Рейтинг
Порталус

Землетрясение в Турции

Дата публикации: 30 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: РАЗНОЕ Без рубрики →
Номер публикации: №1096560210


АВТОРЫ: АНАТОЛИЙ РЫКОВ, ИГОРЬ УЛОМОВ

Остается загадкой: почему большинство разрушительных землетрясений происходит ночью? Вот и в Турции 17 августа катастрофа случилась ровно в 2 часа ночи местного времени и в 3 часа московского времени. Естественно, большинство населения мирно спало. Вспомним известное Ашхабадское землетрясение 1948 года – оно произошло глубокой ночью, когда весь город был покрыт разрушениями и тучами пыли, поднятой подземной стихией. В Северо-Курильске в 1952 году сильнейшее ночное землетрясение вызвало волну цунами в проливе между островами Шумшу и Парамушир. Говорит очевидец этого землетрясения и цунами: «Проснулся от сильнейших толчков. Но все вскоре утихло, старался заснуть и вдруг услышал шум со стороны бухты – вскочил, выглянул в окно и немедленно, в чем был, выбив раму в окне, выскочил во двор и пустился наутек от огромной стены морской воды, двигающейся к дому. Удалось убежать на высокое место, где волна уже потеряла свою силу».
Бывают и исключения – Спитакское землетрясение произошло днем в 11 час. 30 мин. А турецкое землетрясение произошло по «правилам» – глубокой ночью. Средства массовой информации (СМИ) сообщали, что землетрясение имело силу 7,4 балла по шкале Рихтера. Такой шкалы нет – есть шкала магнитуд. Рихтер – американский ученый, разработавший энергетическую шкалу землетрясений, в которой энергия землетрясения выражается в показателях логарифма скорости движения грунта (магнитуды). В СМИ принято говорить про баллы, которые якобы понятны широкой публике. А между тем, баллы – это совершенно нечто другое, связанное с описанием проявлений землетрясения на поверхности: ощущения живых существ, разрушения построек, трещины построек, реакции посуды в шкафах, люстр и так далее.

Малые магнитуды меньше 3. Они еле уловимы ощущениями людей. Максимальные магнитуды – около 8,5 единиц. Сила разрушений зависит не только от магнитуды, но и от глубины и направленности движений земных недр. Чем глубже центр движения в недрах Земли, тем слабее их проявление на поверхности. В случае Турецкого землетрясения деформация при землетрясении вышла наружу и проявлялась в центральной части как горизонтальные перемещения от 2,5 до 5 метров в максимуме. Естественно, при таких перемещениях дома складывались как карточные. На рисунке приведена запись вертикального перемещения грунта, полученного в Москве на станции института Физики Земли РАН.



Рис. 1. Вертикальные колебания в Москве во время землетрясения в Турции.

По вертикальной шкале показаны отсчеты сейсмометра, которые, если перевести в движение грунта, показывают до нескольких миллиметров. Но время одного колебания около 20...30 секунд и поэтому землетрясение в Москве практически неощутимо. По горизонтальной шкале показано время в часах от некоторого произвольного начала.

Записи горизонтальных движений получились с «зашкалом», т.е. амплитуда их вышла за рамки возможностей горизонтальных сейсмометров. По соотношению вертикальных и горизонтальных амплитуд ученые судят о направленности «главного удара» при землетрясении: В Турции главный удар и преимущественное движение было горизонтальным.

Опубликовано на Порталусе 30 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама