Рейтинг
Порталус

Химия и жизнь. Феномен амфетамина

Дата публикации: 17 октября 2015
Автор(ы): Надежда ЗАРЖЕЦКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) Московская правда, 2004-08-21
Номер публикации: №1445080227


Надежда ЗАРЖЕЦКАЯ, (c)


Студент-химик отлично учился, чтобы узнать, как сделать наркотики

На днях в Москве на базе химического факультета МГУ имени Ломоносова была выявлена подпольная лаборатория по производству сильнодействующего наркотика амфетамина. Как выяснилось, мини-заводом руководил выпускник МГУ.

Некоторое время назад оперативникам стало известно о том, что в рядах столичной молодежи, активно посещающих ночные клубы, стал распространяться наркотик амфетамин очень высокого качества. Особенной популярностью этот стимулятор пользовался у посетителей так называемых "трансовых" вечеринок. Не отказываются эти ребята и от ЛСД, экстази и феномина. Причем если первые помогают "расширять сознание", чтобы понять до конца всю прелесть музыки, то последний - поддерживает организм в бодром состоянии, позволяя провести на танцполе без устали всю ночь.

Как рассказала "МП" сотрудник отдела информации и общественных связей управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве Мария Луценко, наркодилеры, распространявшие амфетамин в ночных клубах, проводили обширную рекламную кампанию своего препарата. Преимущество именно их наркотика состояло в том, что он не привозится из других городов, а производится прямо в Москве, дипломированными "специалистами-химиками на научно-практической базе". Поэтому продавцы гарантировали качество, чистоту и, главное, "свежесть" производимого препарата.

Следует отметить, что среди "клубящейся" молодежи большей популярностью пользуются наркотики, привозимые из-за рубежа, а особенно из Нидерландов. Такой порошок обычно продается в клубах от 50 долларов за грамм. Однако "фирменный" порошок - это чаще всего миф. Другое дело - наркотические вещества, производящиеся в подпольных лабораториях Москвы и Санкт-Петербурга. Стоимость их гораздо ниже, что и привлекает потребителей.

В результате комплекса мероприятий наркополицейским удалось установить группу лиц, занимающихся изготовлением и распространением вышеупомянутого наркотика. Она состояла из десяти человек в возрасте до 23 лет, которые были организаторами этого бизнеса. "Как показала дальнейшая отработка, все организаторы преступной сети были москвичами, студентами и выпускниками престижных вузов Москвы", - отметила Мария Луценко. Также установлено, что все лица, входящие в сеть, сами употребляли различные наркотические вещества. Однако свой порошок изготовители нюхать не рисковали.

Дело в том, что постоянный прием амфетаминов гораздо быстрее, чем прием кокаина, приводит наркомана в состояние, которое называется стимуляторным психозом, и производители об этом знали.

Хиппи писали на стенах домов и заборах в 60-х годах прошлого века: "Скорость смертельна", "Ускорение убивает". Эти надписи подразумевали отнюдь не смерть самого наркомана...

Постоянный прием психостимуляторов приводит к своеобразному состоянию, в котором сочетаются крайняя подозрительность, бредовое восприятие мира (наркоману кажется, что все окружающие его люди состоят в заговоре против него, замышляют что-то недоброе) с галлюцинациями и потерей чувства реальности.

Каково же было удивление оперативников, когда выяснилось местонахождение подпольной лаборатории. Оказалось, что химический синтез амфетамина проводился на базе лаборатории химического факультета МГУ, а в качестве реагентов (прекурсоров) использовались вещества, закупленные университетом для учебного процесса. Главным же идеологом и организатором наркосети оказался выпускник химического факультета МГУ, в 2004 году окончивший альма-матер с отличием. Стоит ли объяснять, на что употребил все полученные за годы учебы знания молодой человек!

При обыске подпольной лаборатории оперативники изъяли оборудование для производства наркотика, массу исходных ингредиентов, методические пособия по его синтезу, а также остаток уже приготовленного наркотика весом более 50 граммов.

По фактам производства и реализации амфетамина возбуждено три уголовных дела по статье 228 УК РФ.

Отметим, что это далеко не первая подпольная лаборатория, обнаруженная наркополицейскими в этом году. Так, в апреле 2004 года оперативники ликвидировали цех по изготовлению сильнодействующего наркотика метадона. Один грамм этого препарата на "черном рынке" стоит от 150 до 200 долларов США, а по силе воздействия метадон в несколько раз превосходит героин. Лаборатория была оборудована в частном доме на территории Ленинского района Подмосковья. Помимо сложной системы сигнализации, дом охранялся двумя специально обученными собаками. В ходе обследования подвала и жилых помещений дома оперативники обнаружили и изъяли оборудование и химические реактивы, используемые при изготовлении наркотика, а также 502 грамма промежуточной фракции метадона, уже подготовленной к дальнейшему синтезу. Вещество хранилось в двух стеклянных банках и по внешнему виду практически не отличалось от обычного сахарного песка.

При помощи хранящихся в доме реактивов можно было изготовить более десяти килограммов "готового продукта" (около 100 тысяч доз). В свою очередь изъятый "полуфабрикат" также является сильным наркотиком, включенным в список запрещенных веществ, а путем дальнейшего синтеза из него получилось бы более пяти тысяч доз метадона. Хозяин дома, 51-летний химик-самоучка, задержан.

Опубликовано на Порталусе 17 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама