Рейтинг
Порталус

Словарь крылатых фраз российского кино

Дата публикации: 03 марта 2023
Автор(ы): Вера Бокова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) У книжной полки, № 3, 2010, C. 48
Номер публикации: №1677852321


Вера Бокова, (c)

Елистратов В.

 

Словарь крылатых фраз российского кино

 

М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2010

 

 

Название этого словаря может кое-кого озадачить и даже насмешить ("придумают тоже!.."). Меж тем, если вдуматься, кино, действительно, по частоте цитирования давно обогнало у нас литературу, причем, что показательно, именно кино советское. Фильмы последних лет цитируют редко, да и смотрят далеко не все. Цитирование - полноценная часть современного фольклора. Ну а где фольклор - там и наука. Поэтому издан словарь вполне научно. Недаром вышел в серии "Словари для интеллектуальных гурманов".

 

Все в нем как полагается. И серьезное предисловие есть, а в нем сообщается, что данный словарь - первая попытка комплексного лексикографического осмысления весьма значительного феномена русского языка и культуры XX века. Дальше много интересных примеров киноцитации, которая в нашей стране была и масштабнее, и обильнее, чем где бы то ни было. По мнению автора, кино в очень большой степени воспринималось у нас с точки зрения текста, причем качество самого фильма при этом могло почти не иметь значения. Действительно, ведь на цитаты разошлись не только "культовые", как сейчас выражаются, фильмы: "Тот самый Мюнхгаузен", "Шерлок Холмс", "Осенний марафон", "Семнадцать мгновений весны" и т.д., но и вполне себе забытые "Юркины рассветы", "Евдокия" или какие-нибудь "Сто грамм для храбрости".

 

Потомкам нашим совсем не обязательно будет знать, что это такое: "В греческом зале, в греческом зале..." На такой случай и будет пояснение, дескать: это шутливое пародирование чьей-либо излишне высокопарной, патетической, "интеллигентной" речи, а еще шутливое пародирование упреков в грубости, хамстве и т.п. И источник будет указан: "Люди и манекены" - это где Райкин играл (Аркадий, разумеется).

 

Так что перед нами и бесценный материал для современного и будущего исследователя-фольклориста и вообще гуманитария, и занятное и своеобразное чтение "на любителя" (ибо есть любители читать словари).

 

А еще это книга для беглого и приятно-ностальгического пролистывания.

 

Просто, наугад:

 

"А воблу только что поймали".

 

"Ваня, я ваша навеки!"

 

"Муля, не нервируй меня!"

 

"Тепленькая пошла!"

 

"Нас и тут неплохо кормят".

 

Вспомнили? Улыбнулись? Ну то-то.

Опубликовано на Порталусе 03 марта 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама