Рейтинг
Порталус

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА ИСТОРИИ, ГЕОГРАФИИ И ЛИТЕРАТУРЫ ВЬЕТНАМА

Дата публикации: 02 марта 2016
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) Вопросы истории, № 4, Апрель 1957, C. 210-211
Номер публикации: №1456948607


Основанный в 1953 г. при Министерстве культуры Демократической Республики Вьетнам Комитет истории, географии и литературы объединяет работников различных общественных наук. Главное внимание Комитет уделяет изучению истории страны.

 

Комитет имеет три отделения: истории, литературы и географии. Отделение истории состоит из двух секторов: древней и средневековой истории, новой и новейшей истории Вьетнама.

 

Членами отделения истории являются видные вьетнамские ученые. Председатель Комитета Чан Хюи Льеу занимается преимущественно новейшей историей; его перу принадлежат "Очерки истории Вьетнама",

 
стр. 210

 

большое документированное исследование "80 лет борьбы против французского колониализма" (т. I). Он принял участие в коллективном исследовании "Вьетнамское общество в период французского и японского господства" (2 части, 1957 г.), в составлении и редактировании "Документов по новейшей истории вьетнамской революции" и т. д. Члена Комитета Минь Чаня интересует главным образом история страны в средние века. Он является автором книги "История Вьетнама" в 3-х томах.

 

Известный ученый Чан Ван Зиап (бывший сотрудник Французского дальневосточного института и Индокитайского института изучения человека, ныне сотрудник бюллетеня "Bibliotheca Bouddhica") является автором исследовательских работ: "Буддизм в Аннаме от возникновения до XVIII века", "Библиографические главы Ле Кидона и Фан Хюи Чу", "О литературных состязаниях в древнем Вьетнаме" и другие. В настоящее время Чан Ван Зиап занимается исследованием языка и истории древнего Вьетнама.

 

Нгуйен Луонг Бить работает в настоящее время над новой историей Вьетнама, особенно над проблемой формирования вьетнамской нации. Хоа Банг и Фам Чонг Зьем исследуют главным образом древнюю историю Вьетнама. Член Комитета Тон Куанг Фиет - автор книги "История вьетнамской революции в период французского господства". Кроме указанных членов Комитета, в нем сотрудничает значительное число не входящих в его состав историков.

 

С момента своего основания Комитет является центром деятельности вьетнамских историков, оказывая им действенную помощь в работе и способствуя повышению уровня исторических знаний всего вьетнамского народа, в особенности кадровых работников.

 

Комитет ведет интенсивную работу по изданию исторической литературы. Кроме исследований современных вьетнамских историков, он занимается публикацией литературного наследства прежних вьетнамских авторов, в частности переводами на вьетнамский язык работ, написанных по-китайски. За последние годы изданы такие важные труды, как "Самокритика" Фан Бой Тяу, в которой исследуется новая история Вьетнама за последние десятилетия XIX и начала XX в., 40-томное "Зерцало истории Вьетнама", содержащее описание важнейших исторических событий от основания Вьетнамского государства до конца XVIII в., и сочинения великого писателя и выдающегося государственного деятеля XV в. Нгуйен Чая.

 

Кроме того, Комитет издает ежемесячный журнал "Ван Сы Диа" ("Литература, история, география"), который ставит своей целью дать научным работникам, в первую очередь историкам, обширную и проверенную документацию и ориентировать их в исследовательской работе. На страницах журнала ведется углубленное и плодотворное обсуждение ряда важнейших исторических проблем: периодизация истории Вьетнама, рабовладельческий строй в истории страны, формирование вьетнамской нации, возникновение капитализма во Вьетнаме и т. д. Журнал завоевал большую популярность, став боевым органом, пользующимся доброжелательным вниманием большинства вьетнамской интеллигенции.

 

Комитет установил тесные связи с научными учреждениями Китая, СССР, Венгрии, Германской Демократической Республики и других стран, работающими в области общественных наук, и стремится знакомить вьетнамскую общественность с результатами работ-историков всего мира.

Опубликовано на Порталусе 02 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама