Рейтинг
Порталус

Огрызко В. Кто сегодня делает литературу в России

Дата публикации: 24 февраля 2023
Автор(ы): Юрий Архипов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) У книжной полки, № 4, 2008, C. 84-90
Номер публикации: №1677271147


Юрий Архипов, (c)

Огрызко В. Кто сегодня делает литературу в России

 

М.: Литературная Россия, 2008

 

 

Писателей ныне великое множество. Солидные литературные энциклопедии дают сведения, как правило, лишь о почивших. А Вячеслав Огрызко представляет в своем Словаре авторов даже начинающих, если они, по его мнению, стартовали достаточно шумно или обещающе.

 

Словарь этот не столько литературоведческий, сколько биографический. Его можно читать как художественное произведение, в большинстве случае - как драму писательских и просто человеческих надежд и разочарований. От взора осведомленного критика не ускользает ни одно карьерное поползновение, ни один рывок его героев к материальному преуспеянию. Но удивительное дело, оценка творчества того или иного автора - краткая, но всегда четкая и решительная - настолько логично выводится из фактов его биографии, что в большинстве случаев не вызывает возражений. К примеру, "герой войны", каким хотел предстать в своих стихах плакатный Межиров ("Коммунисты, вперед!"), "по жизни", как говорится, был трусоват и уклончив, и это-то, как показывает Огрызко, обрекло его в конце концов на творческие поражения. "Жизнь и поэзия - одно", говаривали в старину.

 

У читателя этого словаря может сложиться впечатление, будто все до единого писатели хотят, прежде всего, карьеры и денег. Но это, скорее всего, не мания составителя, а особенность нашего времени с его культом успеха, свойственным всякому "потребительскому обществу". Однако лучшие писатели испокон века творят не ради славы или обогащения. Они будут писать, даже если им вообще перестанут платить. Поскольку принадлежат к типу людей, живущих не для чего-то, а потому что - потому что в уста их вложен, как говорили в старину, "божественный глагол".

 

Огрызко знает, кажется, всю подноготную своих героев. Выразительны и метки названия глав, в иных случаях прямо-таки пригвождающие "подследственных", словно булавкой, в этот обширный и пестрый гербарий. "Гувернантка российского феминизма" (Мария Арбатова), "Багаж из старых анекдотов" (Аркадий Арканов), "Ошибка Твардовского" (Константин Ваншенкин), "Бунт глянцевого персонажа" (Дмитрий Воденников), "Не верьте подхалимам" (Владимир Гусев), "Угадать партийный курс" (Леонид Зорин), "Не докарабкавшись до вершин" (Владимир Костров), "Человек с ружьём" (Андрей Немзер), "Крамола смиренной послушницы" (Олеся Николаева), "Игра в историю" (Эдвард Радзинский), "Драйв и страсть казанской сорвиголовы" (Анна Русс), "Комсомольские активисты переквалифицировались в психоаналитиков" (Мария Юденич) и т.д. Почти каждый раз - не в бровь, а в глаз.

 

Это уже второй выпуск словаря Огрызко. Двумя годами ранее состоялась презентация первого тома. В нем было болыпеявных генералов от литературы, хотя субординационная раскладка по томам не соблюдается строго. Остаются еще и настоящие зубры, ждущие описаний пристрастного, но, в целом, объективного оценщика.

Опубликовано на Порталусе 24 февраля 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама