Рейтинг
Порталус

ЗИМБАБВЕ. РАСХОДЫ НА ЗАРУБЕЖНЫЕ ПОЕЗДКИ ПРЕЗИДЕНТА

Дата публикации: 09 октября 2022
Автор(ы): В. ШВЕДОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНОСТРАННЫЙ ДЕТЕКТИВ
Источник: (c) "Aziia i Afrika segodnia" Date:06-01-2000
Номер публикации: №1665320994


В. ШВЕДОВ, (c)

Как часто и с какой целью президент бедной африканской страны должен совершать зарубежные поездки? Ответить на этот вопрос предложили жителям Зимбабве организаторы социологического исследования, проведенного одним из центров изучения общественного мнения (ЦИОМ) в Хараре.

Большинство зимбабвийцев - около 80 процентов респондентов - дали вполне определенный ответ: глава государства должен совершать такие поездки как можно реже и только в тех случаях, когда они приносят ощутимый политический и экономический результат.

Между тем, по подсчетам ЦИОМ, 76-летний президент Зимбабве Роберт Мугабе только за прошлый год посетил 25 стран. По данным местной печати, каждая из поездок Мугабе, которого журналисты за страсть к путешествиям окрестили "Васко да Гамой", обходится государственной казне в среднем в 3,5 миллиона зимбабвийских долларов (около 100 тысяч долларов США). В зарубежных разъездах главу государства сопровождает многочисленная свита из официальных лиц, охраны и обслуживающего персонала численностью обычно около 40 человек. Каждый член делегации в сутки получает в среднем около 280 долларов США, а министры и чиновники высокого ранга - до 400 долларов.

Такие затраты на зарубежные поездки президента вызывают раздражение зимбабвийцев, считают специалисты ЦИОМ, тем более на фоне переживаемого страной острого экономического и земельного кризиса, при 70-процентной инфляции и 50-процентной безработице.

Опубликовано на Порталусе 09 октября 2022 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама