Рейтинг
Порталус

НОВЫЙ ЦЕНТР ВОСТОЧНЫХ КУЛЬТУР

Дата публикации: 02 апреля 2023
Автор(ы): Ф. ЩЕННИКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2002 № 5
Номер публикации: №1680387464


Ф. ЩЕННИКОВ, (c)

В марте 2002 года в одном из залов Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино открылся Центр восточных культур (ЦВК). На его официальном открытии выступили известные российские востоковеды - директор Института Африки, член- корреспондент РАН А.М. Васильев, ректор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова профессор М.С. Мейер, директор Института востоковедения профессор Р.Б. Рыбаков и другие. Все они отмечали важность события - создание Центра, которому предстоит еще более упрочить культурные и политико-экономические связи России со странами Востока. Все выступающие обещали способствовать работе Центра восточных культур, в том числе на постоянной основе передавать сюда научные труды, исследования и книги, издаваемые их институтами. Уже появились подарки Центру, среди них уникальное факсимильное издание редких тибетских манускриптов от посольства Южной Кореи в РФ.

Заведующая ЦВК Н. Копелянская рассказала нам, что Центр восточных культур создан при поддержке программы "Высшее образование" Института "Открытое общество" (Фонд Сороса - Россия) и призван играть роль публичного справочного и образовательного учреждения, которое имеет целью способствовать реальному и виртуальному диалогу между Западом и Востоком, а также взаимодействию специалистов, занимающихся Востоком.

ЦВК, сказала она, это общедоступный фонд справочно- аналитической и другой литературы по странам Востока на западных и восточных языках. В планы нового Центра входит формирование библиотечных фондов на восточных и западных языках, предоставление доступа к информации о странах Востока, развитие партнерских отношений с заинтересованными организациями и учебными заведениями, проведение лекций, симпозиумов, выставок и кинопросмотров, посвященных процессам, происходящим в странах Востока.

В приоритетах Центра восточных культур - создание информационной базы и инфраструктуры для расширения образования в области востоковедения, в первую очередь в регионах России, стимулирование востоковедческих исследований, популяризация знаний об истории и современном развитии стран Востока. В своей деятельности ЦВК намерен опираться на взаимодействие с региональными российскими организациями и с аккредитованными в России представительствами зарубежных стран.

На открытии ЦВК присутствовали ученые-востоковеды, представители иностранных посольств, аккредитованных в Москве, аспиранты и студенты, изучающие историю и культуру Востока - будущие активные посетители этого нового центра науки.

Центр оборудован по последнему слову техники, здесь имеются несколько современных компьютеров с выходом в Интернет. На сайте ЦВК www.orient.libfl.ru интересующимся Востоком предоставлен набор информационных услуг, позволяющий ознакомиться с ресурсами Центра через Всемирную сеть.

 

Опубликовано на Порталусе 02 апреля 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама