Полная версия публикации №1626263761

PORTALUS.RU РАЗНОЕ НАУЧНАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ СМОЛЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Л. ЛЮКС, НАУЧНАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ СМОЛЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 14 июля 2021. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/different/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1626263761&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 19.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Л. ЛЮКС, НАУЧНАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ СМОЛЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 14 июля 2021. URL: https://portalus.ru/modules/different/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1626263761&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 19.04.2024).



публикация №1626263761, версия для печати

НАУЧНАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ СМОЛЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА


Дата публикации: 14 июля 2021
Автор: Л. ЛЮКС
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Номер публикации: №1626263761 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


В Интернете на сервере Центрального института Восточноевропейских исследований (ЦИМОС) Католического университета в Айхштетте1 (ФРГ) появился русскоязычный журнал "Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры" (далее - "Форум"), издание которого тесно связано с выходящим с 1997 г. на немецком языке одноименным журналом, уже завоевавшим признание историков, специализирующихся на изучении Восточной и Центральной Европы2 . "Форум", издаваемый кафедрой Новейшей истории Центральной и Восточной Европы Католического университета г. Айхштетт (ФРГ) совместно с ЦИМОС3 , занимается в первую очередь научным анализом коммунистического прошлого восточноевропейских стран. Учитывая огромное количество документов, в последнее время ставших доступными для исследователей, можно сказать, что такой анализ - дело многих десятилетий. Журнал стремится внести в него свой, пусть небольшой, вклад.

"Форум" задуман как своего рода мост - причем во многих смыслах сразу. Он в равной мере открыт как для западных, так и для восточноевропейских ученых и надеется таким образом поспособствовать преодолению во многом все еще существующей противоположности между Востоком и Западом. Публикуя статьи восточноевропейских, прежде всего российских ученых4 , мы стремимся облегчить западному читателю знакомство с научными дискуссиями, идущими в настоящее время на востоке Европы.


1 http://www1.ku-eichsteett.de/ZIMOS/

2 "Forum fur osteuropaische Ideen- und Zeitgeschichte".

3 В редакцию входят директор ЦИМОС проф. д-р Н. Лобковиц, заместитель директора ЦИМОС проф. д-р Л. Люкс и научный сотрудник ЦИМОС д-р А. Рыбаков.

4 Среди ученых, статьи которых публикуются в "Форуме", много авторов "Новой и новейшей истории", что является свидетельством многолетнего успешного сотрудничества наших журналов.

стр. 218


Вместе с тем "Форум" предоставляет восточноевропейским ученым возможность более активно включиться в западноевропейские дебаты на такие темы, как "коммунизм", "тоталитаризм" и т.д. От наших западных авторов мы, с другой стороны, ожидаем исчерпывающего изложения состояния западных дискуссий на релевантные для "Форума" темы.

"Форум" задуман, однако, не только как мост между Востоком и Западом, но и как мост между различными дисциплинами. Научный анализ новейшей истории бывших коммунистических государств тесно связан с дискуссией об особенностях исторического и культурного развития как Восточной Европы в целом, так и отдельных восточноевропейских стран. Наряду с историками в этой дискуссии принимают участие философы, политологи, правоведы, экономисты и т.д. На обсуждаемые при этом вопросы не дает исчерпывающего ответа ни одна из этих дисциплин в отрыве от прочих. Не в последнюю очередь поэтому в "Форуме" выступают представители всех вышеназванных наук.

Часть материалов, публикуемых в электронном виде в русском "Форуме", уже печаталась в немецкой версии "Форума". При помощи Интернета мы хотим сделать эти тексты доступными более широкому кругу читателей, в частности в России.

Опубликовано 14 июля 2021 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1626263761

© Portalus.ru

Главная РАЗНОЕ НАУЧНАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ СМОЛЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU