Полная версия публикации №1625643815

PORTALUS.RU РАЗНОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК РАН → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК РАН [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 07 июля 2021. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/different/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1625643815&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 20.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК РАН // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 07 июля 2021. URL: https://portalus.ru/modules/different/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1625643815&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 20.04.2024).



публикация №1625643815, версия для печати

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК РАН


Дата публикации: 07 июля 2021
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Номер публикации: №1625643815 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


17 мая 2004 г. в Москве состоялось Общее собрание Отделения историко-филологических наук РАН.

Открыл собрание академик-секретарь ОИФН РАН академик А. П. Деревянко. Во вступительном слове он особо отметил, что в последнее время свое дальнейшее развитие получают исследовательские контакты между историками, этнологами, археологами, языковедами, литературоведами и фольклористами.

С отчетным докладом об итогах научной и научно-организационной деятельности ОИФН РАН в 2003 г. выступили руководитель секции истории академик А. А. Фурсенко и руководитель секции языка и литературы академик А. Б. Куделин. Они отметили, что выполняемые в 2003 г. учеными Отделения исследования в области истории и филологии были ориентированы на получение новых научных знаний о культурно-исторических процессах прошлого и современности, на развитие современных методов междисциплинарного изучения исторических и филологических источников.

После оживленного обсуждения, в ходе которого был высказан ряд интересных предложений, собрание единогласно утвердило отчет о деятельности Отделения в 2003 г.

Далее собрание заслушало доклады координаторов программы фундаментальных исследований Президиума РАН "Этнокультурное взаимодействие в Евразии" академика В. И. Молодина и чл.-корр. РАН В. А. Тишкова о ходе работ по программе в 2003 г. С сообщениями о промежуточных итогах, полученных в ходе выполнения программ фундаментальных исследований Отделения историко-филологических наук РАН выступили: чл.-корр. РАН А.М. Молдован (программа "История, языки и литературы славянских народов в социокультурном контексте", координаторы чл.-корр. РАН А.М. Молдован, чл.-корр. РАН В. К. Волков), чл.-корр. РАН Ф. Ф. Кузнецов (программа "Филология и информатика: создание системы электронных ресурсов для изучения русского языка, литературы и фольклора", координаторы чл.-корр. РАН Ф. Ф. Кузнецов, чл.-корр. РАН Н. Н. Скатов) и академик А. О. Чубарьян (программа "Общественный потенциал истории", координаторы; академик А. О. Чубарьян, чл.-корр. РАН А. Н. Сахаров).

Состоялись выборы директора Института востоковедения РАН. Собрание постановило представить на утверждение Президиума РАН кандидатуру д.и.н. Р. Б. Рыбакова в должности директора Института востоковедения РАН. Р. Б. Рыбаков - один из крупнейших в России индологов, специалист по проблемам истории культуры и межкультурным взаимодействиям. В сфере его научно-организационной деятельности находится руководство Научным советом РАН по проблемам востоковедения Российской ассоциацией востоковедов, Восточным университетом и др. Он является Президентом Всемирного конгресса востоковедов (ICANAS-37), который состоится в августе 2004 г. в Москве.

В рамках Общего собрания ОИФН РАН состоялись выборы почетных докторов РАН honoris causa. В результате проведенного голосования были утверждены кандидатуры Германа Парцингера (Германия), Марианны Беерле-Моор (Швейцария), Стеффана Розена (Швеция).

стр. 85


Профессор Герман Парцингер, крупный ученый и организатор науки в области археологии и древней истории, возглавляет один из крупнейших в Европе и старейший в мире научно-исследовательский институт - Германский археологический институт (DAI). В сферу его научных интересов входят проблемы эпохи бронзы и раннего железного века обширных территорий Евразии. Г. Парцингер активно сотрудничает с российскими учеными: является соруководителем совместной российско-германской археологической экспедиции, членом редколлегии журнала "Археология, этнография и антропология Евразии". Во многом благодаря ему в Германском археологическом институте проходят стажировку ученые Российской академии наук.

Доктор философии Марианна Беерле-Моор - известный специалист в области языкознания, этнолингвистики, богословия - с 1994 г. работает в России. В настоящее время она является директором филиала Института перевода Библии в Москве. Результаты ее исследований позволили усовершенствовать описание грамматической системы лезгинского и чеченского языков. Но самым большим научным и культурологическим вкладом М. Беерле-Моор считаются переводы Библии на языки народов бывшего СССР.

Профессор Стеффан Розен - выдающийся шведский историк-востоковед, действительный член Шведской академии истории, словесности и древностей один из крупнейших в мире специалистов по истории и культуре Восточной Азии, заведующий кафедрой кореистики Стокгольмского университета. Своими капитальными трудами он внес огромный вклад в изучение культуры Дальнего Востока и Центральной Азии. Участвуя в совместных научных проектах, С. Розен активно способствует укреплению научного сотрудничества между российскими и шведскими учеными, пропагандирует достижения российской науки в своих трудах и лекциях, с которыми он выступает во многих странах мира.

Были проведены довыборы в состав Бюро Отделения историко-филологических наук РАН. В результате голосования в состав Бюро избран член-корр. РАН Ю. Л. Воротников, являющийся в настоящее время председателем Совета Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).

А. Е. Петров, кандидат исторических наук, ученый секретарь Отделения историко-филологических наук РАН;

Н. В. Тарасова, главный специалист Отделения историко-филологических наук РАН

Опубликовано 07 июля 2021 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1625643815

© Portalus.ru

Главная РАЗНОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК РАН

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU