Рейтинг
Порталус

ГРАФФИТИ

Дата публикации: 15 октября 2014
Автор(ы): Ульяна ХАРЧЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1413385298


Ульяна ХАРЧЕНКО, (c)

Немало направлений в художественном мастерстве, но, пожалуй, наибольшую популярность среди молодежи получило граффити. Настенные росписи радуют (а иногда и не очень) севастопольцев практически везде: на стенах домов, подъездов, гаражей, заборов. Любит молодежь проявлять свой талант в районах новостроек: места много, стены большие, помешать работе практически некому.

Искусство граффити зародилось в Америке в начале 60-х годов. 10-летние пацаны писали маркерами свои имена на стенах. Постепенно желающих увековечить себя становилось все больше. И, чтобы выделиться из общей массы, граффитчики начали разрабатывать новые стили, делать акцент на цветовой гамме, форме. Некоторые исследователи современного искусства связывают возникновение граффити как направления в живописи с новыми музыкальными течениями (джаз, рэп, хип-хоп). Есть предположения говорить о появлении настенной живописи как об определенном ритуале панк - и хип-хоп- культуры.

Лингвисты утверждают, что само слово "граффити" не имеет прямого отношения к американской культуре. Оно происходит от латинского "Graffity" и обозначает - "нацарапанные рисунки".

Царапать любят все - в желании самовыражения у современной молодежи нет недостатка. Другое дело, насколько красиво и уместно это получается. Конечно, если рисунки делают профессионалы  - стрит-арт, граффити, татуировка, - то результат будет отличным. Но злейший враг граффити - это непрофессиональные "набивщики", которые делают рисунки, так ненавистные нашими гражданами.

Есть ребятишки, довольные тем, что выводят на заборах всякую ерунду: "Катя + Коля = любовь", "Вовка - дурак" или что-то в этом роде. Именно такие горе- художники, как правило, и заслуживают нарекания со стороны взрослых. Настоящие граффитчики такую мазню за искусство не принимают, но малолетним Пикассо препятствий не чинят: все когда-то тренировались.

Другое дело, когда подобные надписи наносятся поверх подлинных шедевров. Вот это уж обида так обида!

На создание произведений искусства в стиле "городская культура", к которому тоже относят граффити, уходит иногда по нескольку часов.

Профессионалы пользуются не только маркерами, но и довольно дорогими баллончиками с автомобильной краской (так называемые краски-аэрозоли). Но такое удовольствие не всем по карману, а потому некоторые даже очень искусные граффитчики используют обыкновенную кисть и половую краску. Есть желающие рисовать мелом.

По принципу профессионализма существует два основных направления граффити. Первый и самый примитивный вид - простые надписи (в основном связаны с музыкой или чьи-то инициалы). Такие рисунки не требуют высокого мастерства и качества краски. В таком случае краски можно готовить даже самому или покупать самые дешёвые!

Второй же тип граффити очень профессионален. Граффитчики наносят на стены полноцветные рисунки, долго вынашивают и обдумывают их идею, создают скетчи, заранее готовятся, выбирают оптимальную цветную палитру... В результате получаются подлинные шедевры, которые даже самый строгий критик в жизни не захотел бы смыть со стены.

Одной из причин популярности стиля граффити в молодежной среде являются его красочность, возможность ярко выразить свои мысли, чувства. В этом стиле нет ограничений. Долгое время граффити-культура была закрыта для молодежи стран СНГ. Существовало мнение, кстати, думаю, ошибочное, что настенные рисунки и сама культура как таковая могут привести молодежь к массовому употреблению наркотиков, проституции, ранним абортам. Современные психологи установили, что граффити-культура как раз наоборот является альтернативой нарко - и любой другой психологической зависимости, способствует развитию интеллекта, пространственного мышления. Психологи выяснили, что основным стимулом к употреблению наркотиков у подростков является жажда красоты, яркости в восприятии окружающего мира. Граффити дает эту яркость, причем каждый может нарисовать то, что хочет. И для этого совершенно необязательно нюхать клей, глотать "колеса" или использовать шприцы. Это культура здоровой, талантливой молодежи, а остальное - всего лишь миф, всеобщее заблуждение.

Многие молодежные организации нередко устраивают фестивали граффити с целью пропаганды здорового образа жизни, борьбы с наркоманией и СПИДом.

В Севастополе тоже много граффитчиков. Автору этих строк пришлось объехать весь район Юмашевского рынка в поисках красивых, ярких работ. Зайти в каждый двор, осмотреть каждую стену, выбрать только самые лучшие, самые красивые рисунки.

Во дворах ко мне частенько подходили подростки лет двенадцати. Узнав причину моих поисков, они оживлялись. Так что к концу путешествия была уже целая группа ребят, помогавших мне в написании этого материала. Не подумайте, что мы делали что-то опасное, некультурное. К слову сказать, все мои провожатые имели вид опрятный, разговаривали довольно культурно, никто не курил!

Ребята жаловались: "Нас часто не понимают родители, запрещают рисовать, покупать баллончики с краской, думают, что граффити - это что-то плохое. Напишите, пожалуйста, что мы ничего плохого не делаем. Мы просто рисуем, выражаем себя, украшаем наш город!".

Выполняя просьбу ребят, мне бы хотелось привлечь внимание наших читателей теми рисунками, которыми профессиональные граффитчики могут гордиться.

ВИДЕО. Граффити в Париже.

Опубликовано на Порталусе 15 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама