Рейтинг
Порталус

Другая Рублевка. Тайны Царского пути. Виртуальное путешествие во времени и пространстве

Дата публикации: 05 февраля 2023
Автор(ы): Вера Бокова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) У книжной полки, № 2, 2010, C. 85-89
Номер публикации: №1675604228


Вера Бокова, (c)

Ковалев-Случевский К.

 

Другая Рублевка. Тайны Царского пути. Виртуальное путешествие во времени и пространстве

 

М.: Грифон, 2009

 

 

О том, что Рублевка, эта резервация для миллионеров, ведет свое начало не только из угарных девяностых, и даже не со времен послереволюционой номенклатуры с ее спецдачами и спецсанаториями, в общем-то, уже не раз писали, но тема столь соблазнительна и фактурна, что немудрено, если к ней будут обращаться снова и снова. Действительно, Рублево-Успенское шоссе открывается Хорошевым, Мневниками и Серебряным бором, бежит сквозь Барвиху, Горки, Жуковку и Николину гору, нанизывает на себя пушкинские, чеховские, левитановские, пришвинские места и тихо иссякает у Звенигорода, а количество дат, имен, легенд и преданий, коими Рублевка окружена, просто зашкаливает.

 

Здесь Андрей Рублев (однако!) и Юрий Звенигородский, Савва Сторожевский и Тишайший Алексей Михайлович, Петр с Екатериной, эхо наполеоновских баталий, великое множество художников, писателей, музыкантов, философов, кинематографистов, привлеченных красотами "подмосковной Швейцарии", титулованная знать и "купеческая аристократия", и без счету больших и малых политиков, партийцев и околопартийцев, дельцов и олигархов, чьих-нибудь жен и "девушек, живущих от себя". И пресловутый "гламур" во всех видах, и блуд, и святость, и страницы славы, и вершины творчества...

 

В общем, колоритное, "густое" место, в котором есть что посмотреть и о чем послушать.

 

Константин Ковалев-Случевский - известный журналист и автор многих работ (в том числе написанных для серии "Жизнь замечательных людей") - прекрасно знает свою тему, и прежде чем выпустить эту книгу, озвучил ее в серии радиопередач.

 

Вера Бокова

 

Россия и Франция. Два государства, не очень близкие друг другу и по расстоянию, и по культуре. Однако, как мы помним, "бывают странные сближенья". Звенигород и Саввино-Сторожевский монастырь в 1812 году спас от почти полного разграбления французский генерал, едва не ставший наследником императорского трона, бывший "вторым лицом" во Франции пасынок императора Наполеона Бонапарта - Эжен Богарне. После войны он потерял почти все свои регалии, а его потомки стали православными, породнились с Николаем I, русским императорским домом и даже поселились в России.

 

Вся эта история началась после нескольких слов, услышанных французским генералом от русского святого, который в разгар военных действий привиделся ему при ночлеге в монастырской келье подмосковного Звенигорода и предсказал все, что затем произойдет...

Опубликовано на Порталусе 05 февраля 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама