Рейтинг
Порталус

[фельетон] Поставь сигнализацию и спи спокойно... Кражи и воровство в Минске: тенденции

Дата публикации: 13 октября 2014
Автор(ы): СЕРГЕЙ САЦУК
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1413183269


СЕРГЕЙ САЦУК, (c)

В настоящее время в Минске зарегистрировано более 420 тыс. единиц автотранспорта, из которых 311 тыс. - легковые автомобили. Только около 66% машин из числа зарегистрированных находятся в гаражах или на охраняемых стоянках, а 34% "ночуют" во дворах домов или просто на обочине проезжей части. Причем львиная доля из них не имеет сигнализации. Именно эти машины и являются наиболее доступными для преступников.

Как говорят оперативники, если машина оборудована сигнализацией да еще стоит на охраняемой стоянке или в гараже, то риск, что ее украдут, минимален. Таких случаев очень мало. Владельцам автомобилей следует также не забывать о том, что шансы вернуть свою машину очень малы. Средняя раскрываемость краж автотранспорта за прошедшие четыре месяца составила всего 19,7%. Причем раскрытая кража - это еще не возвращенная машина. Как показывает практика, большое число похищенных машин в первые же дни разбирается на запчасти и расходится по покупателям. Поэтому найти их уже практически невозможно. Сегодня наибольшим спросом среди автомобильных воров пользуются "Ауди" и "Фольксваген", единичны случаи похищения машин российского производства "Москвич" и "ГАЗ".

Похожая ситуация и с квартирами, дачами, офисами. Если недвижимость оборудована сигнализацией, то риск быть ограбленным или обворованным у хозяина невелик. В основном белорусы подключают сигнализацию о МВД "Охрана". Однако не все могут ее подключить (речь идет о сельской местности, частных дачных поселках и т.д.) или же не желают по каким-либо причинам делать это. В этом случае можно порекомендовать неплохие разработки в области собственной охранной системы. Тем более сейчас такие системы оснащаются GSM-оповещателями. различными датчиками и достаточно эффективны. К примеру, ведущий сайт по охранным системам квартир, дач и офисов http://oxpana.by/alarm предлагает новинки как зарубежных, так и отечественных производителей. Все оборудование полностью легально: имеет сертификаты соответствия, нужные маркировки, гарантию. Не удивительно, что в последнее время в МИнске, да и в других городах Беларуси количество краж уменьшается. 

Кстати, в последнее время в столице активизировалась работа правоохранительных органов по пресечению краж и угонов автотранспорта. Даже в ГАИ создано специализированное подразделение по борьбе с хищениями машин. Большая работа проводится и на двух минских рынках, где торгуют подержанными автомобилями: ТД "Ждановичи" и ТМ "Кольцо". Для проведения оперативных мероприятий на этих рынках часто подключаются также и пострадавшие владельцы автотранспортных средств, которые с милицией проводят мнимые закупки своих же запчастей и помогают сотрудникам правоохранительных органов изобличать преступников. Именно таким способом в Минске и раскрываются многие кражи. Комплексная работа по всем направлениям приносит свои плоды. Последние пять лет количество краж и угонов автотранспорта в столице заметно сократилось.

Впрочем, несмотря на столь очевидные успехи, проблема может обостриться. Дело в том, что все чаще к данному виду "бизнеса" стали прибегать хорошо организованные преступные группы. Некоторые из них имеют такую специализированную аппаратуру, что могут вскрыть практически любую машину с любой сигнализацией. Например, в начале нынешнего года в Минске была обезврежена межрегиональная преступная группа, занимавшаяся кражами престижных иномарок, которые затем перегонялись в Россию. Уже сейчас сотрудниками отдела выявлено 45 краж, совершенных этими преступниками. По оперативным данным, их было совершено более 100.

Как считает Анатолий Савицкий, сегодня столичный уголовный розыск делает все, чтобы защитить автолюбителей. Была даже предпринята попытка запрета регистрации автомобилей, на которых не установлена сигнализация. Но она потерпела неудачу. "Я хотел бы прийти к такому решению вопроса, но, к сожалению, сегодня это нереально", - честно признался Савицкий. Поэтому сотрудники уголовного розыска ждут, что шаг навстречу сделают автолюбители, которые отжалеют Usd 75-100 на установку сигнализации.

__________________

+ ВИДЕО. Как воруют в Минске

Опубликовано на Порталусе 13 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама