Рейтинг
Порталус

Интересно и взрослым и детям.... Кукольное шоу проходит в Центральном Доме художника

Дата публикации: 23 февраля 2015
Автор(ы): Вера Федотова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1424695681


Вера Федотова, (c)

Возможность увидеть около 250 авторских кукол и мишек ведущих мировых художников-кукольников - такой подарок к Новому году делают москвичам и гостям столицы Кукольная галерея Вахтановъ и ее хозяйка - лауреат Золотой Пушкинской медали Ирина Мызина. Международное Новогоднее кукольное шоу будет проходить с 8.12.2000 по 28.01.2001 в зале # 1 Центрального Дома художника.

Свои новые работы прислали на шоу уже хорошо известные в России художники Ханна Гетц (Германия), Эдна Дали (Израиль), Фридеричи (США), София и Генри Завьерузински (США), Майя Билл-Бухвальдер (Швейцария), Ардис (США), Аннет Химштедт (Германия), Анджела Баркер (Англия). А Сильвия Везер и Амалия Пастор (Германия), Падин Лининлауски (Франция), Герда Шаарманн, Тина Камербек, Нэл Гротхед, Марлин Энгелер и Ивонна Хугерштегер-Флипс (Голландия) приедут в Москву, чтобы принять непосредственное участие в нашем шоу.

Голландские художники уже завоевали авторитет на престижных кукольных выставках мира. Миниатюрные, тщательно проработанные, немного сумасшедшие - вот лишь несколько эпитетов, характеризующих кукол голландских мастеров. На кукольной сцене этого небольшого европейского государства прекрасно сосуществуют классические куклы-дети, натуралистические младенцы и совершенно новаторские куклы-объекты и "фантастические" куклы. Возможно, именно последние в самых разнообразных художественных вариациях и придают особую прелесть голландской кукольной школе.

Российскую кукольную школу на Международном кукольном шоу представляют Татьяна Баева, Дима ПЖ, Има Народицкая, Ольга Андрианова, Александра Кукинова, Екатерина Соколова, Марина Гусева, Елена Наседкина, Ирина Волкодаева, Людмила Овчинникова. Работы многих из них за минувший год стали лауреатами первых премий ведущих кукольных конкурсов мира. Например, в 2000 году молодой, но уже известный художник- кукольник Дима ПЖ участвовал в двух международных выставках в США и Англии. И если в Америке Дима не стал выставлять свои работы на конкурс, то в Англии на международном кукольном фестивале ARAL он рискнул, стал участником конкурса и сразу же завоевал все высшие награды. Вместе с ним в конкурсе принимали участие мягкие текстильные куклы Ольги Андриановой, и одна из ее кукол получила первый приз. Организаторы лондонской выставки были поражены успехом и талантом русских художников. В одном из специализированных кукольных журналов этот успех был обозначен фразой "Русские идут!". Русские художники уверенно завоевывают кукольный мир. Следует заметить, что стать участником кукольной выставки уровня Santa Fe, Toy Fair, IDEX (США) может далеко не каждый художник и не каждая галерея. Так, например, право выставить свои работы на IDEX (самое крупное кукольное шоу в мире) получили лишь 11 кукольных галерей из 200. Единственной кукольной галереей из России, выдержавшей жесткий конкурсный отбор, стала в 1999 году Галерея Вахтановъ.

Приятно, что российских кукольников заметили в мире, и огромная заслуга в этом хозяйки Галереи Вахтановъ Ирины Мызиной. Ирина за неполные четыре года существования Галереи организовала 21 выставку кукол, из них две международных кукольных, на которые впервые в Россию приехали знаменитые художники по куклам - "первая десятка" кукольного Олимпа. Эти выставки посетило более 400 тысяч человек! На Западе выставки такого уровня могут посещать только профессионалы и коллекционеры. Дети не допускаются. Организаторы кукольных шоу тщательно поддерживают ореол избранности вокруг кукольного искусства. Ирина Мызина открыла кукольное искусство самому широкому кругу посетителей и, разумеется, детям. Неоценима деятельность Мызиной по популяризации российского кукольного искусства за рубежом. Ежегодно она вывозит работы наших художников на выставки. А ведь далеко не каждому из них, особенно начинающим, было бы по силам самостоятельно вывозить свои работы на авторитетные кукольные форумы.

К началу Второй международной выставки художественных кукол Галерея Вахтановъ на собственные средства выпустила роскошный каталог, вместивший в себя сотни цветных фотографий и подробные рассказы о каждом участнике выставки. Это издание пока единственное на русском языке, где можно прочитать о лучших художниках-кукольниках России и мира. Галерея постоянно проводит персональные выставки российских кукольников, только за последние два года были организованы и проведены персональные выставки Олины Вентцель "Пушкинский бал у Вахтанова", Екатерины Соколовой "Летние травы" (куклы в японском стиле), Димы ПЖ "Я обманул тебя", а в апреле 2000 г. состоялась одна из самых изысканных выставок "Глазами Саломеи", на которой были представлены куклы Димы ПЖ и графика известного московского художника Дмитрия Алексеева.

Осенью 2000 года галерея переехала в новый, только что отремонтированный зал. Увеличение выставочной площади - теперь Галерея Вахтановъ является самой крупной кукольной галерей и Европе - позволило осуществить давнюю мечту Ирины Мызиной: представить российским зрителям коллекционные мягкие игрушки. Мишки, зайцы, другие авторские игрушки, столь популярные сегодня в мире, можно увидеть теперь и в России. К открытию нового сезона 2000-2001 года Галерея Вахтановъ на 80% обновила свою экспозицию. Появились работы новых талантливых зарубежных авторов, которые Мызина привезла непосредственно с международных выставок.

Международную кукольную выставку Галереи Вахтановъ ждут весь год, огромные очереди до последнего дня их работы. Все равно не все желающие могли увидеть, экспозицию. Впервые международная выставка кукол в Москве организована как грандиозное живое шоу, когда на протяжении двух месяцев в галерее для зрителей, художников, коллекционеров открыта уникальная экспозиция лучших кукол и мишек (Teddy Bear), а также проходит цикл разнообразных мероприятий, конкурсов, встреч и ярких зрелищных праздников.

Много из происходящего в рамках шоу можно описывать, начиная словом "впервые". Так, например, впервые экспонаты на выставку прошли, как это принято на всех престижных зарубежных шоу, строгий предварительный отбор, в результате которого художники смогут выставить не более двух-трех кукол, а зрители соответственно увидят только лучшее и эксклюзивное. Впервые в России кукольная галерея стала учредителем собственных международных профессиональных призов по нескольким номинациям - "Лучшая традиционная кукла", "Лучшая современная кукла", "Приз за новаторские технологии", "Самая философская кукла" и другие. В составе авторитетного жюри конкурса дали согласие работать известные российские артисты, режиссер, художники, галеристы, все посетители шоу смогут проголосовать за лучшую куклу - "Приз зрительских симпатий".

"Боевое крещение" - посвящение в художники - пройдут на выставке выпускники Школы кукольного дизайна Светланы Воскресенской. Свои пожелания и автографы на специально изготовленных для начинающих куклоделов по этому случаю мантиях оставят лучшие художники мира. А всем выпускникам школы будет вручен приз "Золотая пипетка". Отныне такой торжественный ритуал будет провоходить ежегодно. Руководитель Школы кукольного дизайна известная художница Светлана Воскресенская учредила свой собственный приз, который будет вручен тому художнику, чье творчество вдохновляло учеников на протяжении всей учебы в школе.

Специально для детей Галерея Вахтановъ подготовила замечательный кукольный праздник с клоунами и подарками, участниками которого станут победители детского конкурса, объявленного осенью этого года. Впервые серьезная кукольная галерея дает возможность детям прикоснуться к кукольному искусству, открывая волшебный мир авторской игрушки. В конкурсе принимают участие дети от 4 до 15 лет. На празднике, устроенном Галереей Вахгановъ для всех участников детского конкурса, победителям будут вручаться настоящие медали, грамоты и игрушки. Известные российские художники, работающие в разных стилях и техниках, расскажут малышам об основах собственного мастерства, проведут мини-мастер-классы, на которых демонстрируют элементы таинства рождения куклы.

В настоящий момент популярность и значение Галереи Вахтановъ благодаря усилиям Ирины Мызиной давно вышли в России за пределы Москвы. В московский офис галереи постоянно приезжают авторы из разных регионов России, приходят пакеты фотографий с просьбой оценить уровень представленных на них кукол, художники звонят и пишут письма. И ни одного автора - именитого или только делающего пробные шаги в кукольном искусстве - Мызина не оставила без внимания. Чьи-то работы сразу выставляются в галерее, кому-то необходимо совершенствовать мастерство, кто-то нуждается в поддержке, в сознании, что он не одинок в своих творческих исканиях. "Под крылом" галереи выросла целая плеяда отечественных художников. Теперь их имена знают во всем кукольном мире, их работы включаются в серьезные каталоги и получают первые места в конкурсах. Сегодня с Галереей Вахтановъ регулярно сотрудничают кукольные мастера из Калуги, Перми, Пензы, Подольска, Нижнего Новгорода, Челябинска, Ростова-на-Дону - география сотрудничества постоянно расширяется.

Опубликовано на Порталусе 23 февраля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама