Рейтинг
Порталус

Филателистические страсти вокруг Косово. На новых марках немецкие номиналы

Дата публикации: 02 марта 2015
Автор(ы): Евгений Сашенков
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) НГ Коллекция N 7 (46) 06.09.2000
Номер публикации: №1425283442


Евгений Сашенков, (c)

ПОЧТОВАЯ служба Союзной Республики Югославии (СРЮ с центром в Белграде) переживает не лучшие времена. Ситуация в чем-то напоминает канун Первой мировой войны, когда почтово-эмиссионная картина в этом углу Балкан отличалась запутанностью и нестабильностью. Впрочем, это делало собирание марок региона еще притягательнее, что заслуживает особого разговора.

Сегодня, спустя годы после распада югославской федерации и образования - помимо СРЮ - таких государств, как Босния и Герцеговина, Хорватия, Словения, Македония, а также из-за сложных отношений с союзной Черногорией, ситуация на почтово-филателистическом пространстве усложнилась. В прежние годы у марок Югославии был широкий круг почитателей в СССР, теперь же такие новинки на российском рынке практически отсутствуют. Остро ощущается и недостаток информации: в нашей филателистической прессе публикации отсутствуют по сей момент.

От событий стараются не отставать в первую очередь всемирно известные авторитетные каталоги почтовых марок, в первую очередь германский "Михель". Здесь скрупулезно регистрируют новинки.

В последние месяцы центр внимания в силу геополитических причин смещается в сторону сербской провинции Косово. И эти же причины постепенно переводят дискуссию, как ни удивительно, в филателистическую плоскость. Но об этом разговор впереди. Вначале же вкратце о другом "раздражителе", возникшем на территории Боснии и Герцеговины. Здесь на 49% земли проживают сербы, и тут конституировалось самостоятельное образование - Республика Сербская (Република Серпска). С первого почтового выпуска была отвергнута латиница на надписях, к тому же почтовые учреждения Бани Луки и других пунктов стали применять старые югославские штемпеля.

Вот как интерпретируют внешнее оформление марок республики в периодическом бюллетене "Михеля" - "Михель- Рундшаау" (речь идет о надписях): "На основании националистической языковой политики сербские марки используют исключительно кириллицу"... Что ж, тогда надо бы предъявить обвинение в национализме, скажем, почтовым выпускам Франции для заморских антарктических территорий - ведь надписи на них сделаны не на эсперанто!

Но вернемся к Косово. Трагедия этого края, начавшаяся с агрессии военно-воздушных сил стран НАТО 24 марта 1999 года, естественно, не могла не стать темой актуальных выпусков почтового ведомства Югославии. История их особенно интересна. В те дни в оборонявшемся государстве самым злободневным словом на английском языке было в любом городе слово TARGET - мишень, цель. Изображение мишени, как символа вызова, встречалось на листовках, открытках, плакатиках, прикреплявшихся сербами на груди.

И вот уже буквально через две недели после начала агрессии мишень и слово TARGET появились на почтовых марках! В Белграде даже состоялось гашение первого дня. Впоследствии выпущена специальная серия из 6 миниатюр "Агрессия НАТО против Югославии". Выпуск впечатляет, тем более что все сюжеты воспроизводят документальные фотографии. На марках - разрушенные больницы с опознавательными знаками Красного Креста, объятый пламенем нефтеочистительный завод, сцены разрушения телекоммуникаций. А красноречивый спецштемпель белградского почтамта как бы возвращает к трагической символике мишени. Затем вышла еще одна серия "По следам войны", выполненная также по фотографиям: ее сюжеты - это мосты, одна из главных целей авианалетов.

Тема Косово никого не оставила равнодушными. Появились стихийные издания - почти не известные у нас антинатовские выпуски. Назовем их условно: патриотически-пропагандистские. Так, в Германии встречались в почтовом обращении официальные цельные вещи (конверты с напечатанной маркой), содержащие частную надпечатку: изображение древнего православного храма и солдата с автоматом на фоне карты Косово и надпись: "Да здравствует Сербия! Остановить натовскую бомбардировку Югославии". Известны также частные почтовые карточки с изображением ангела-хранителя над картой Югославии и надписью "Косово - колыбель Сербии".

Не обошлось без суррогатов, инициированных некоторыми предприимчивыми фирмами. Например, распространялись надпечатки албанского двуглавого орла и надписью "Республика Косово" на вышедших давно их употребления марках стандартных выпусков Югославии (ФНРЮ). Марочные торговцы сбывали их как официальные в расчете на доверчивость филателистов.

Между тем исподволь шла подготовка к изданию легитимных марок для Косово под эгидой ООН. Год назад в городе Приштине возобновил операции почтамт. Затем проскользнула информация о налаживании контакта со Всемирным почтовым союзом в Берне с далеко идущими планами.

И вот 15 марта 1999 года серия из пяти марок, отпечатанных во Франции, поступила в продажу в Приштине. Торжественный акт почтил присутствием шеф администрации ООН г-н Кушнер. Этому предшествовал "открытый конкурс" на эскизы, объявленный Временной администрацией ООН в Косово. Победителем стал выходец из Албании. Серия "Мир в Косово" посвящена культурному наследию и показывает в основном памятники культуры из местных хранилищ. Вошла сюда марка с изображением скульптуры матери Терезы - лауреата Нобелевской премии мира, а на концевой марке - символическая карта Косово, смонтированная из сцен разрухи. Номиналы даны не в динарах, а в немецких марках.

А как с правовым обоснованием? Ссылаются на UNMIK - административную миссию ООН, на что есть указание на самих марках (на трех языках). Есть и уточнение администрации: "Марки не являются выпусками почтового ведомства ООН и могут использоваться только на территории Косово". Теперь стало известно, что они разрешены и для международной переписки.

...На одной из встреч в Вене в июне - в рамках мероприятий Международной филвыставки WIPA - мне довелось побеседовать с главой известной германской торгово-издательской фирмой "Герман Зигер" господином Зигером. Эта фирма оперативно выпустила абонементы на упомянутые марки. Отвечая на мой вопрос, не рискованная ли это операция, собеседник ответил: "Мы правильно рассчитали, на абонемент записались очень многие... Все равно быть Косово суверенным государством".

Интересно знать, случайно ли вдохновители идеи забыли спросить мнение официального Белграда?..

Опубликовано на Порталусе 02 марта 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама