Рейтинг
Порталус

[случай] Как украли книги из РГБ

Дата публикации: 15 декабря 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1418635478


В прошлом номере "Коллекции НГ" мы упомянули о "странном случае", происшедшем весной с аукционом Марии Яковлевны Чапкиной. Устроители аукциона позвонили в редакцию и достоверно рассказали о том, что же произошло перед последним по времени аукционом, проводимым обычно Чапкиной в помещении Фотоцентра на Гоголевском бульваре.

- МАРИЯ ЯКОВЛЕВНА, что же конкретно произошло незадолго до начала тех торгов?

- Ситуация достаточно загадочная. Мне на аукцион один наш постоянный клиент сдал два лота. Обе книги были без каких-либо библиотечных печатей или даже любительских пометок. Единственно, в одной из книг были неправильно обозначены страницы, и рукой, очевидно, или редактора или автора были переписаны их номера.

- А что это были за книги?

- Одна - иллюстрации к книге Алексея Крученых "Пустынник и пустынница". Литографии Натальи Гончаровой. Они выходили отдельным изданием. Если подсчитать все то количество подобных экземпляров, которое только мы продали на своих аукционах, то мы теперь точно знаем, что тираж был достаточно большой (а еще ими торговала и "Акция", да и другие букинисты). Так что это издание не вызывало вообще никакого сомнения. Единственно, состояние их было похуже, чем обычно. Традиционная цена литографий Гончаровой - по 20 долларов за единицу, но обычно в процессе торгов они поднимаются в цене.

Другое издание - тифлисская книжка Крученых, вся ценность которой заключается в обложке. На обложке там - коллаж. Эта книжка была без обложки. Ее обычная цена - 100 долл. Мы 100 и поставили в надежде за 100 же и продать. Так что можно сказать, что особой экономической ценности эти лоты не имели. Имели библиофильскую ценность, может быть, духовную...

Вначале мне позвонил коллега и сказал, что в Российской государственной библиотеке произошла кража. Я сразу же позвонила в РГБ и попросила сотрудников библиотеки осмотреть книги перед открытием предаукционной выставки. Они были с утра перед открытием выставки, посмотрели и сказали, что это не их вещи. А через два часа приехали сотрудники 9-го отдела МУРа. Мы так поняли, что они уже задержали воров, а, по их показаниям, эти книги были проданы одному из наших постоянных клиентов. Тут, прямо у нас в магазине, они и забрали клиента вместе с этими двумя книжками.

Нам еще повезло, что владелец сидел у нас в магазине. Дело в том, что в подобных случаях мы не можем сами выдавать книжки, даже правоохранительным органам, а должны вызвать клиента (владельца). По правилам, аукцион дает мне право на владение вещами до окончания торгов. Затем в течение трех дней я должна или рассчитаться с владельцем, или вернуть ему вещи. В противном случае владелец (в соответствии с нашими правилами) имеет право подавать на меня иск. И его не интересует, куда я отдала его собственность. Поэтому, когда возникают какие-либо претензии со стороны контролирующих организаций, - пусть разбирается сам владелец.

И все же эта ситуация была загадочной и для нас, и для милиции. Ведь РГБ вовремя не сообщила о краже. Соответственно Министерство культуры, в которое мы обязательно посылаем каталог для проверки, утвердило его, так как ничего не знало... В результате нас попросили перенести аукцион "до выяснения обстоятельств". Но, к сожалению, я не могла, наш аукционатор Алексей Савинов тоже не мог... Поэтому мы договорились с владельцами и просто продали часть вещей без аукциона, а остальное вернули.

- К слову, сколько всего аукционов у вас уже прошло?

- Точной цифры не помню, но знаю, что в мае 1999 г. исполнилось ровно десять лет, как я провожу аукционы.

- И каковы же теперь перспективы некогда процветавшего аукционного дома?

- А мы и сейчас процветаем. Хотя, конечно, смотря что подразумевать под "процветанием". Возможно, наша деятельность экономически не дает высоких доходов - мы ведь работаем либо на дилеров, либо на библиофилов, то есть цены у нас невысокие, дилерские. Тем не менее 80% коллекции мы продаем с аукциона и еще 10% - после. Так что говорить, что мы не процветаем - неправильно. Другое дело, что брать за единицу процветания. Нам уже безоговорочно доверяют наши покупатели. Описывая книги в каталоге, мы даем возможность 90% из них даже не посещать наши предаукционные выставки. Они просто пользуются нашим описанием, заказывают лоты по телефону. Это - своего рола процветание... А если брать чисто экономическую прибыль, то аукцион приносит немного. И проводить его можно только в свое удовольствие.

Следующий свой аукцион мы собираемся провести в ноябре. Это связано с нашим участием в предстоящем октябрьском Антикварном салоне. Кстати, вероятнее всего мы поменяем место проведения наших торгов. Нам предлагают провести аукцион в помещении антикварного магазина, что в здании ресторана "Прага". У них хороший круглый зал - будет удобно аукционатору. Да и лоты переносить в "Прагу" с нашей улицы Вахтангова ближе, чем на Гоголевский, в Фотоцентр.

Опубликовано на Порталусе 15 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама