Полная версия публикации №1684664274

PORTALUS.RU РАЗНОЕ В МОСКВЕ ОТКРЫТ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

С. КОРИЦКИЙ, В МОСКВЕ ОТКРЫТ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 21 мая 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/different/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1684664274&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 19.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

С. КОРИЦКИЙ, В МОСКВЕ ОТКРЫТ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 21 мая 2023. URL: https://portalus.ru/modules/different/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1684664274&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 19.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

С. КОРИЦКИЙ, В МОСКВЕ ОТКРЫТ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР / Азия и Африка сегодня 2004 № 7.



публикация №1684664274, версия для печати

В МОСКВЕ ОТКРЫТ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР


Дата публикации: 21 мая 2023
Автор: С. КОРИЦКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2004 № 7
Номер публикации: №1684664274 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Сегодня российско-турецкие отношения динамично развиваются во многих сферах двустороннего взаимодействия, а также в рамках международных организаций. Развитие торгово-экономических связей, стабильный политический и дипломатический диалог, сотрудничество в области туризма и культуры - все это, несомненно, способствует укреплению взаимовыгодных, добрососедских отношений между двумя странами. Наряду с этим, в последние годы в среде российской и турецкой интеллигенции все чаще слышался призыв к более активным шагам по укреплению гуманитарной составляющей двусторонних связей. Ставился вопрос о необходимости создания независимого просветительско-аналитического центра, где вместе могли бы работать деятели науки, культуры, искусства, СМИ, представители различных общественных организаций двух стран.

И вот совместными усилиями представителей интеллигенции России и Турции этот призыв был реализован. В Москве создан Российско-турецкий исследовательский центр РУТАМ (аббревиатура турецкого названия центра).

Создателями и сопредседателями Российско-турецкого исследовательского центра выступили известный турецкий публицист, главный редактор журнала "Перспектива. Евразийское сотрудничество" Хакан Аксай и профессор, турколог, директор ИСАА при МГУ Михаил Мейер. Почетными председателями Центра стали бывший заместитель министра иностранных дел России, бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол в Турции Альберт Чернышев и известный турецкий ученый, профессор Ильбер Ортайлы. В настоящее время на территории России и Турции действует значительное число исследовательских организаций, изучающих историю, проблемы экономического и политического развития двух стран, а также вопросы их двусторонних отношений. Вместе с тем очевидны их разобщенность и слабое взаимодействие с учреждениями культуры, общественными организациями, средствами массовой информации. Исходя из этого, основной целью РУТАМ провозглашено объединение и более эффективное использование интеллектуального потенциала двух стран для содействия развитию российско-турецких отношений, конструктивного решения возникающих в ходе двустороннего сотрудничества проблем на основе учета взаимных интересов. Для этого Центр планирует осуществлять исследовательскую деятельность с привлечением широкого круга специалистов как России, так и Турции, освещать ее результаты в своих изданиях.

Центр намерен также активно заниматься организацией российско-турецких научно- практических конференций, семинаров, "круглых столов", укреплять сотрудничество между высшими учебными заведениями двух стран. РУТАМ будет оказывать поддержку молодым специалистам, переводить и издавать работы как ученых по истории и культуре России и Турции, так и произведения популярных писателей, знакомить широкие слои общественности с бытом, традициями народов России и Турции путем организации концертов, выставок художников, фотографов, народных умельцев и т.д. Как сказал профессор М. Мейер, РУТАМ объединит всех, кто заинтересован в развитии российско- турецких духовных контактов, позволит им проводить регулярные и плодотворные встречи.

"Я уверен, - заявил турецкий ученый Х. Аксай, - что сотрудничество интеллигенции наших стран позволит эффективно решать проблемы, которые время от времени возникают в наших отношениях по причинам непонимания или недопонимания".

Посол Турции в России Куртулуш Ташкент выразил мнение, что "Центр будет способствовать окончательному искоренению устаревших стереотипов мышления, предвзятых подходов, предубеждений, которые негативно воздействуют на взаимоотношения наших народов". Посол также подчеркнул, что становление и деятельность РУТАМ получает поддержку не только посольства, но и работающих в России турецких предпринимателей.

О своевременности создания Российско-турецкого исследовательского центра говорили также многочисленные гости: туркологи из Москвы (Н. Г. Киреев, С. Н. Утургаури, Д. Е. Еремеев, Д. М. Насилов и др.), Санкт-Петербурга (С. М. Иванов).

Ученый Казанского государственного университета, президент республиканского фонда "Интеллект" Булат Ягудин констатировал необходимость открытия представительств Центра в других городах и регионах России, в том числе в Казани, так как постоянно растет интерес научной молодежи - студентов и аспирантов - к изучению проблем Турции и соседних государств.

 

Опубликовано 21 мая 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1684664274

© Portalus.ru

Главная РАЗНОЕ В МОСКВЕ ОТКРЫТ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU