Полная версия публикации №1641915112

PORTALUS.RU РАЗНОЕ Стоматология должна развиваться → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Петр АЛТУНИН, Стоматология должна развиваться [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 11 января 2022. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/different/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1641915112&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 19.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Петр АЛТУНИН, Стоматология должна развиваться // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 11 января 2022. URL: https://portalus.ru/modules/different/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1641915112&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 19.04.2024).



публикация №1641915112, версия для печати

Стоматология должна развиваться


Дата публикации: 11 января 2022
Автор: Петр АЛТУНИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Номер публикации: №1641915112 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!



В основном за счет внутренних резервов

На базе Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н.Бурденко прошел сбор руководящего состава стоматологических учреждений Министерства обороны. В таком представительном составе, с приглашенными "родственными" специалистами из стран ближнего и дальнего зарубежья, военные стоматологи не собирались 15 лет. За это время в результате коренного изменения социально-экономической обстановки в стране произошли немалые изменения и в организации стоматологической помощи военнослужащим. В докладе главного стоматолога Министерства обороны РФ доктора медицинских наук, профессора полковника медслужбы Виктора Балина, в выступлениях главных специалистов округов и флотов подчеркивалось, что вследствие низкого уровня финансирования военная стоматология, особенно в войсковом звене, оказалась в тяжелом положении: изнашивается поставленное ранее оборудование, недостает специалистов, особенно среднего звена, тогда как число нуждающихся в лечении неотвратимо растет. Причины заболеваний общеизвестны: несбалансированное питание с нехваткой необходимых витаминов, некачественная вода, традиционно российская недооценка ухода за зубами, ослабление профилактической работы.

Лечебные учреждения предпринимают немало усилий, чтобы выйти из такого положения: мобилизуются все имеющиеся резервы в округах и на флотах, средства от платного протезирования, фонды медицинского страхования. Базовыми учреждениями в развитии военной стоматологии являются Военно-медицинская академия, госпиталь им. Бурденко (главный стоматолог - полковник медслужбы Евгений Труханов), 14-я центральная стоматологическая поликлиника (начальник - полковник медслужбы Александр Будзинский). Настоящим прорывом в последнее время стало открытие по инициативе и при непосредственной поддержке ГВМУ стоматологических отделений с современным оборудованием в 52-ом консультативно-диагностическом центре и 2-й Центральной военной поликлинике, которые в полном объеме обеспечивают все виды стоматологической помощи не только прикрепленным к ним пациентам, но и другим в масштабе Московского гарнизона. Расширилась сеть стоматологических учреждений в Ленинградском, Приволжском военных округах, на Северном флоте.

На сборе были названы ближайшие задачи: оптимизация организационно-штатной структуры; создание, где это возможно, хорошо оснащенных внештатных объединенных стоматологических кабинетов (отделений) с работой в две смены; жесткая экономия при закупке импортных материалов - приобретать только то, что действительно остро необходимо и не имеет отечественных аналогов. Участники сбора пришли к выводу: обстановка требует поэтапного выделения стоматологии в отдельную отрасль военного здравоохранения со своей статистикой, научно-исследовательской и экономичекой службами, системой обучения и переподготовки персонала.

Опубликовано 11 января 2022 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1641915112

© Portalus.ru

Главная РАЗНОЕ Стоматология должна развиваться

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU