Рейтинг
Порталус

О НАУЧНО-ПУБЛИКАТОРСКОЙ РАБОТЕ В ЦЕНТРАЛЬНОМ АРХИВЕ РЕВОЛЮЦИИ ГЛАВНОГО АРХИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МВД СССР В 1939 ГОДУ

Дата публикации: 18 августа 2015
Автор(ы): М. СЫРОМЯТНИКОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) Историк-марксист, № 7(083), 1940, C. 154-155
Номер публикации: №1439897741


М. СЫРОМЯТНИКОВА, (c)

План научно-публикаторской работы в Центральном архиве революции за 1939 г. выполнен довольно успешно. Публикаторская работа Архива протекала в двух формах: публикация небольших групп документов в исторических журналах и публикации большого собрания документов ввиде отдельно изданных сборников.

 

Преобладающей формой работы в 1939 г. была работа "ад сборниками. Сборники, как наиболее систематическое и полное собрание документов, требовали глубокой методико-критической обработки материала.

 

Научно-публикаторский отдел Архива ставил перед собой задачу, - руководясь решениями партии и правительства, дать иллюстрационный материал к изучению "Краткого курса истории ВКП(б)".

 

Отдельные публикации документов в 1939 г. помещались по преимуществу в журнале "Красный архив". Они в основном давали иллюстрации к "Краткому курсу истории ВКП(б)". Кроме того ряд публикаций был приурочен к знаменательным юбилейным датам. Еще в последней книжке "Красного архива" за 1938 г. были даны архивные материалы "Из истории рабочего движения в 80 - 90-х годах". В 1939 г. были опубликованы документы: "Из истории рабочего движения конца 90-х годов" и "Союзы борьбы за освобождение рабочего класса" - в N 2 "Красного архива"; "Стачка рабочих железнодорожных мастерских в Тифлисе (1900 г.)" - в N 3; "Июльские стачки и демонстрации 1914 г." - в N 4; "К истории Пражской конференции" - в N 6.

 

К публикациям, отвечающим "а знаменательные даты, надо отнести следующие: "Ленин в эпоху империалистической войны (в связи с 15-летием со дня смерти Ленина), "Из истории революционной подпольной деятельности Я. М. Светлова" (к 20-летию со дня его смерти). Обе публикации помещены в N 1 "Красного архива" за 1939 год. В N 6 "Красного архива" помещена публикация "Деятельность С. М. Кирова в Томском комитете РСДРП".

 

В 1939 г. было подготовлено к изданию три сборника: "Первое мая в царской России", "Большевики в годы империалистической войны 1914 - 1917 гг." и "Бакинская стачка 1904 г." (последний сборник сдан в типографию, но еще не вышел из печати).

 

Сборник архивных документов на тему "Первое мая в царской России", приуроченный к 50-летию международного пролетарского праздника (22 1/2 печатных листа), вышел из печати в издании Госполитиздата к 1 мая 1939 года.

 

Сборник ставил своей задачей дать прежде всего неопубликованный материал. При издании сборника были выделены наиболее важные моменты и характерные черты в истории празднования 1 Мая в России, поэтому в нем были помещены материалы, иллюстрирующие революционный и боевой характер выступлений пролетариата в майские дни в России.

 

В этих материалах отмечалась связь первомайских лозунгов с политическими задачами - требование политической свободы и свержения самодержавии (начиная с 1898 г.); призы - к вооруженному восстанию в эпоху революции 1905 г.; лозунг превращения войны империалистической в войну гражданскую в годы 1914 - 1916.

 

Второй сборник, "Большевики в годы империалистической войны (июль 1914 г. - февраль 1917 г.)", приуроченный к 25-летию начала первой мировой империалистической войны, посвящен характеристике Деятельности местных большевистских организаций в борьбе за превращение империалистической войны в войну гражданскую, за свержение империалистической буржуазии. Основную часть сборника представляют большевистские прокламации и корреспонденция большевистских газет, отчеты и резолюции местных организаций. "Полицейские документы" даны только в приложении. Для освещения этой темы были использованы архивы ИМЭЛ, Музея революции и местных архивных отделов.

 

Сборник освещает, как большевики разоблачали в большевистских листовках и других изданиях реакционный характер буржуазных партий, представленных в Государственной думе, показывает нарастание в стране экономического и политического кризиса вместе с ходом мировой войны, нарастание политического движения рабочего класса, рост влияния и авторитета партии большевиков среди рабочих масс, особое значение и роль Петроградской организации, значение и роль большевистской партии в армии и флоте, пропаганду большевистского лозунга создания III Интернационала, деятельность большевиков во время февральской революции и другие моменты.

 

Этот сборник объемом в 19 печатных листов вышел из печати в декабре 1939 года. При составлении сборника документов на тему "Бакинская стачка 1904 г." (7 печатных листов), помимо материалов Архива революции, были привлечены материалы Архивного отдела Азербайджанской ССР в Баку, Архива Музея имени С. Шаумяна

 
стр. 154

 

(также в Баку) и Архива народного хозяйства в Ленинграде. Выбор данной темы определялся той ролью, которую бакинская стачка сыграла в развития революционного движения в России. Она прежде всего "послужила сигналом славных январско-февральских выступлений по всей России" (Сталина)1 . Стачка проходила под непосредственным руководством товарища Сталина, носила организованный характер и окончилась победой рабочих.

 

В 1939 г. шла также предварительная работа по сборнику - "Вооруженное восстание 1905 года", который, согласно договору с Госполитиздатом, сдан в редакцию 20 апреля 1940 года.

 

Помимо указанных публикаций Архивом сданы в редакцию "Красного архива" публикации на актуальные для современного момента темы, как например "Положение крестьян в Западной Белоруссии" (напечатана в N 1 "Красного архива" за 1940 г.), а также работы, связанные с массовыми революционными выступлениями пролетариата и крестьянства в 1905 г. под руководством партии большевиков, поставленные Архивом в план 1940 года. В N 2 "Красного архива" за 1940 г. напечатаны публикации на темы: "Крестьянское движение в Западном Закавказье в 1902 - 1905 гг." и "Вооруженная борьба новороссийских рабочих в декабре 1905 года",

 

Для всех публикаций были использованы большевистские листовки, подпольная пресса, фонды департамента полиции, московской и петербургской охранок и фонды судебных учреждений.

 

Подготовка публикаций облегчается ранее проделанной большой работой по тематическому выявлению материалов, в особенности по истории центральных учреждений партии и местных большевистских организаций, истории партсъездов, подпольной периодике, по истории подпольной деятельности Ленина, Сталина и их соратников.

 

Работой над публикацией документов в Архиве революции заняты научные сотрудники Архива (7 человек), причем все они являются в то же время заведующими отделами или научными работниками отделов Архива, на обязанности которых лежит плановая оперативная архивно-техническая и организационно-методическая работа.

 

В Архиве имеется учетная картотека всех прокламаций по названиям организаций и в хронологическом порядке.

 

Наличие справочных картотек позволяет быстро мобилизовать основной документальный материал. Библиотека Архива и межбиблиотечный абонемент помогают работникам использовать необходимую литературу и дают возможность на месте пользоваться книгами из Библиотеки имени Ленина и Библиотеки Академии наук.

 

К сожалению, методическая и теоретическая разработка вопросов архивного дела и освещение их в имеющемся специальном журнале "Архивное дело" не были поставлены в план Архива на 1939 г. и выпали из внимания его сотрудников. Кроме краткой заметки о пятилетнем плане публикаций Архива революции в N 2 (50) "Архивного дела" силами научных сотрудников Архива не было дано ни статей, ни документации по истории архивного дела. Но возможности для этого есть, так как все вновь поступившие в Архив научные работники - молодые специалисты, окончившие Архивный институт, и аспиранты. Теоретическая подготовка молодых научных работников дает основания предполагать, что в будущем и этот участок в работе Архива не отстанет от участка публикации документов.

 

 

1 "Краткий курс истории ВКП(б)", стр. 54.

 

 

Опубликовано на Порталусе 18 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама