Рейтинг
Порталус

[фельетон] Люди, одумайтесь? Книги... в мусорном контейнере

Дата публикации: 12 мая 2014
Автор(ы): Лариса ПШЕНИНА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1399887551


Лариса ПШЕНИНА, (c)

Сегодня подрастающее поколение больше всего, предпочитает боевики. Кровь, убийство, коварство, доходящая до садизма жестокость... Вот так и формируется моральный облик подростков, а затем юношей. Чехов, Горький. Гоголь? Ну что вы, кому сейчас нужна эта "макулатура"?

Вероятно этим объясняется тот факт, что около мусорных контейнеров вдруг вырастают стопки выброшенных книг, журналов. К своему изумлению, я видела там настоящие шедевры: книги Шекспира, Голсуорси, Джека Лондона и многие другие, не говоря уже о Горьком. Маяковском, Фалееве. Зощенко.

Жаль, что выброшенные книги и журналы не складываются рядом с мусоросборником, чаще их безжалостно бросают прямо в мусорный контейнер. И лежат они без вины виноватые, шелестя на ветру белыми листками, будто молят о спасении, но навсегда исчезают, принимая на себя груды мусора.

Страшное зрелище. Невольно задаешься мыслью: куда катится наше общество? Что ждет молодежь, не умеющую сострадать чужому горю, не знающую настоящей истории родной страны, событий, в ней происходящих сейчас и в прошлом?

ЛЮДИ! Все те, кто выбрасывает книги, - одумайтесь! В ваших семьях растут дети. Они не должны видеть торчащие из мусорников книги, они не должны видеть, как вы, безразлично и бездумно выносите их из дома! Книги не могут быть ненужными!

А контейнеры для мусора должны выполнять свое прямо назначение - быть местом для настоящего мусора, а не для духовной пищи подрастающего поколения.

Если вам они стали по какой-то "уважительной" причине мешать, отдайте их в библиотеки, соседям, любителям и собирателям книг. Уверена - такие еще не перевелись в нашем городе.

КАК ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ, что все-таки пройдут смутные времена, настанет день, когда наш народ вновь обретет вкус сладости прочитанных книг. Книги снова станут неотъемлемой частью духовного развития личности человека и цивилизации Общества!

А пока... Хотя бы не дайте погибнуть чудесным домашним библиотекам. Нелишне будет напомнить, что каждая книга, каждая строка прошли через сердце своего творца. А это значит, что он подарил вам частицу своей души, ума, сердца.

Лариса ПШЕНИНА

Опубликовано на Порталусе 12 мая 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама