Рейтинг
Порталус

История отравлений. Власть и яды. От античности до наших дней

Дата публикации: 17 февраля 2023
Автор(ы): Ольга Рычкова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) У книжной полки, № 3, 2010, C. 107-111
Номер публикации: №1676652080


Ольга Рычкова, (c)

Коллар Ф.

 

История отравлений. Власть и яды. От античности до наших дней

 

М.: Текст, 2010

 

 

Французский историк Франк Коллар известен как специалист по средневековым преступлениям и трактатам о ядах. Читая его книгу, всё больше убеждаешься, что выражение "власть - это яд" совсем не метафора. Хотя журналисты говорят... об "усладах и ядах" парламентаризма, имея в виду всего лишь мелкие и вполне безобидные игры политиканов, всем, наверное, памятны недавние истории с "отравлением" Виктора Ющенко и гибелью Александра Литвиненко.

 

Яд как политическое средство в ходу с незапамятных времён. В хронологическом порядке Коллар прослеживает, как менялась роль "политической ядосоставляющей" с развитием техники, институтов и идеологий, устанавливая связь между формой правления, устройством власти и применением яда в политике. Правда, на заре цивилизации реальность часто переплеталась с мифами, и автор книги подходит к таким непроверенным фактам с большой осторожностью. Но, известно, например, что в Китае... применение яда в борьбе за власть обнаруживается достаточно рано. В 656 г. до н.э. фаворитка правителя Ци обвиняла наследника трона в попытке отравить отца, дабы открыть себе путь к трону.

 

Отравления использовались не только для расчистки дороги к трону. Основываясь в основном на нарративных, а для более поздних эпох - на юридических источниках, автор рассматривает разные аспекты применения ядов - и "Яд на вооружении "темных сил"", и его "Скромное, но заметное место в литературе", и "Отравление и антисемитизм" (названия глав) и т.д. В "Отравительницах знаменитых и не очень" и "Страстях и могуществе" рассказывается, как венценосные особы женского пола использовали яды не только из меркантильно-властных соображений - порой они руководствовались "чисто" эмоциями: Королевские жёны могли испытывать недобрые чувства к мужьям, за которых их выдали насильно... Вестготская принцесса, которую подозревали в приготовлении яда для её супруга, сына короля вандалов, перед этим терпела его дурное обращение. Розамунда, отравившая в 573 г. Альбоина, ненавидела своего мужа, потому что тот убил её отца.

 

В общем и целом яды, как и войны, - это продолжение политики, только другими средствами. Ужас перед ядом помогал устранить противника или объединить против него общественное мнение. Истинная политическая сила отравления крылась, по-видимому, именно в этом. Реальный материальный яд мог быть заменен любым другим оружием. А вот словесный, тот, что убивал врага в глазах людей и отравлял общественное мнение, поистине становился незаменимым. Так что яды играют в истории не только политическую, но и "социокультурную" роль, да и сама политическая сфера никогда не обладала монополией на отравление. Впрочем, это тема уже для другого исследования.

Опубликовано на Порталусе 17 февраля 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама