Полная версия публикации №1676544695

PORTALUS.RU РАЗНОЕ Наука и мир → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Максим Петров, Наука и мир [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 16 февраля 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/different/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1676544695&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Максим Петров, Наука и мир // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 16 февраля 2023. URL: https://portalus.ru/modules/different/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1676544695&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Максим Петров, Наука и мир / У книжной полки, № 3, 2010, C. 13-15.



публикация №1676544695, версия для печати

Наука и мир


Дата публикации: 16 февраля 2023
Автор: Максим Петров
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) У книжной полки, № 3, 2010, C. 13-15
Номер публикации: №1676544695 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


("АСТ-Пресс", Москва)

 

НАУКА И МИР

 

Девиз этого просветительского проекта - "Для тех, кто не останавливается на достигнутом и не боится нового". В первую очередь он адресован тем, кто хочет знать больше обо всем на свете, лучше разбираться в самых разных областях науки - от биологии до лингвистики, от квантовой физики до антропологии; однако и ученые-профессионалы, успевшие полистать ту или иную книгу серии, отмечают высокий уровень подачи материала, научную значимость изданий, стильное оформление.

 

"Все книги нашего проекта, запущенного в начале 2010 года, - рассказывает его куратор, кандидат биологических наук Наталья Красинская, - написаны отечественными авторами, учеными, представляющими элиту российской науки. Каждая книга проекта - эксклюзивный продукт. Главное - соблюсти баланс между строгим соответствием научной достоверности излагаемого материала и доступным, "популярным" его изложением. Но в любом случае, наши книги рассчитаны прежде всего на серьезную аудиторию, на читателя-интеллектуала, "базовых знаний" которого, я уверена, вполне хватит для того, чтобы с удовольствием и с пользой прочесть любую из книг проекта".

 

На сегодняшний день проект представлен шестью книгами. Так получилось, что пять из них затрагивают проблемы, связанные с естественными науками.

 

Для автора "Тайн квантового мира" доктора физико-математических наук, академика УАН Олега Фейгина вопросы квантовой физики, электроники и космологии многие годы являются приоритетной областью научных интересов. В предисловии к изданию автор пишет: "Вот уже второй раз именно на изломе веков, после бурной научной революции начала прошлого столетия, общественное мнение опять будоражат очень странные проблемы, колеблющие самые основы нашего мировоззрения. <...> Вопросы, вопросы, вопросы...

 

 
стр. 13

 

они возникают все чаще, а ответы на них становятся все неоднозначнее". Да и существуют ли эти ответы в принципе? Автор последовательно, шаг за шагом, подводит нас к ним (или, если быть совсем уж точными, предлагает нам возможные варианты ответов: теории, исследующие происхождение Вселенной, тайны времени, гравитации, вероятность Большого взрыва и многие другие, позволяющие нам в той или иной степени представить не только далекое прошлое и бурное настоящее, но и, что не менее важно, будущее).

 

Взглянуть на "человека в собственном свете", на его сверхъестественные способности, понаблюдать за процессами, сопровождающими работу человеческого мозга, предлагает читателю Эдуард Годик, автор книги "Загадка экстрасенсов: что увидели физики". Занимаясь на протяжении многих лет научными исследованиями в Институте радиотехники и электроники АН СССР, автор и группа его коллег в определенный момент получили от высшего руководства страны задание "разобраться" с феноменом "экстрасенсорных" способностей, слухи о наличии которых сильно будоражили тогда общественность. Почти сразу стало ясно, что именно биофизика очень скоро превратится в одну из главных основ медицины будущего. По словам самого автора, предлагающего на суд читателя некоторые наиболее любопытные выводы, сделанные в результате активной тридцатилетней работы, "эта книга рассчитана на любого, кто хотя бы иногда задумывается между "неотложными делами" о Жизни: том, что представляем собой мы сами и окружающий нас мир".

 

"От гигантов и карликов до эскулапов и отравителей" - таков подзаголовок увлекательной и по-настоящему всеохватывающей книги профессора кафедры ботаники РГАУ им. Тимирязева Олега Коровкина. Его "Тайны растительного мира" - своеобразная маленькая энциклопедия, в которой нашлось место множеству видов тех, от кого полностью зависит наша жизнь на планете. Растения, живущие в океанах и на суше (например, в арктической пустыне), рекордсмены, гигантские деревья и цветы, съедобные экзотические плоды, секреты чая, ядовитые "помощники темных сил" и даже любимый цветок Маленького Принца - роза, "спасающая мир красотой", - все это представлено и описано в книге О. А. Коровкина ёмко, легко, исчерпывающе.

 

"Самой главной молекуле" человеческого организма, ДНК, посвящена книга "Королеваживой клетки" доктора физико-математических наук Максима Франка-Каменецкого. Это уже шестое (!) издание книги (два из них состоялись в США, на английском языке), причем каждое из них перед выходом подвергалось автором существенной переработке. Первая версия книги, называвшаяся "Самая главная молекула", была представлена читателям 25 лет назад. Эту и последующие версии прочли десятки тысяч школьников, студентов и маститых физиков. Новое издание затрагивает целый корпус проблем: от структуры ДНК до биотехнологической революции. "Откуда берутся гены", "Под знаком ДНК", "Генная инженерия", "ДНК и судьба" - вот лишь некоторые из разделов книги. Читая ее, невозможно оторваться от ощущения, что погружаешься в самые сокровенные области научного знания - "личную" жизнь клетки и всеопределяющую работу гена.

 

О том, как "Гормоны правят миром" и почему это происходит, рассказывает в одноименной книге коллектив ученых кафедры физиологии человека и животных МГУ им М. В. Ломоносова под руководством доктора биологических наук профессора Андрея Каменского. Постижение основ эндокринологии помогает объективнее и точнее взглянуть на себя, узнать, как функционирует человеческий организм и главное - как столь небольшие специализированные органы, какими являются железы внутренней секреции (гипофиз, надпочечники, гипоталамус и др.), руководят работой человеческого организма,

 
стр. 14

 

 

всеми происходящими в нем процессами. Что бывает, если какая-либо из желез вдруг выйдет из строя, и как уберечь себя от подобной ситуации.

 

Немного особняком (поскольку написана на материале гуманитарной науки - лингвистики) стоит в серии книга известного российского ученого-филолога, члена-корреспондента РАН Владимира Плунгяна "Почему языки такие разные". "Как живут языки" и "Как они устроены" - вот два главных раздела книги; в них собраны основные сведения, которыми располагает современное языкознание. В книге представлен обзор мировых языков, их сходств и различий в звуковой и грамматической структуре, описана история распределения языков на земном шаре, приведены их классификации, а также даны меткие и неожиданные выводы, касающиеся постепенной трансформации языковых норм. Достаточно прочитать книгу В. А. Плунгяна, и любой язык перестанет восприниматься чем-то банальным, повседневным, сугубо традиционным. Быть может даже, эта книга кого-то натолкнет на мысль заняться изучением лингвистики более обстоятельно и глубоко.

 

Серия "Наука и мир" активно развивается, растет и в недалеком будущем, конечно же, пополнится новыми книгами. "В ближайшей перспективе, - делится творческими планами Наталья Красинская, - книга доктора биологических наук, профессора, многолетнего руководителя лаборатории витаминов и минеральных веществ Института питания РАМН, заслуженного деятеля науки Владимира Спиричева под условным названием "Что могут и чего не могут витамины", а также книга доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН Александра Зубова о том, кто был первым человеком, где он жил и чем занимался. И еще труд доктора медицинских наук, профессора кафедры анатомии человека Московской медицинской академии им. Сеченова "Чем мужчина отличается от женщины"".

 

 

С помощью квантовой теории можно решить много трудных вопросов строения Т-агрегатов. Можно сконструировать "вход" и "выход" машины времени, а также канал межвременного перехода, при этом можно радикально "развязать" все петли времени, применив многомировую интерпретацию квантовой механики. "Хрононавт", путешествуя во времени, никогда не сможет внести каких-либо изменений в исходную реальность, поскольку он всегда будет находиться в иных мирах. При этом вообще можно представить занятную ситуацию, когда независимые миры выстраиваются во временную последовательность, где каждый из них в своем развитии абсолютно копирует ушедших в будущее соседей. Вот в таком Многомирье можно было бы путешествовать и в прошлое, и в будущее, не опасаясь каких-либо петель времени и наблюдая при этом неискаженную реальность истории собственного мира.

 

(Олег Фейгин, "Тайны квантового мира. О парадоксальности пространства и времени").

 

 

Опубликовано 16 февраля 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1676544695

© Portalus.ru

Главная РАЗНОЕ Наука и мир

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU