Полная версия публикации №1472765881

PORTALUS.RU ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ ЭТИ НЕБЕЗОПАСНЫЕ МАРШРУТКИ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Е. НИКОЛАЕВА, ЭТИ НЕБЕЗОПАСНЫЕ МАРШРУТКИ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 02 сентября 2016. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/detective_russian/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1472765881&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Е. НИКОЛАЕВА, ЭТИ НЕБЕЗОПАСНЫЕ МАРШРУТКИ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 02 сентября 2016. URL: https://portalus.ru/modules/detective_russian/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1472765881&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Е. НИКОЛАЕВА, ЭТИ НЕБЕЗОПАСНЫЕ МАРШРУТКИ / Советская Чувашия, 2002-07-13.



публикация №1472765881, версия для печати

ЭТИ НЕБЕЗОПАСНЫЕ МАРШРУТКИ


Дата публикации: 02 сентября 2016
Автор: Е. НИКОЛАЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) Советская Чувашия, 2002-07-13
Номер публикации: №1472765881 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!



Когда утром пытаешься сесть в переполненный автобус, с какой завистью смотришь на проезжающие мимо машины. Но остановить попутку дороговато, да и опасно - мало ли какой водитель попадется. Зато есть компромиссный вариант - маршрутное такси. За пять рублей можно без проблем доехать в любое место.

Так думала Екатерина Матвеева (фамилия и имя изменены), когда останавливала 31-ю "маршрутку" около МТВ-центра. День у нее прошел замечательно. Торговля приносила неплохую прибыль (у Кати собственная точка в МТВ-центре), настроение тоже хорошее - только что отметили с подругами день рождения. "Газель" притормозила, и на свою беду женщина вошла в салон. От выпитого слегка кружилась голова, и, прижимая к себе сумочку с 5000 руб. выручки, Катя задремала. Пробуждение было ужасным. Она лежала на снегу в овраге, деньги и сумка исчезли. С трудом поднявшись, добрела до остановки "Студгородок". Позже обратилась в больницу. Оказалось, что водитель, "заботливо" выбросивший пассажирку на мороз, не только обокрал ее, но еще избил и изнасиловал. Номер машины Екатерина не запомнила, а билета у нее не оказалось. Злодей, совершивший преступление, так и не найден. Скорее всего, он и поныне развозит людей.

А вот водитель другой "маршрутки" не избежал суда. Настя Анисимова (фамилия и имя также изменены) 24 января торопилась в университет на экзамен. Остановив "Газель" с номером Н 990 ВА (маршрут N 31), девушка проехала несколько остановок. Пассажиров в салоне было немного, а около магазина "Европа" вообще никого, кроме Насти, не осталось. Водитель велел ей пересесть в другую машину, поскольку до университета ехать не желал - чего, мол, из-за одной пассажирки машину гонять до конечной остановки. Услышав отказ, шофер начал ругаться матом и угрожать. Седовласый мужчина, видимо, насмотрелся боевиков, вообразил себя героем и решил разобраться с Настей. Он повернулся к ней и сказал:

"Если ты, уродина, не уберешься из моей машины, я тебя убью!" Но девушка оказалась не из робкого десятка, поинтересовалась, кто его начальник. И получила исчерпывающий ответ: "Я сам себе начальник". А на билете значилось, что машина принадлежит ПК "ЧПАП-2". Водитель все-таки довез пассажирку до университета. А когда она вышла, выскочил следом, догнал ее, избил и скрылся. Девушка получила травму головы. Обратилась в судмедэкспертизу и милицию. Билет у Насти сохранился, а вот свидетелей происшедшего, к сожалению, не было. Состоялся суд, который обязал водителя выплатить штраф в размере... 50 рублей. Он, кстати, до сих пор ездит на той же машине - руководство ПК "ЧПАП- 2" не предприняло никаких мер, хотя знает о случившемся.

Эти дикие случаи произошли нынешней зимой с интервалом в месяц, на одном и том же маршруте.

Пассажиры часто закрывают глаза на грубость водителей. Молчат, когда им не выдают билеты или когда перегружают салон, ради выручки подсаживая клиентов, которым и сесть негде. А как замирает сердце, когда "маршрутки" устраивают гонки друг с другом, нарушая правила дорожного движения. Никто почему- то не делает замечаний, если водитель громко включает блатную музыку или радио, которое не перекричишь, называя остановку. Увы, на маршрутном такси ездить зачастую просто рискованно.

Во всех крупных городах водители маршрутного такси проходят психологические тесты. Почему бы и у нас не проводить такую экспертизу? Да и вообще следовало бы тщательнее подбирать кадры. Кто-то же должен отвечать за все, что случается на маршрутных линиях.

Опубликовано 02 сентября 2016 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1472765881

© Portalus.ru

Главная ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ ЭТИ НЕБЕЗОПАСНЫЕ МАРШРУТКИ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU