Рейтинг
Порталус

Экскурсия в музей. СОКРОВИЩА МАТЕНАДАРАНА

Дата публикации: 02 апреля 2016
Автор(ы): С. БАБЛУМЯН
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) Известия, 01-15-1982(
Номер публикации: №1459623264


С. БАБЛУМЯН, (c)


В Ереване приступили к факсимильному изданию древнейшей на территории Советского Союза и Европы рукописи на бумаге.

Этой рукописи ровно тысяча лет. На столе старшего научного сотрудника Матенадарана А. Матевосяна лежали две странички текста, которые он должен был собственноручно доставить в типографию. По две странички за раз - не больше. Ведь эта рукопись требует к себе особого отношения. Матевосян знакомит меня с данными физико- химических анализов - они убедили ученых в том, что тысячу лет назад в Армении уже научились делать бумагу.

Составитель рукописи Давид написал, по существу, учебник для своего сына Гукаса. В нем различные сведения о философии, геометрии, арифметике, другие материалы, изложенные простым, доступным языком. Эта рукопись - одна из многих тысяч, а точнее, 16066 единиц манускриптов, хранящихся сегодня в Матенадаране. Гостям Еревана хорошо знакомо его монументальное здание, венчающее главную улицу города - проспект имени Ленина. Фасад украшают шесть памятников выдающимся деятелям армянской культуры. На нижней площадке въезда стоит памятник создателю армянского алфавита Месропу Маштоцу. Здесь же выбитая на базальте надпись: "Познать мудрость и наставление, понять изречения разума". Это первые слова, написанные на армянском языке после создания алфавита.

Несколько слов об истории создания Матенадарана. Победа Великого Октября и установление в 1920 году Советской власти в Армении спасли армянский народ и его многовековую культуру от полного уничтожения. Первые годы после революции стали для Матенадарана годами собирания рукописей, их описания, составления разного рода картотек и каталогов. В течение же последних сорока лет сотрудниками Матенадарана было опубликовано более ста наименований книг, издано 12 томов трудов. Особое место в их работе занимает составление критических текстов средневековых "историков и публикация многочисленных документов. Они являются бесценными источниками всестороннего исследования не только Армении, но и братских республик, соседних стран и народов. Проводится большая работа по сбору и научному хранению рукописей, разбросанных по всему свету.

Вместе с заместителем директора Матенадарана Б. Чукасзяном заходим в главный выставочный зал. Здесь посетители знакомятся с древнейшим памятниками письменной культуры - пергаментными фрагментами V-VI веков, Рукописями IX-X и последующих столетий. Посетители могут увидеть и самую большую армянскую рукопись - "Мушский торжествнник". Весит он 27,5 килограмма и имеет размеры 55,3 на 10,5 сантиметра. А вот самая маленькая книга "Календарь" весом в 19 граммов.

Каждый фрагмент, каждый памятник письменности представляет особую ценность для истории культуры нашей страны. Потому сотрудники Матенадарана делают все возможное, чтобы сохранить их навсегда. В специальных лабораториях рукописи подвергаются профилактическому осмотру и в случае необходимости полностью реставрируются.

ЕРЕВАН.

Опубликовано на Порталусе 02 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама