Рейтинг
Порталус

Важный аспект. Как Ижевск дружит с "Михаилом Кутузовым"

Дата публикации: 31 мая 2015
Автор(ы): Л. ШАПОШНИКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) Флаг Родины, 11-29-2000
Номер публикации: №1433070251


Л. ШАПОШНИКОВ, (c)

На фото: Важный аспект. Как Ижевск дружит с "Михаилом Кутузовым", автор: admin

Уже более пяти лет развивается и крепнет шефское сотрудничество мэрии города Ижевска и экипажа крейсера "Михаил Кутузов". Его инициаторами стали ветераны корабля и заместитель мэра Ижевска Галина Александровна Ахророва, которая в 1995 году возглавила делегацию земляков, приглашенную командованием ЧФ в Севастополь на празднование Дня ВМФ России.

С тех пор между ижевчанами и "кутузовцами" установились теплые доверительные отношения, взаимное понимание и стремление сохранить корабль как шедевр мирового кораблестроения в качестве музея. Ведь "Михаил Кутузов" - свидетель, участник, хранитель полувековой истории и боевых флотских традиций. Он славен и как "университет корабельной службы", воспитавший семнадцать адмиралов и около ста капитанов 1 ранга.

За пятилетие дружеских и деловых контактов шефы не только оказали реальную поддержку экипажу, пережившему период "динамической консервации" корабля, но и ощутимо помогали материально. А дважды посещавший крейсер мэр Ижевска Анатолий Иванович Салтыков в высоких инстанциях Президента России всячески содействовал принятию решения о сохранении крейсера.

Сейчас, когда статус корабля-музея утвержден и экипаж приступил к реализации новых специфических задач, помощь шефов особенно важна. Предстоят доковый ремонт, частичное переоборудование внутренних помещений под музейно-художественную экспозицию. Нужны финансовые средства, материалы. И они уже доставляются шефами на корабль, что позволяет приводить его в достойный внешний вид. Силами личного состава проводится покраска корпуса корабля.

В нынешнем августе посланцы Ижевска во главе с Г. Ахроровой вновь посетили крейсер. Они приняли участие в праздновании 46-летия нашего корабля и окончательно заключили договор о сотрудничестве.

Высоко оценив результаты воспитательной работы, состояние корабля, службу моряков, среди которых немало ижевчан, гости пригласили черноморцев прибыть с ответным визитом в их город на большое национальное торжество - празднование 80-й годовщины образования Республики Удмуртия.

Произошло это в начале ноября, Делегация, возглавляемая командиром корабля капитаном 1 ранга К. Хоружевским, тепло принятая ижевчанами, активно участвовала в праздничных мероприятиях. На общегородском торжественном собрании, в президиуме которого были члены правительства и администрации первого избранного президента Удмуртии, выступил командир крейсера "Михаил Кутузов". Он вручил мэру столицы республики морской кортик и картину.

Во время церемонии возложения цветов к мемориалу героев, павших за Родину, были вручены Андреевский флаг и герб корабля президенту Республики Удмуртия А. Волкову.

Несмотря на праздничные хлопоты, мэр Ижевска А. Салтыков принял делегацию черноморцев, провел деловое совещание, на котором были уточнены и зафиксированы объем и характер помощи экипажу крейсера. Намечен приезд специалистов, которые перед докованием корабля окажут помощь экипажу.

А в ближайшее время в соответствии с соглашением о шефстве и сотрудничестве городской военкомат Ижевска направит на Черноморский флот очередной отряд призывников. Шефство - не столько праздники, сколько каждодневная будничная работа.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама