Рейтинг
Порталус

Акция "Народная Полка"

Дата публикации: 17 февраля 2023
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) У книжной полки, № 3, 2010, C. 120
Номер публикации: №1676651851


Дорогие читатели!

 

Этим летом даже москвичи ощутили на себе последствия лесных пожаров, когда гарь и смог окутали улицы города и было трудно дышать. Но многие наши соотечественники пострадали от этого бедствия в гораздо большей степени. Только по предварительным данным сгорело около 2000 домов, более 3,5 тысяч человек осталось без крова. У этих людей сгорело все имущество, в том числе книги. Пострадали и библиотеки.

 

Многие наши сограждане пытаются помочь погорельцам чем могут. На наш взгляд, в этой ситуации важно оказать помощь людям не только продуктами и одеждой, но и книжным словом. Ведь известно, что во времена испытаний в нашей стране часто именно книга становилась силой, пробуждающей к жизни, придающей силы, не дающей опустить руки и формирующей дух оптимизма и веру в возрождение.

 

Для помощи пострадавшим во время пожаров Некоммерческий Фонд "Пушкинская библиотека" объявляет специальную акцию "Народная Полка". Суть нашего замысла очень проста: мы просим наших коллег - книгоиздателей и книгораспространителей - помочь сформировать комплекты книг, возрождающих у людей надежду и веру в будущее. Данные комплекты будут переданы в сгоревшие населенные пункты Владимирской, Нижегородской областей, Чувашской республики и республики Татарстан в рамках акции "Автор-пробег: Московская книжная ярмарка в гостях у регионов". В этих деревнях и селах будут созданы специальные "Народные полки" свободного доступа - как точки будущего роста и средство укрепления духовных сил.

 

Благодарим издательства "Вече", "Вагриус", "Гаятри", "Ломоносовъ", ИД "Мещерякова", "Росмэн", "Белый город", "Детектив-пресс", медиагруппу "Вся Россия", АНО "Диалог Культур", "Книжный клуб 36,6", которые уже откликнулись на наш призыв, передав книги в рамках объявленной Фондом акции.

 

"Автор-пробег" организуется на основе мобильного универсального комплекса доступа к информации (КИБО), который доставит книги погорельцам, а также обеспечит им доступ в Интернет для общения со своими близкими.

 

Проект по использованию мобильных комплексов информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) реализуется Министерством культуры Российской Федерации совместно с Фондом "Пушкинская библиотека" (http://www.pbl.ru/projects/333) в рамках Федеральной целевой программы "Культура России (2006 - 2011гг)".

 

"Автор-пробег" пройдет через 13 регионов страны, в том числе через 8 областей Центральной России. Первая партия книг передана от Фонда "Пушкинская библиотека" жителям сгоревших населенных пунктов во время поездки по маршруту Москва - Калуга - Пенза - Саратов. В ближайших планах - Чебоксары и Казань.

Опубликовано на Порталусе 17 февраля 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама