Рейтинг
Порталус

ВЫСТАВКА В ЛОНДОНЕ, ПОСВЯЩЕННАЯ 40-летию ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Дата публикации: 10 марта 2016
Автор(ы): А. РОТШТЕЙН
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) Вопросы истории, № 2, Февраль 1958, C. 220-221
Номер публикации: №1457606694


А. РОТШТЕЙН, (c)

Библиотекой памяти Маркса (Marx Memorial Library) в Лондоне в ноябре - декабре 1957 г. была организована выставка, посвященная 40-й годовщине Октябрьской резолюции.

 

Посетители смогли увидеть редакторский кабинет В. И. Ленина 1 , ознакомиться с подлинниками подпольных изданий русских социал-демократов, начиная с первого номера женевского "Социал-демократа", выпускавшегося группой "Освобождение труда" (1888), и включая большевистские брошюры и газеты "Вперед" (N 1), "Социал-Демократ" и др.

 

Внимание посетителей привлекли экземпляры лондонских иллюстрированных журналов, на страницах которых получили отражение события первой русской революции: расстрел царским правительством мирной демонстрации 9 января, эпизоды революционной борьбы в Петербурге и Москве - бои на Красной Пресне и др. На выставке экспонировались и английские издания, в которых разоблачалась преступная роль англо-французского империализма, предоставившего заем царскому правительству.

 

Значительный интерес представили английские буржуазные газеты 1912 г., освещающие биржевые связи акционерного общества "Лензото", которое учинило кровавую расправу над рабочими Ленских золотых приисков, с британской компанией "Лена-Голдфилдс". Специальное место на выставке заняли сравнительные таблицы стачек 1906 - 1914 гг. в главных державах мира, наглядно показывающие, насколько далеко ушел в те годы российский пролетариат по пути организованности и революционной борьбы. В разделе, посвященном периоду от Февраля к Октябрю 1917 г., были представлены: приложение к первому номеру "Известий" с Манифестом ЦК РСДРП (б), Апрельские тезисы В. И. Ленина (в петроградском издании 1917 г. и в переводе, выпущенном два года спустя Британской социалистической партией), брошюра Ленина "Удержат ли большевики государственную власть?" (издание "Прибой", октябрь 1917 г.) и другие документы. Среди экспонатов послеоктябрьского периода - комплекты "Правды" и "Известий", раскрытые на тех номерах, в которых были напечатаны декреты о мире и о земле. По комментариям английских социалистических газет, имеющихся в подлинниках и фотокопиях, можно судить о позиции, которую заняли различные социалистические партии по отношению к пролетарской революции в России. Так, Британская социалистическая партия горячо поддержала большевиков, Независимая рабочая партия заняла резко антибольшевистскую линию, но не посмела выступить против декрета о мире.

 

Наиболее обширным явился раздел о периоде гражданской войны. В числе многих документов и материалов были выставлены подлинные фотоснимки выступлений М. И. Калинина в 1-й Конной армии, советские листовки на английском языке, распространявшиеся в войсках интервентов па севере в 1919 г., а также английские социалистические газеты 1919 - 1920 гг., воспроизводившие тексты этих листовок, серия агитационных красочных открыток Политуправления Красной Армии, изданная ко второй годовщине Октября; большая серия листовок и циркуляров комитета "Руки прочь от России" (1919 - 1924) и Центрального. совета действия за 1919 - 1920 годы.

 

Оживленные комментарии вызвала брошюра 1920 г. с текстом доклада Г. М. Кржижановского об электрификации, сделанного на VIII съезде Советов. К ней имеется приложение в виде большой цветной карты-репродукции знаменитой светящейся карты, которая висела в зале заседания съезда. Материалы освещают историю первых лет Советской власти и начала социалистического строительства: голод 1921 - 1922 гг., период нэпа, борьбу за индустриализацию СССР, первую пятилетку и коллективизацию, социалистическое соревнование с 1919 по 1935 год. В ряде экспонатов был показан заполярный город Игарка первых лет его существования (1929 - 1935) как пример создания новых очагов культуры в годы Советской власти. О борьбе СССР за мир рассказали собранные на специаль-

 

 

1 В здании библиотеки ранее помещалась типография английских социал-демократов. Здесь в комнатке, описанной в статье "Гарри Квелч" (см В. И. Ленин. Соч. Т. 19, стр. 333), В. И. Ленин редактировал в 1902 - 1903 гг. газету "Искра". Эта комнатка - редакторский кабинет Квелча - сохранилась без существенных изменений.

 
стр. 220

 

ном стенде десятки брошюр, изданных комитетом "Руки прочь от России" и его преемником - Англо-русским парламентским комитетом (1924 - 1945). Были представлены различные советские плакаты на политические, экономические и культурные темы, изданные в период 1919 - 1945 годов.

 

Выставка привлекла много посетителей.

Опубликовано на Порталусе 10 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама