Рейтинг
Порталус

Эдвард Мунк: Биография Художника

Дата публикации: 31 октября 2015
Автор(ы): Дмитрий Николаев
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1446302195


Дмитрий Николаев, (c)

Нэсс А.

Эдвард Мунк: Биография Художника

М.: Весь мир, 2007

 

Первая книга о Мунке вышла в 1894 году, когда ему исполнилось 30 лет. По замыслу организовавшего издание С. Пшибышевского, с которым Мунк сдружился в Германии, книга должна была привлечь внимание публики и потенциальных покупателей. Но ожидания не оправдались. Мунк жил в нищете, над его картинами потешались, выставки привлекали внимание разве что связанными с ними скандалами. Никому и в голову не приходило, что когда-нибудь произведения Мунка станут украшением музейных экспозиций и за них будут платить огромные суммы.

На недавно прошедшем в Нью-Йорке аукционе фирмы Sotheby's побит очередной рекорд: картина "Девушки на мосту" была продана почти за 31 миллион долларов, став самым дорогим произведением знаменитого норвежского художника. Именно один из вариантов "Девушек на мосту" использован в оформлении обложки книги Атле Нэсса. Норвежцы рекомендуют ее как первую современную биографию Мунка, отечественные издатели утверждают, что это первое подробное жизнеописание знаменитого норвежца на русском языке. На самом деле, вначале 1970-х в популярной тогда у нас серии "Жизнь в искусстве" издавалась книга Р. Стенерсена, посвященная Мунку. Но то был рассказ человека, лично знавшего художника. Труд Атле Нэсса иного рода. Автор - искусствовед, и жизнь Мунка воссоздана им год за годом на основании тщательного изучения мемуаров, газетных и журнальных публикаций, архивных материалов - писем и дневников. А еще Нэсс - автор нескольких романов. Он хорошо знает, как заинтересовать читателя, как сделать повествование увлекательным. Впрочем, в том, что книга ни на секунду не дает заскучать, заслуга не только автора, но и его героя.

Жизнь Мунка (а он прожил больше 80 лет) насыщена событиями и переживаниями. Путь его к славе, как и у большинства художников конца XIX - начала XX века, изменивших само представление об искусстве, был долог и тернист. Это сейчас картина "Крик" считается шедевром, а когда художник выставил ее в первый раз, критики писали: "Если целью господина Мунка было посильнее оскорбить публику, то, поздравляем, ему это вполне удалось".

Нэсс вовсе не стремится создать образ мученика: в конце концов, Мунк добился общественного признания еще при жизни. Не хочет он и идеализировать своего великого соотечественника. Атле Нэсс показывает человека порой слабого, порой злопамятного, порой неудобного для окружающих. Человека меняющегося и в то же время неизменно убежденного в главном - в правильности выбранного пути в искусстве. Художника, который сам всегда верил в свой гений и заставил поверить других.

Опубликовано на Порталусе 31 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама