Рейтинг
Порталус

Учитель физкультуры сажал детей на иглу

Дата публикации: 20 декабря 2015
Автор(ы): АЛЕКСЕЙ ГЕРАСИМОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТЕКТИВЫ
Источник: (c) Коммерсант, 03-19-99
Номер публикации: №1450611240


АЛЕКСЕЙ ГЕРАСИМОВ, (c)


Восемь лет проведет в колонии строгого режима учитель физкультуры 733-й московской школы Талгат Сугирбеков. Он вместе с двумя сообщниками распространял среди учащихся героин. Впрочем, в самой школе утверждают, что никто из них не стал наркоманом. "Талгата мы знали только с хорошей стороны,-- говорит директор школы Татьяна Степанова.-- Он учил ребят, как выжить в экстремальных условиях".

В начале прошлого года сотрудники ОВД "Лефортово" получили оперативную информацию о том, что возле местной школы #733 торгуют наркотиками. Милиционеры установили наблюдение и в апреле задержали двух несовершеннолетних пэтэушников, которые когда-то учились в этой школе. У них нашли несколько пакетиков с 0,08 г героина. Подростки рассказали, что приобрели наркотик у некоего Хусейна. Сами они не кололись: взяли героин на продажу для друзей.

Милиционеры предложили пэтэушникам сделку: либо вы помогаете отправить в тюрьму взрослых наркоторговцев, либо садитесь сами. Подростки, естественно, выбрали первое. В тот же день они отвели оперативников к дому, в котором снимал комнату распространитель наркотиков. Уроженца Киргизии Хусейна Хусейнова взяли, когда он вышел на встречу с подростками -- те остались ему должны за наркотики. У него в кармане нашли пакетик с тем же героином.

Хусейнов сразу заявил, что наркотики ему подбросили, но потом, подумав, выдал точку на Казанском вокзале, где всегда и в любых количествах можно было достать героин.

Арестом Хусейнова дело не закончилось. Подростки также рассказали милиционерам, что наркотики они приобретали и в самой школе. Здесь героином торговал земляк Хусейнова, учитель физкультуры Талгат Сугирбеков. Преступника взяли с поличным: 8 мая 1998 года один из пэтэушников прямо в школе приобрел у него дозу на выданные милиционерами деньги. На допросе физкультурник сдал еще одного наркоторговца Сурена Додова. Вечером того же дня Додова задержали: он принес в школу 10 граммов героина, которые учитель должен был распространить в розницу.

Арест Сугирбекова стал полной неожиданностью для преподавателей 733-й школы. "Талгата мы знали только с хорошей стороны,-- рассказала корреспонденту 'Коммерсанта' ее директор Татьяна Степанова.-- Он очень много занимался с детьми, обучал их восточным единоборствам. Ребята из его секции даже проводили показательные выступления в одной из воинских частей. Преподавал он и спецкурс 'Обеспечение жизнедеятельности в экстремальных условиях'. И вообще, был хорошим учителем и заботливым отцом: у него дочка часто болела, и он с ней бегал по всем врачам".

Но положительные характеристики не повлияли на решение Лефортовского суда, где рассматривалось дело наркоторговцев. Сугирбеков, Додов и Хусейнов были приговорены к 8, 9 и 10 годам заключения с конфискацией имущества. На днях Мосгорсуд оставил этот приговор в силе.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ГЕРАСИМОВ

Опубликовано на Порталусе 20 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама