Полная версия публикации №1432310335

PORTALUS.RU ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ Анекдот как зеркало постсоветского реализма → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Анекдот как зеркало постсоветского реализма [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 22 мая 2015. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/detective_russian/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1432310335&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 20.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Анекдот как зеркало постсоветского реализма // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 22 мая 2015. URL: https://portalus.ru/modules/detective_russian/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1432310335&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 20.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Анекдот как зеркало постсоветского реализма / http://portalus.ru.



публикация №1432310335, версия для печати

Анекдот как зеркало постсоветского реализма


Дата публикации: 22 мая 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1432310335 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!



Юмористическая газета "Балаган" опубликовала недавно объявление следующего содержания: "Газета "Солнцевский авторитет" напоминает своим читателям: не забудьте оплатить годовую подписку!"

Вот уж действительно хочется запеть: "Я другой такой страны не знаю...", где люди не просто привыкли к криминальному беспределу, адаптировались в среде коррумпированных госчиновников и уличных хулиганов, но даже начали шутить на тему "солнцевских авторитетов", сексуальных маньяков, серийных убийц.

Мы уже не требуем от властей раз и навсегда покончить с преступностью, не устраиваем демонстраций (как это делают на Западе), требуя защитить наших детей от насильников. Мы шутим, чему свидетельство <197> современный фольклор. В газете "Парк юмора" опубликованы частушки такого содержания: "Вот бы встретить маньячка, заморить бы червячка..."

А известный поэт-сатирик Владимир Вишневский восклицает на страницах одесской газеты "Юморина": "Какой-то вы маньяк несексуальный!"

В общем, постсоветский человек, живущий на просторах Содружества Независимых Государств, воистину "непотопляем" в омуте социально-экономического кризиса. Опять же, помните, как когда-то пели: "Эту песню не задушишь, не убьешь..." И это правда. Вот, к примеру, анекдот, опубликованный в одном из номеров газеты "Красная бурда": "Встречаются два директора. Один говорит: "Слушай, не знаю, что делать. Я уже квартиры рабочим не даю, премиями их труд не стимулирую, а сейчас даже зарплату не плачу! Но они все равно каждый день приходят на завод и работают..." Второй директор советует приятелю: "А ты сделай вход на завод платным..." Ну как вам? Гвозди бы делать из этих людей (то есть из нас с вами) <197> не было б в мире крепче гвоздей! А если бы еще коррумпированных чиновников поприжать... Кстати, в России уже жмут. Например, как сообщает агентство ИТАР<197>ТАСС, с госпитальной койки на нары в Лефортово перевезен генерал армии Константин Кобец, обвиняемый во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением. Наступили черные дни для солнцевской организованной преступной группировки, о чем рассказывает "Общая газета". Цитирую дословно: "Генпрокуратура передала в Мосгорсуд многотомное уголовное дело против следователя СК МВД Владимира Жеребенкова, воспитателя заключенных майора Сапронова, старшего помощника солнцевского прокурора Татьяны Коротковой и адвоката Натальи Яцковской, обслуживавших "солнцевскую братву". В деле фигурируют около десятка эпизодов подкупа сотрудников правоохранительных органов и судей на деньги из "общака". Взятки исчислялись в тысячах долларов США".

В группу правовой поддержки солнцевских боевиков входил даже профессор Высшей школы милиции полковник Евгений Жигарев. Вот, оказывается, в чем секрет непобедимости организованной преступности! "Казачки", призванные государством бороться с криминальным беспределом, были засланные! Они (как в случае с солнцевской преступной группировкой) лишь делали вид, что боролись. Ну, а мы соответственно делаем вид, что верим, и смеемся. Хотя, если задуматься, над кем смеемся <197> над собой?!

Евгений СУЛЫГА

Опубликовано 22 мая 2015 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1432310335

© Portalus.ru

Главная ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ Анекдот как зеркало постсоветского реализма

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU