Рейтинг
Порталус

[обзор] МОНЕТЫ УКРАИНЫ. 2005 г.

Дата публикации: 20 октября 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1413789003


30 сентября 2004 года выпущена в обращение никелевая двугривневая монета, посвященная Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого в г. Харькове и, сразу же за ней, 5 октября, - монета, посвященная 200-летию Харьковского национального университета им В. Н. Каразина. Тираж никелевой монеты, посвященной академии, - 30000, университету - 50000. Лучше бы банк сделал наоборот. Видимо, выпускников юракадемии так много, что монета, посвященная ей, исчезла уже в течение первых двух недель, а цена на нее поднялась в 5 - 7 раз.

Монета же, посвященная харьковскому университету, была продублирована и в серебре, номиналом 5 грн, весом 0,5 тр. унции, тиражом 7000 шт., из них для Украины - 2000. Серебряная монета характерна не только своим размером и номиналом, но и тем, что на ней помещен кусочек ограненного драгоценного камня. Вышедшая в августе аналогичная серебряная монета, посвященная 170-летию Киевского национального университета, такого камня не имела.

25 октября выпущена в обращение двугривневая монета портретной серии, посвященная художнику Михаилу Дерегусу (тираж 30000 шт.), а 29 октября - внеплановая двугривневая монета "Атомная энергетика Украины" (тираж 50000 шт.). Большая часть тиража была передана обслуживающему персоналу АЭС Украины, где в порядке розыгрыша выдавалась одна монета на пять человек. Эта монета также стала раритетом.

16 ноября выпущена одна из наиболее красивых монет года, посвященная ледоколу "Капитан Белоусов". Монета вышла в двух вариантах - никелевая - номиналом 5 грн, вес 16,54 г (тираж 30000 шт.), и серебряная, номиналом 10 грн, вес 31,1 г (тираж 7000 шт., из них для Украины - 3000 шт.). Серебряные монеты Украины в продаже имеются, никелевые исчезли.

1 декабря в новой серии "Славные семьи Украины" вышла серебряная монета "Семья Острожских" (вес 1 тр унции, тираж 3000 шт.). Почти половина тиража продана в Польшу, а внутри Украины цена на эту монету быстро поднялась до 50 долларов.

В конце декабря тиражом 30000 шт. в двух цветах выпущена никелевая монета "Лира", продолжая ранее начатую серию "Народные музыкальные инструменты" ("Бандура"). Обе монеты пользуются повышенным спросом и в скором времени исчезнут из продажи не только в отделениях банков, но и на коллекционном рынке.

Надо отметить, что у вышедших в начале января т.г. никелевых двугривневых портретных монет "Лятошинский" и "Филатов" тираж всего по 20000 шт, а официальная стоимость в 2,75 раза выше, чем у аналогичных монет, выпущенных в прошлом году. Качество объявленных монет "специальный анциркулейтед" сертификата качества они не имеют. Руководство Нацбанка Украины так и не прислушалось к мнению Ассоциации нумизматов Украины - повысить тиражи никелевых монет не менее чем до 150 - 200 тысяч.

Одна из первых в Украине никелевых монет 20-тысячного тиража "Первая годовщина конституции Украины" (01.12.97) на коллекционном рынке стоит уже до 2 тысяч рублей, следующая за ней "Владимир Сосюра" - больше 1 тысячи рублей. Потихоньку поднимается коллекционная стоимость и других никелевых монет, выпущенных 20-тысячным тиражом. Что касается серебряных украинских монет, то первенство по стоимости на коллекционном рынке держит монета "10 лет независимости", коллекционная стоимость которой перевалила за 3000 долларов. Стоимость монеты, посвященной 55-летию Победы в ВОВ, приближается к 800 долларам.

Исчезли из продажи на коллекционном рынке серебряные монеты, посвященные отдельным киевским князьям и гетманам. Стоимость серебряных монет, посвященных исчезающим животным "Морской конек" и "Зубр" превысила 100 долларов.

В 2004 году началось жесткое регулирование продажи отделениями Нацбанка Украины коллекционных монет - по 2 никелевых и 1 серебряной - каждому коллекционеру лично или по доверенности, при условии, что он успел попасть в банк к моменту продажи монет. Факт продажи и фамилия покупателя фиксируются в компьютерной сети банка.

Исчезновение из продажи коллекционных монет в Украине породило подпольный выпуск нелегитимных никелевых жетонов, посвященных политикам или событиям. Таких жетонов вышло уже больше 10. За дальнейшим развитием коллекционного рынка памятных монет в Украине с интересом сейчас следят коллекционеры многих стран мира.

ВИДЕО. Редкие монеты Украины.

Опубликовано на Порталусе 20 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама