Рейтинг
Порталус

[репортаж] "Дети лейтенанта Шмидта" в Воронеже

Дата публикации: 30 ноября 2014
Автор(ы): Александр ХРОЛЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1417334377


Александр ХРОЛЕНКО, (c)

Управлением ФСБ России по Воронежской области совместно с военной прокуратурой гарнизона пресечена противоправная деятельность заместителя начальника Главного управления ГОЧС Воронежской области полковника Юрия Каньшина, вымогавшего взятку в размере 500 тысяч рублей у директора одной из строительных фирм за согласование проекта строительства жилого дома.

В ходе следственно-оперативных действий при получении полумиллиона рублей задержан посредник, который помещен в изолятор временного содержания. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются. На основании материалов УФСБ военным прокурором возбуждено уголовное дело.

В ходе контртеррористических мероприятий оперативники УФСБ недавно задержали также троих жителей Северной Осетии, которые выдавали себя за военнослужащих высшего и старшего офицерского состава Российской армии. Задержанные были одеты в камуфлированное обмундирование с соответствующими знаками различия и предъявили подложные удостоверения Минобороны и так называемой "Военной ассоциации офицеров запаса Юга России", возглавляемой воронежцем Дмитрием Барвенко - псевдогенерал-полковником и лжедоктором экономических наук. При личном досмотре у оборотней изъяты государственные награды Российской Федерации и СССР, а также документы, согласно которым уроженцы Северной Осетии являются эмиссарами "Всероссийского комитета социальной защиты международной организации прав человека при ООН". И тем и другим гостей Воронежа щедро снабдил Дмитрий Барвенко.

Кроме того, сотрудники УФСБ изъяли у "военнослужащих" различные "указы" и "предписания", вызывающие сомнения в подлинности удостоверения к орденам Славы, Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, медалям Жукова, "За отвагу",

"50 лет Победы в Великой Отечественной войне", а также благодарность Президента РФ.

Свое пребывание в Центральном Черноземье задержанные объяснили ведением переговоров с "генерал-полковником" Барвенко об открытии филиала вышеупомянутой организации офицеров запаса в Республике Северная Осетия - Алания.

По документам один из самозванцев - "генерал-полковник". Установлено, что до недавнего времени "полководец" находился на иждивении родителей и разводил индеек. Второй - "полковник" - до 1997 года работал в цирке эквилибристом, а позже - конюхом. Третий - "полковник-адъютант" и "заместитель гендиректора ассоциации Минобороны РФ по общим вопросам" - в последние пять лет нигде не работал.

Опубликовано на Порталусе 30 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама