Полная версия публикации №1680696428

PORTALUS.RU РАЗНОЕ Студенческая Неделя Африки → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Л. ИВАНОВА, Студенческая Неделя Африки [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 05 апреля 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/different/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1680696428&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 29.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Л. ИВАНОВА, Студенческая Неделя Африки // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 05 апреля 2023. URL: https://portalus.ru/modules/different/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1680696428&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 29.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Л. ИВАНОВА, Студенческая Неделя Африки / Азия и Африка сегодня 2002 № 7.



публикация №1680696428, версия для печати

Студенческая Неделя Африки


Дата публикации: 05 апреля 2023
Автор: Л. ИВАНОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2002 № 7
Номер публикации: №1680696428 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


С 22 апреля по 1 мая 2002 года в Российском университете дружбы народов (РУДН) прошла ежегодная Неделя Африки. В ее программу входили показ коллекций Музея культуры народов мира РУДН и экспозиции землячеств африканских стран, научная конференция, на которой выступили представители африканских посольств в Москве и африканцы- аспиранты московских ВУЗов, вечер Культуры народов Африки.

Большое внимание российских граждан привлекла выставка иностранных землячеств, которая ежегодно проводится в рамках окружного праздника студенческой молодежи "Планета Юго-Запад" 1 мая.

На главную площадь перед зданием Российского университета дружбы народов, где было развернуто более 50 стендов, стекались молодые российские супружеские пары с детьми, российские подростки, особенно девушки, подходили к стендам, любуясь традиционными африканскими украшениями, одеждой, безделушками, пробовали африканские сладости.

Каждое землячество, а были представлены не только африканские страны, пыталось привлечь внимание посетителей оригинальными и наиболее характерными для их страны символами.

Эфиопские студенты угощали чудесным эфиопским кофе. Демонстрировались видеокассеты о многих странах Черного континента, звучала национальная музыка. Африканские студенты с удовольствием рассказывали о своей культуре, танцевали народные танцы. Рекламные агенты раздавали приглашения в парикмахерские, где можно сделать традиционные африканские прически и т.п. В РУДН учится около двух тысяч студентов из африканских стран, в других учебных заведениях столицы еще около тысячи человек.

Если в советский период африканцы, в частности студенты, были в какой-то степени объектами идеологической обработки, то сейчас закалка, которую проходят африканские студенты в России, по их же словам, позволяет им преодолевать на родине любые трудности и стать преуспевающими политическими деятелями.

К сожалению, совместные культурные российско-африканские мероприятия проводятся не так часто. И виноваты в этом обе стороны. Африканские землячества действуют недостаточно активно в деле пропаганды своей культуры в России, объясняя это политическими проблемами на родине (одна пятая населения Африки живет в странах, находящихся в состоянии конфликта). Экономические трудности в России не позволяют "развернуться" без значительной финансовой поддержки. Те немногие российско-африканские вечера, конференции по проблемам Африки и российско-африканских отношений (в Доме Дружбы, в Институте стран Азии и Африки, Институте Африки, в клубе "Дума" и т.д.), к сожалению, скупо освещаются в прессе и известны лишь узкой группе специалистов.

1 мая африканские студенты создали небольшой островок своего огромного континента на территории Университета дружбы народов, чтобы, хоть на несколько часов, почувствовать себя дома и вместе с тем помочь россиянам, не имеющим возможности посетить Африку, увидеть ее своими глазами.

Как гласит сомалийская пословица, "страну не узнаешь, пока не поселишься в ней, народ - пока не подружишься с ним".

Опубликовано 05 апреля 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1680696428

© Portalus.ru

Главная РАЗНОЕ Студенческая Неделя Африки

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU