Рейтинг
Порталус

АКУНИН Б. ШПИОНСКИЙ РОМАН

Дата публикации: 08 октября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) У книжной полки, № 1, 2005, C. 98-98
Номер публикации: №1444311299


М.: АСТ, 2005

 

Одно время если не у каждого читающего в транспорте, то почти через одного можно было видеть в руках знакомые черно-белые лаковые переплеты первых акунинских сказаний про Фандорина и про монашку-детектива Пелагею. Стоило утихнуть читательскому потрясению от первых книг, как Борис Акунин придумывал все новые и новые ходы для подпитки наркотической зависимости своих поклонников. Его очередной проект "Жанры" включает, кажется, все возможные жанровые разновидности: от "Детской книги" до "Производственного романа". В этот проект входит и "Шпионский роман".

Несмотря на некоторую ироничность названия, словно подготавливающую читателя, что всё будет как бы понарошку, "про шпиёнов", - психологической достоверности писателю не занимать. Мир не делится у него на полярные Добро и Зло. Даже гитлеровская верхушка не выглядит отталкивающе злодейской: просто в противостоянии двух Зол они считают себя воюющими на стороне меньшего из них. Не все так однозначно и в противоположном стане. Славный советский паренек Егор Дорин (перекличка с Фандориным), попавший на работу в органы, внимает урокам своего шефа Октябрьского, жестокого и умного, бесстрашного и преданного родине, бескомпромиссностью своей схожего со знакомым нам Глебом Жегловым: Мы с тобой, Дорин, живем в веке двадцатом. Тут другие правила и другая мораль. Нравственно всё, что на пользу дела. Безнравственно всё, что делу во вред. Время нам с тобой досталось железное, дряблости и жира не прощает. Или враг нас, или мы его. А добрыми и жалостливыми станем потом, после победы.

Детективной составляющей романа, как всегда у Акунина, не занимать остроты и напряженности - только на последних страницах откроется читателю, кто же это таинственный Вассер, германский агент экстракласса, которому поручено не только ввести в заблуждение относительно готовящейся войны высшее советское руководство, но и проникнуть к самому Сталину.

Черно-белые, нарочито наивные иллюстрации Татьяны Никитиной пробудят ностальгическое чувство у читателей со стажем - лица, изображенные на них, словно сошли со страниц полувековой давности. В полной мере использует Акунин в "Шпионском романе" свой талант имитатора, передавая атмосферу советских тридцатых годов. Знакомство с Егором Дориным начинается на спортивном ринге, где молодой боксер-динамовец одерживает убедительную победу - эта сцена напомнит многим давний, популярный когда-то фильм "Первая перчатка". Образ возлюбленной Егора - чистой, прямолинейной, верующей в Бога девушки Нади, так не похожей на своих сверстниц, - тоже будто перенесен из литературы довоенной поры.

Любовь, политика, поиски врага, интриги, трупы и - юмор, также стилизованный под эпоху; Вот у лейтенанта Григоряна с женой товарищеские отношения нового типа. Проснувшись утром, здороваются за руку. За чаем читают друг другу газетные передовицы и тут же обсуждают. В интимную связь вступают по результатам голосования. .. Если оба "за" - понятно. Если "против" - тоже. Ноу них бывает, что муж "за", а жена воздержалась - тогда мероприятие проводится по сокращенной программе.

Словом, блестяще. Как и всегда у Акунина.

Опубликовано на Порталусе 08 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама