитлеровских чиновников и офицеров. А ведь он еще до войны вошел в историю тайных операций как профессионал политического сыска: работал (или разрабатывал) среди творческой интеллигенции, добывал сведения, которые его интересовали.

А широко ли известен Филипп Бобков, последний из могикан советского политического сыска, идеолог и практик борьбы с идеологическими диверсиями, шеф пятого управления. Необходимость создания "пятерки" в системе КГБ, как показано в книге, диктовалась взрывоопасной обстановкой во многих регионах страны. Любопытно, не правда ли: две трети агентов "пятерки" были евреями, четверть сексотов - женщины. Что влекло их в политсыск? Карьера, романтика? Об этом - в книге.

Верой и правдой служило пятое управление государству. И не раз предотвращало массовые беспорядки, спровоцированные комчванством партийных функционеров. Усилия пятого управления долгие годы обеспечивали мир и спокойствие на Кавказе. Лишь после ликвидации КГБ Кавказ охватил кровавый кошмар. Вынужденный уход от дел звезд политического сыска дает о себе знать разгулом сепаратизма, экстремизма и бандитизма. Можно сказать, перефразируя известные строки В. Маяковского: если звезды гасят, значит, это кому-то нужно. Кому? Политикам, нечистым на руку, ворюгам всех рангов, разграбившим и продолжающим безнаказанно грабить страну.

В этой связи уместно привести слова шефа ФБР Гувера из его 9-го урока (всего их у него 12): "Люди во власти всегда должны чувствовать, что ФБР рядом".

В самом деле, органы политического сыска, как убедительно показывает автор, являются инструментом усиления власти, если она, власть, доверяет вести сыск и в самой власти, дабы пресечь разложение, перерождение власти, в том числе и ее лидеров. Да и весь мировой опыт подтверждает, констатирует автор, что политический сыск в обществе, не подкрепленный сыском в самой власти, делает уязвимой безопасность страны. Когда же люди во власти чувствуют "всевидящее око", они волей-неволей держат себя в рамках.

И как только власть освобождается от надзора за собой, демонстрирует, ослабляет, ограничивает политсыск, то она терпит крах. Так случилось с Временным правительством, так случилось и с последним советским правительством Горбачева.

Глубоко проникнув в суть политического сыска, организацию и практику его работы, Э. Макаревич обнажил сильные и слабые, положительные и негативные стороны спецслужбы. И не только отечественной. В книге широко представлены приемы и методы работы гестапо, ФБР.

Рассматривая политический сыск как явление, необходимое любому государству, исследователь привел обширный фактический материал, большая часть которого оставалась за семью печатями. В этом ряду справки, содержащие оценки спецслужб выдающихся и известных людей. В их числе Распутин, Маркс, Ленин, Сталин, поэты Демьян Бедный, М. Светлов, Б. Окуджава; оперативная информация на Солженицына, на Л. Ландау, И. Курчатова и многих других.

Книгу эту стоит прочесть, чтобы понять, что же такое политический сыск: грязная работа или политическая и аналитическая деятельность спецслужб во благо государства, общества? Нравственен или безнравственен он? В этом вопросе читатель разберется сам, размышляя над книгой Э. Макаревича "Политический сыск".

Опубликовано на Порталусе 19 апреля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама