Полная версия публикации №1654990706

PORTALUS.RU РАЗНОЕ В глубинку - со своими деньгами выходит корпорация "Система", разрушая предубеждения глубинки против столичных фирм → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Василий ТИМОФЕЕВ, В глубинку - со своими деньгами выходит корпорация "Система", разрушая предубеждения глубинки против столичных фирм [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 12 июня 2022. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/different/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1654990706&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 19.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Василий ТИМОФЕЕВ, В глубинку - со своими деньгами выходит корпорация "Система", разрушая предубеждения глубинки против столичных фирм // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 12 июня 2022. URL: https://portalus.ru/modules/different/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1654990706&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 19.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Василий ТИМОФЕЕВ, В глубинку - со своими деньгами выходит корпорация "Система", разрушая предубеждения глубинки против столичных фирм / "Rossiiskaia gazeta" Date:04-25-98.



публикация №1654990706, версия для печати

В глубинку - со своими деньгами выходит корпорация "Система", разрушая предубеждения глубинки против столичных фирм


Дата публикации: 12 июня 2022
Автор: Василий ТИМОФЕЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) "Rossiiskaia gazeta" Date:04-25-98
Номер публикации: №1654990706 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


 


Пяти лет в наше непростое время вполне достаточно, чтобы положить набок некогда преуспевающее предприятие. Но и чтобы, начав почти с нуля, прочно встать на ноги - тоже, оказывается, подходящий срок.

Так считает президент акционерной финансовой корпорации "Система" Евгений Новицкий.

- Евгений Григорьевич, вашей корпорации удалось вырасти и окрепнуть. Откройте секрет - почему?

- Первопричина лежит в подходе: в момент слияния нескольких компаний - а это произошло в 1993 году - мы не стали создавать крупный банк, чтобы загонять туда и прибыльно "крутить" бюджетные и прочие средства. Нет, была выбрана другая стратегия. Во-первых, определили свою нишу. Это - высокие технологии, классная работа в любой сфере, от телекоммуникаций и микроэлектроники до строительства и торговли. Во-вторых, сделали ставку на формирование промышленной корпорации.

- Но ведь в промышленности все эти годы нарастал спад. Как же вам удалось выстоять? Нашли свой "коридор"?

- Я думаю, сейчас в любой отрасли промышленности есть этот самый "коридор". Если проанализировать, за счет чего выживают многие заводы, окажется, что за счет двух-трех цехов, которые выпускают продукцию, на которую есть спрос. Остальные подразделения - иждивенцы. А мы сразу стали структурировать свои предприятия таким образом, чтобы они производили только то, что востребовано рынком.

- Не будем лукавить: в глубинке распространено мнение, будто столичный бизнес высасывает соки из регионов. А вы как думаете?

- Не согласен. Если деньги числятся в московских банках, это вовсе не значит, что они тратятся лишь в столице. Их - при современных-то средствах связи - можно практически мгновенно задействовать где угодно. Проблема в другом. Просто в Москве созданы благоприятная деловая среда, нормальный инвестиционный климат. Поэтому и российские, и зарубежные компании вкладывают сюда капитал, не опасаясь, что завтра начнут меняться правила игры, а послезавтра вообще все отнимут.

Что касается "Системы", то мы, мягко говоря, не приветствуем политику, основанную на том, чтобы раскинуть по регионам сеть банковских филиалов, затащить в них федеральные или местные финансовые ресурсы и качать их в Москву, чтобы играть на бирже. Это не наша политика. Потому-то мы и не представлены в большинстве областей и республик. Мы принципиально работаем только там, куда приносим инвестиции. К примеру, это Республика Коми, где мы вложили более 20 млн. долларов в нефтедобычу. Это Екатеринбург, где мы открыли дочерний банк, вложив свыше 50 млн. долларов. Наши структуры созданы в Мурманске, Калининградской области. Архангельску мы помогаем синдицировать кредиты.

Короче, в любой регион, куда приходит "Система", она приносит свои деньги. Уже за это нас уважают. А чего стоит наш опыт антикризисного управления, накопленный за последние годы! Он идет "в одном пакете" с деньгами, и такой комплекс работает очень эффективно.

- Зачем же тогда вы устраиваете презентацию в Лондоне, а, скажем, не в Тамбове?

- Изначально смыслом существования "Системы" (кроме производства, разумеется) был и остается поиск инвестиций для предприятий. За четыре с небольшим года корпорация сумела привлечь и вложить в свои проекты свыше 350 млн. долларов. А проекты, которые разрабатываются в настоящее время, оцениваются в полтора миллиарда. Разумеется, у нас есть весьма солидные партнеры - массовому читателю наверняка известны такие фирмы, как "Самсунг", "Дойче телеком" или "Эрикссон". Но в Лондоне мы хотим представить свою деятельность широкому кругу европейских инвесторов. У них много денег, но пока маловато веры в надежность российского рынка. Не сомневаюсь, им будет полезно пообщаться с нами. Ведь мы точно знаем, как надо работать в России, чтобы вложенные средства дали гарантированный результат: с одной стороны - прибыль, с другой - подъем отечественной экономики.

Опубликовано 12 июня 2022 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1654990706

© Portalus.ru

Главная РАЗНОЕ В глубинку - со своими деньгами выходит корпорация "Система", разрушая предубеждения глубинки против столичных фирм

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU