Рейтинг
Порталус

Культура - нравственный стержень общества (сравнение Беларуси и России на примере одного события)

Дата публикации: 15 сентября 2014
Автор(ы): Лариса РАКОВСКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1410780203


Лариса РАКОВСКАЯ, (c)

Президенту Беларуси Александру Лукашенко вручена Международная премия имени М.А.Шолохова в области литературы и искусства. По словам Александра Лукашенко, свое награждение литературной премией он расценивает как высокую оценку людьми искусства политической позиции и публицистической деятельности Президента суверенной Беларуси, как наказ крепить славянское братство.

Торжественная церемония вручения награды состоялась в Московском литературном институте. Здесь учились многие из тех, кто составляет сегодня гордость и славу не только российской культуры, но и национальную элиту всех республик бывшего Союза. Учились здесь и белорусские писатели и поэты, в частности Раиса Боровикова, Иван Бурсов, Алесь Махнач, Алесь Савицкий, Бронислав Спринчан.

Международную литературную премию имени М.А.Шолохова Александру Лукашенко вручил известный писатель Юрий Бондарев. А на саму церемонию пришли не только нынешние студенты-литераторы и их преподаватели, но и представители писательских, журналистских российских кругов. Состоялся открытый диалог, во время которого Глава нашего государства ответил на многочисленные вопросы аудитории. Кстати, как отметил Президент, шолоховская премия будет передана одному из детских домов-интернатов. Такая же судьба у всех крупных подарков, которые вручаются Главе государства, -- они реализовываются, а деньги передаются в детские дома или в Президентский фонд помощи одаренным детям.

Во время обмена мнениями прозвучал и такой факт - в России принято решение, по которому прекращается бюджетное субсидирование ряда исторических памятников -- поля Куликова, Прохоровского музея, Петергофа и др. Поэтому один из вопросов, прозвучавших в зале, касался судьбы белорусских мемориалов "Брестская крепость" и "Хатынь". Александр Лукашенко заметил, что исторические памятники у нас практически стопроцентно поддерживаются государством. "Оскорбительной можно счесть ситуацию, при которой творческий человек вынужден идти на поклон к жулью и просить деньги для сохранения культурного наследия для своих потомков", -- заявил Президент, добавив, что у нас не только сохранено, но и увеличено количество театров, библиотек, музыкальных и художественных школ. К примеру, в Минске недавно открыт Молодежный театр эстрады, творческую молодежь поддерживают различные государственные фонды.

В Беларуси не только сохранена киностудия, но и за сравнительно короткие сроки значительно поднят ее престиж. Александр Лукашенко рассказал историю возрождения "Беларусьфильма", которое началось после его посещения студии. Был остановлен "дележ по кусочкам" -- на студию пришли молодые кадры, восстановлена практика госзаказа, созданы условия для съемок клипов, которые обходятся заказчикам почти в пять раз дешевле, чем в России. Все это, включая адресную поддержку Президента, вдохнуло жизнь в киностудию "Беларусьфильм". В этой стране важная задача для любого государственного органа - изготовление сайта. Причем на этом сайте должна присутствовать базовая информация о государственном предприятии или органе власти, все сведения о руководителях, контактная информация. Не удивительно, что "Беларусфильм" нашел свои самые выгодные контракты именно через интернет. 

Глава государства рассказал аудитории и о том, как в Беларуси будет отмечаться празднование 200-летия А.С.Пушкина. Указ об этом Александр Лукашенко подписал первым из президентов стран -- участниц СНГ: "В ближайшее время в самом престижном районе Минска на берегу Свислочи будет установлен памятник А.С.Пушкину. Мы договорились с мэрией Москвы, что вместе проведем это важнейшее мероприятие". Александр Лукашенко пригласил на эти торжества председателя российского юбилейного пушкинского комитета Владимира Кострова, а также пообещал поддержку еще одному мероприятию -- фестивалю российско-белорусской музыки. Это инициатива Русского музыкального общества и народного артиста Беларуси, лауреата Госпремии, профессора Геннадия Проваторова. Фестиваль планируется провести 3 июля в День республики, участвовать в нем дали согласие Александра Пахмутова, Андрей Эшпай и многие другие известные музыканты.

Отвечая на вопросы, которые касались общего состояния культуры, Президент Александр Лукашенко выразил уверенность, что "наступит то время, когда пустая и агрессивная масс-культура сменится действительно массовой культурой в самом лучшем смысле этого слова -- высокой культурой, доступной каждому человеку в Беларуси и России". По мнению Главы государства, для этого нужно усилие всего общества. Необходимо, чтобы выпускники наших вузов, кроме специального образования, получали возможность духовного роста, расширения кругозора, -- во всех технических заведениях открыты кафедры культурологии и истории Беларуси. Принят закон о библиотечном деле, который позволил уже сегодня реально поддерживать белорусские библиотеки, особенно сельские.

Высказал свое мнение Александр Лукашенко и по вопросу о языках, приведя красноречивый пример, когда в прошлом году более половины белорусских абитуриентов по собственному желанию писали сочинения на белорусском языке, а в Университет культуры лишь десятая часть поступающих сдавала вступительные экзамены на русском языке: "Не лучшее ли это доказательство того, что административными мерами языковую политику осуществлять нельзя. Только свобода выбора языка гарантирует стабильность в обществе и свободное развитие и титульной нации, и граждан других национальностей, проживающих в стране".

Кроме диалога на темы культуры и искусства, Александр Лукашенко ответил и на другие вопросы участников церемонии вручения международной литературной шолоховской премии. В основном они касались наиболее злободневных тем общественно-политической жизни Союза Беларуси и России, а также всего СНГ.

Опубликовано на Порталусе 15 сентября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама