Рейтинг
Порталус

Фильм о герое. Егор Иванович и его дружина

Дата публикации: 08 августа 2015
Автор(ы): Л. НИКОЛАЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) Известия, 03-22-1983
Номер публикации: №1439025289


Л. НИКОЛАЕВ, (c)


ШАХТЕР Егор Иванович Дроздецкий стал дважды Героем Социалистического Труда. Оговорюсь сразу: тем, кто увидел новый телевизионный фильм "Егор Иванович", думаю, удивительно повезло. Ведь ничто не привлекает нас так в искусстве, как открытие. Хотя и открытие открытию рознь, иное "открытие" живет в твоем сердце недолго, вытесняется многими другими событиями и впечатлениями быстротекущих и насыщенных наших дней. А это - остается в сердце пережитым воспоминанием. Хотя все у тебя вроде бы другое: и город, в котором живешь, и работа и заботы.

Пишу я эти строки и ловлю себя на том, что невольно попадаю на ту раздумчивую интонацию, с которой и сделана картина. Наверное, так ведь и сам Егор Иванович думал, когда возвращался самолетом из Москвы и завернул всего на три дня к родителям своим - Устинье Михайловне и Ивану Николаевичу. Летел и беспокоился: застанет ли, ведь матери и отцу уже под восемьдесят. И потом вздохнет радостно, поглаживая прильнувшую к нему плачущую мать: "Ну чего ж вы, мама, плачете? Радоваться надо!" Три дня погостит в родном доме, прикоснется ладонью к земле, на которой родился: обязан он ей, этой земле, как и материнскому теплу, навечно. И, может, обретет он здесь именно те недюжинные силы, которые понадобятся ему сразу же, как только вернется он на свою шахту "Нагорная". Ведь тут-то и выпадут ему такие испытания в тот лихой для его бригады сентябрь, когда, казалось бы, сама гора, сама природа станет чинить ему препятствия, да еще одно другого коварнее. Все сдюжит Егор Иванович, ибо он не просто привычный к труду крестьянский сын, сын земли, но - ее хозяин. И это сидит в нем крепко, на весь его век!

Как, впрочем, и в его товарищах. Известно: повезет в товарищах, значит, ты - счастливый человек. Егору Ивановичу повезло. Хотя о каком тут везении говорить, если в том, что шахтерская бригада Дроздецкого, известная на весь наш Союз, такая дружная, как настоящая дружина, которой все трудности по плечу, - немалая заслуга и его самого, и его товарищей. Ибо не только сам человек кузнец своего счастья, но и такие же кузнецы все, кто работает, живет рядом. Это убедительно и показывает фильм - ив тех эпизодах, когда, как на фронте, сражаются с непокорной лавой шахтеры, проявляя и характер, и сметку, и стратегический расчет, и творческую изобретательность; и в тех эпизодах, когда откровенно и с болью говорят о проступке в быту молодого шахтера, не перечеркивая его судьбу, а, наоборот, беря ее под "личную" ответственность всей бригады. И неприятности, и радости - все поровну делят здесь, в шахтерской среде, где душа - Егор Иванович.

Так и обращаются к нему все: Егор Иванович да Егор Иванович! А фамилию Дроздецкого поминают, когда говорят о всей бригаде: "Дроздецкий дает план", "Дроздецкий освоит лаву". Будто фамилия эта нарицательная и принадлежит она всей бригаде. Что ж, есть в этом своя логика. И гордость рабочая. Ведь так же на той шахте "Нагорной", да и на новой - Кушеяковке, по фамилиям не менее прославленных бригадиров называют и другие бригады. Не в обиду никому. Ибо и Дроздецкий, и его основной "соперник" по социалистическому соревнованию Никитин, и делегат XXVI съезда КПСС Стахеев - не просто "три кита", на которых держится слава шахтеров "Нагорной", но это - соль земли нашей.

Вот об этом и сложили авторы фильма (режиссер и сценарист Игорь Беляев, оператор Ефим Яковлев, "от автора" - Армен Джигарханян) документальную повесть "Егор Иванович". Сложили на экране жизнь человека, как песню, которую и другим подхватить хочется.

Опубликовано на Порталусе 08 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама