Рейтинг
Порталус

БУРУНДИ. Любовь сильнее межэтнического конфликта

Дата публикации: 09 октября 2022
Автор(ы): К. КАЗЕЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Номер публикации: №1665320677


К. КАЗЕЕВ, (c)

Когда молодой предприниматель Хамза Мбонимпа из бурундийской столицы Бужумбура, человек скромный и трудолюбивый, решил жениться по любви на Хадидже, все его друзья и знакомые сокрушенно качали головами и говорили, что брак этот добром не кончится.

Хамза принадлежал к народности хуту, а его избранница была тутси. Долго пришлось жениху уговаривать братьев невесты, чтобы те дали согласие на брак. "Главное, и я, и Хадиджа - мусульмане, чтим веру, а то, что мы из разных народов, то это не имеет никакого значения для нашей любви", - убеждал он. Наконец, скрепя сердце, братья благословили молодых. Хамза и Хадиджа жили в согласии 12 лет. В последние годы этническая вражда закипела в очередной раз. В декабре 1993 года военные-тутси предприняли попытку госпереворота, убив президента- хуту Мельхиора Ндадайе. Началось истребление мирных жителей, число жертв исчислялось десятками тысяч.

Хамза и Хадиджа бежали из города, где каждую ночь шли погромы. Они поселились в пригороде Бужумбура. Но как-то ночью в дверь их дома ввалились вооруженные люди, среди которых были жители соседних домов. "Пойдем с нами, Хамза, ты ведь наш. Разберемся с тутси". Ему еле удалось отговориться, сославшись на нездоровье. Погромщики удалились. Хамза поспешил к плачущей от страха жене. На улице слышались выстрелы, полыхали пожары. На следующую ночь кошмар повторился, и Хамза и Хадиджа бежали, бросив дом и все нажитое.

Пережив множество злоключений, с трудом добрались они до спокойной Танзании, где в городе Кигома Хамзе удалось получить работу шофера такси. Хадиджа устроилась на фабрику. Сегодня они мечтают вернуться домой, на родину, но слишком еще силен страх пережитого. "Но все равно, от всех жутких испытаний наша любовь стала еще крепче", - говорит Хамза. "В нашей религии нет разделения. По вере я должна любить своего мужа, и я его люблю. Это и спасло нас", -добавляет Хадиджа.

Опубликовано на Порталусе 09 октября 2022 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама